Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
9 августа 2007, 21:18 • Политика

Без ансамбля

Без ансамбля
@ skavkaz.rfn.ru

Tекст: Кирилл Козлов

Во вторник ряд российских и иностранных СМИ сообщили о том, что во время гастролей в Финляндии чуть ли не в полном составе попросил политического убежища фольклорный ансамбль из Чечни «Жовхар» («Жемчужина»). Как сообщили «освободительные издания», участники ансамбля бежали-де от произвола властей в Чечне. Одним из первых, кстати, откликнулся небезызвестный сайт «Кавказ-центр», контролируемый лидерами чеченских сепаратистов.

Все бы ничего, но профессиональные журналисты, естественно, решили уточнить информацию по столь шумному делу – и решили проверить факты.

Пока у заказчиков «грязной кампании» остаются средства, их заказы будут и дальше выполняться любителями поманипулировать общественным мнением

Вот тут-то и выяснилось, что в действительности дела обстоят, мягко говоря, несколько иначе.

Наиболее подробное расследование провела газета «Коммерсантъ».

По ее данным, к организованному в 1990 году ансамблю имеют отношение не более трети участников (точнее, участниц) «делегации»: остальные являются лишь членами их семей. Это, так сказать, первое.

Второе – и еще более пикантное – обстоятельство состоит в том, что и эти 6 участниц из ансамбля недавно уволились. Так что говорить о каких-то «гастролях» просто не приходится.

Что до «гастролей ансамбля в полном составе» (на что упирали некоторые правозащитники) – то это уже просто какой-то бред. Или, по меньшей мере, дезинформация.

С одной стороны, априорное подозрение в злом умысле можно назвать проявлением паранойи.

С другой – как-то уж очень подозрительно часто подобные громкие истории оканчиваются громким пшиком.

То выясняется, что из двух российских журналистов, просящих политического убежища в США, одна ничего подобного отродясь не просила.

То ЕСПЧ в Страсбурге, проразбиравшись пять лет, присуждает компенсации в 1000 евро людям, которые не только давно помирились с «обидчиками», но и вполне охотно и добровольно работают под их началом.

Иными словами, повод может быть любой – а дальше медийщики просто раздувают скандал по любому поводу, который может повредить репутации России. Особенно когда речь идет о таких вопросах, как политическая стабильность.

И не удивительно, что все события, связанные с Северным Кавказом и, в первую очередь с Чечней, отслеживаются в первую очередь.

Да, слишком часто выясняется, что «факты не подтвердились» или были сильно извращены, но дело сделано. По крайней мере, по методике «мы забросили – а потом люди пускай сами разбираются, то ли он украл, то ли у него украли».

Силы, которые стремятся любой ценой повредить репутации России накануне выборов, имеются и за рубежом, и в нашей стране. Имена «пятой колонны» также хорошо известны.

Это такие «торговцы смертью», как Сергей Ковалев (впрочем, о его деятельности уместнее говорить в прошедшем времени) или, к примеру, «черный политтехнолог» Марина Литвинович, открыто признающая, что ее пиар-проекты финансирует беглый олигарх Леонид Невзлин.

И пока у заказчиков «грязной кампании» остаются средства, их заказы будут и дальше выполняться любителями поманипулировать общественным мнением. Как говорится, «работа у них такая».

..............