Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 августа 2006, 09:55 • Общество

Хоккеист сбежал в НХЛ

Российский хоккеист тайно сбежал в Америку

Хоккеист сбежал в НХЛ
@ www.rian.ru

Tекст: Мария Подольская

Хоккеист Евгений Малкин сбежал в США. Центрфорвард магнитогорского «Металлурга» и сборной страны уехал тайно, взяв вещи и заграничный паспорт. Неделю назад появилось сообщение, что Малкин подписал с российским «Металлургом» контракт до 1 мая 2007 года. После этого американский агент Малкина заявил, что хоккеист, несмотря на соглашение с уральским клубом, хочет провести новый сезон в НХЛ.

Побег центрфорварда магнитогорского «Металлурга» и сборной страны, справившего две недели назад свое 20-летие, произошел в Финляндии, куда «Магнитка» прибыла на очередной предсезонный сбор. В воскресенье он не явился на первую тренировку. Малкин тайно уехал с вещами и заграничным паспортом, в котором предусмотрительно была проставлена американская виза с открытой датой, передает ИТАР-ТАСС.

Мы все в шоке. В течение четырех дней Малкин тренировался с командой и вдруг исчез, не сказав ни слова

Еще 7 августа пресс-служба хоккейного клуба «Металлург» (Магнитогорск) распространила информацию о том, что Евгений Малкин в середине июня заключил контракт с клубом Национальной хоккейной лиги Pittsburg Pingvins. Однако у хоккеиста еще действовало соглашение с «Магниткой», которая категорически возражала против его отъезда, особенно без компенсации со стороны американской команды.

На прошлой неделе руководство «Металлурга» заявило, что Малкин подписал новый контракт с «Металлургом» до 1 мая 2007 года, сообщает «Эхо Москвы». И следующий сезон он должен был играть в России. Сумма контракта не разглашалась, но в «Металлурге» уверяли, что Малкин получит не меньше, чем за океаном. «Евгений хочет играть в НХЛ. Мы еще обсудим с ним его будущее и примем наилучшее для его карьеры решение», – сказал агент Джей Пи Бэрри после заключения договора с уральским клубом.

С учетом новых правил, принятых в НХЛ, оклад новичка не может быть больше 2 млн. долларов без вычета налогов, а они в США в 2,5–3 раза выше, чем в России. Если Малкин все же разорвет контракт с «Металлургом», то неустойку (около 200 тыс. долларов) заплатит его новый клуб.

«Мы все в шоке. В течение четырех дней Малкин тренировался с командой и вдруг исчез, не сказав ни слова», – сказал гендиректор «Металлурга» Геннадий Величкин. «Все любят говорить про американскую демократию, но они без зазрения совести крадут нашего лучшего игрока. Малкин все еще очень наивен, и им не составило большого труда забить ему голову всеми этими историями про НХЛ», – добавил он, заметив, что «Металлург» собирается подавать в суд. «Если «пингвины» выплатят достойную компенсацию, это будет такой же победой, как если бы Малкин остался у нас», – сказал Величкин.

В хоккейном клубе «Металлург» надеются, что смогут выиграть судебный процесс против американского «Питсбурга», если этот клуб подпишет контракт со сбежавшим Малкиным. «Мне сегодня уже позвонили несколько адвокатов американских и сказали, что, если «Питсбург» подпишет с ним контракт, шансы судить «Питсбург» и выиграть этот процесс очень высоки», – заявил Величкин.

Первым «невозвращенцем» стал Александр Могильный, который после чемпионата мира 1989 года в Швеции тайно сбежал из гостиницы и попросил политического убежища в США. Так как в ЦСКА хоккеист имел звание младшего лейтенанта, за дезертирство ему грозило 8 лет тюрьмы, поэтому на его возвращение никто и не рассчитывал.

Через год сбежал еще один игрок ЦСКА – Сергей Федоров. А после распада СССР в НХЛ перешли Фетисов, Крутов, Ларионов, Макоров и многие другие.

Расстался в прошлом сезоне с «Динамо» Александр Овечкин, отбывший сначала в омский «Авангард», а затем в Washington Capitals. По версии хоккеиста, у него истек контракт с клубом, который вдобавок ко всему нарушил один из его пунктов, а по версии клуба – нет. Последним хоккеистом, уехавшим в Америку, был Николай Жердев из московского ЦСКА, который стал играть за клуб НХЛ Columbus Blue Jackets. Впрочем, сейчас 21-летний форвард вернулся в Россию, в подмосковный «Химик», так как его не устраивает американская зарплата.

..............