Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
16 февраля 2007, 10:58 • Общество

Пассажиры задержали угонщика

Преступник пытался захватить Boeing-737

Пассажиры задержали угонщика
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Неудачей закончилась попытка захвата мавританского самолета Boeing-737 авиакомпании Air Mauritania вооруженным преступником. После приземления в аэропорту Лас-Пальмас на Канарских островах экипажу и пассажирам удалось обезвредить злоумышленника, требовавшего лететь во Францию. За последние три недели это уже второй захват пассажирского лайнера в Африке.

Пассажирский Boeing-737 авиакомпании Air Mauritania, выполнявший внутренний рейс из столицы Мавритании Нуакшоты в город Нуадибу на севере страны, был захвачен накануне вечером.

Марокканец во время пребывания в мавританской столице несколько раз безуспешно пытался получить визу в посольстве Франции

После взлета вооруженный двумя пистолетами человек потребовал у экипажа изменить маршрут и направить лайнер во Францию. Летчики сослались на нехватку горючего, и преступник заставил их лететь для дозаправки в аэропорт города Дахла в Западной Сахаре.

Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство МАП, власти Марокко отказали злоумышленнику в посадке на марокканской территории, после чего самолет взял курс на испанские Канарские острова.

Когда самолет коснулся земли в аэропорту Лас-Пальмас, экипаж намеренно предпринял резкое торможение, в результате преступник упал на пол, после чего его сумели скрутить пассажиры. В ходе схватки угонщик сделал два выстрела, но никто серьезно не пострадал.

На борту самолета находились 8 человек экипажа и 71 пассажир. Как сообщили представители испанской Службы по чрезвычайным ситуациям, при приземлении около 20 человек получили легкие ушибы и царапины.

Сотрудник испанской полиции заявил Reuters, что захваченный пассажирами злоумышленник был передан властям. По его словам, «задержанный угонщик является гражданином Марокко». «После посадки самолета командир и члены экипажа обезвредили угонщика, а затем передали его нашему спецназу», – сказал представитель НПИ.

По данным мавританской полиции, мотивы происшедшего не связаны с терроризмом. Марокканец, имя которого не разглашается, намеревался заставить экипаж совершить посадку во Франции, чтобы попросить убежища в этой стране.

По сведениям полиции, марокканец во время пребывания в мавританской столице несколько раз безуспешно пытался получить визу в посольстве Франции.

Последний раз захват самолета в воздухе произошел три недели назад – это также произошло в Африке. 24 января вооруженным человеком был захвачен Boeing-737 суданской авиакомпании Air West, выполнявший внутренний рейс. На его борту было 103 пассажира.

Похититель, вооруженный автоматом Калашникова, потребовал взять курс на столицу Чада Нджамену. После приземления злоумышленник попросил политического убежища во французском посольстве в столице Чада, а затем сдался властям страны.

..............