Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

15 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

19 комментариев
13 сентября 2005, 05:10 • Общество

Семейный терроризм

Отец и сын захватили пассажирский самолет

Tекст: Николай Гуров

В свете событий, произошедших за последние годы, любой угон авиалайнера с пассажирами на борту невольно ассоциируется с терактами в США 11 сентября 2001 года, когда боинги протаранили небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Наверное, поэтому к захвату маленького колумбийского самолета с двумя десятками пассажиров на борту было приковано особое внимание.

В начале переговоров преступники потребовали встречи с представителями правозащитных организаций, генеральной прокуратуры Колумбии и священником

В понедельник двое мужчин, отец и сын, угнали лайнер авиакомпании «Эйерс» с 20 пассажирами на борту и 5 членами экипажа, совершавший рейс между городами Флоренсия и Нейва. Угрожая ручными наступательными гранатами, 42-летний Луис Рамирес и 22-летний Линсен Рамирес захватили борт HK 4030, среди пассажиров которого находился депутат конгресса страны Антонио Серрано. Преступники - инвалид, который передвигается на кресле-каталке, и его сын - угрожали взорвать гранаты.

Примерно через час после захвата самолет был посажен в Боготе. Согласно первоначальной информации экстренная посадка HK 4030 была произведена на территории гражданского аэропорта Эльдорадо. Однако позже стало известно, что борт приземлился на соседнем, военном аэродроме.

После этого начались переговоры с захватчиками. Преступники потребовали встречи с представителями правозащитных организаций, генеральной прокуратуры Колумбии и священником. При этом террористы выпустили из самолета пятерых женщин и двоих детей - всего около 10 человек из числа заложников.

Известно, что переговоры с угонщиками пытался вести находящийся на борту католический священник – об этом сообщил один из пассажиров, которому удалось выйти на связь с полицией по мобильному телефону.

Спустя пять часов после посадки в Боготе террористы мирно сдались властям. Все пассажиры, которые оказались в захваченном самолете, спустя четыре часа после посадки были отпущены, сказал представитель правительства, который вел переговоры с угонщиками. Час спустя преступники отпустили членов экипажа и сами сдались властям.

Причиной же угона самолета в Колумбии стала невыплата компенсации по инвалидности одному из преступников - 42-летнему Луису Рамиресу. По словам представителей колумбийских властей, именно озлобленность на правительство, которое не предоставило ему компенсацию за полученное увечье, подтолкнула бывшего гражданского служащего Рамиреса к тому, чтобы вместе со своим 22-летним сыном Линсеном захватить самолет, на борту которого находилось 25 человек. Представители правоохранительных органов подтвердили информацию о том, что отец и сын действительно пронесли на борт самолета две гранаты, передает АР.