Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

6 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

1 комментарий
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

6 комментариев
11 апреля 2007, 10:00 • Общество

Самолет летел в Стамбул

В Турции террорист угнал пассажирский самолет

Tекст: Юлия Родина

Угонщик турецкого самолета Boeing 737-800 задержан, и его допрашивает полиция. Попытка угона самолета частной авиакомпании Pegasus была совершена 10 апреля. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. За последние годы пассажирские самолеты в Турции пытались угнать неоднократно.

Угонщик самолета Boeing 737-800, находящегося сейчас в международном аэропорту Анкары, задержан, и сейчас его допрашивает полиция в управлении безопасности аэропорта.

У одного из пожилых пассажиров повысилось давление, и ему была оказана необходимая медицинская помощь

«Ведется допрос, и все подробности мы узнаем по его результатам», – сказал в прямом эфире телеканала CNN-Turk министр транспорта Турции Бинали Йилдирим.

10 апреля была совершена попытка угона самолета частной авиакомпании Pegasus, следовавшего рейсом Диярбакыр – Стамбул. На борту находилось 175 пассажиров. Самолет совершил вынужденную посадку в Анкаре.

Первоначально появилось сообщение о том, что самолет пыталась угнать женщина, однако эта информация не подтвердилась.

Угонщиком самолета оказался гражданин Турции Мехмет Гокджингол. По словам пассажиров, угонщик попытался войти в кабину пилотов и сообщил экипажу, что у него есть взрывчатка и что он хочет лететь в Иран.

В результате Гокджингол сдался властям. Как выяснилось, он не был вооружен. «У угонщика не было никакой бомбы», – сообщил замминистра транспорта Ибрагим Шахин.

По заявлению представителей авиакомпании, никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал. У одного из пожилых пассажиров повысилось давление, и ему была оказана необходимая медицинская помощь, сообщает РИА «Новости».

Предполагается, что в момент захвата самолета Мехмет Гокджингол находился под действием наркотиков. Полицейские сообщили, что, скорее всего, перед вылетом преступник принял наркотики. Они предположили, что он психически болен. Кроме того, Гокджингол ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

За последние годы пассажирские самолеты в Турции пытались угнать неоднократно. Чаще всего это делали психически больные люди.

В 2006 году была совершена попытка угона самолета Boeing 737-400 авиакомпании Turkish Airlines, летевшего 4 октября из Тираны в Стамбул. На его борту находилось 107 пассажиров, в том числе 80 албанцев, и шесть членов экипажа. Турецкий самолет совершил вынужденную посадку на военном аэродроме итальянского города Бриндизи, где заложники были освобождены.

Один из самых драматичных случаев захвата самолетов в Турции произошел 15 марта 2001 года. Вскоре после вылета из Стамбула прочеченские террористы объявили об угоне российского Ту-154, совершавшего рейс в Москву, со 162 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Спустя сутки в аэропорту Медины саудовский спецназ провел операцию по освобождению заложников. Во время этой операции погибли российская бортпроводница Юлия Фомина и турецкий гражданин.