28 декабря 2005, 10:39 • Спорт

Малкин начинает и выигрывает

@ iihf.com

Tекст: Егор Родионов

Евгений Малкин до последнего момента оставался яблоком раздора между молодежной сборной и магнитогорским «Металлургом», участвующим сейчас в Кубке Шпенглера. Решением исполкома ФХР Малкин все-таки отправился на молодежный чемпионат мира в Ванкувер и вчера на пару со своим партнером по магнитогорскому клубу Николаем Кулеминым забросил в ворота шведской сборной три шайбы.

Между тем оставшийся без своих юных звезд «Металлург» одержал на Кубке Шпенглера уже две победы в двух матчах.

Подвиги Худобина

Воспитанник Магнитки Худобин провел блестящий матч

Перед началом чемпионата мира сборная России успела провести ив Канаде два контрольных матча: проиграла канадцам 1:8 (без Малкина) и победила Швейцарию 5:0.

С крупным счетом завершился и стартовый для команды Сергея Михалева старт на чемпионате, что стало большой неожиданностью. Ведь матч россиян и шведов был равным. Более того, шведы превзошли российскую сборную по количеству ударов в створ ворот и даже открыли счет, реализовав численное преимущество на седьмой минуте. После чего вратарь Худобин из клуба «Саскатун Блэйдс» закрыл ворота на замок. Всего за матч Худобин парировал 31 бросок, что позволило ему после первого тура стать лучшим вратарем чемпионата с коэффициентом непробиваемости в 96,88%.

Спустя две минуты Малкин, лучший нападающий Кубка РОСНО и до недавнего времени – лучший бомбардир Суперлиги (Морозов из «Ак Барса» обогнал 19-летнего форварда только после его отъезда за океан), сравнял счет после паса Емелина. Этот гол россияне организовали, действуя в большинстве, как и следующий, на 14-й минуте. Емелин не поленился сделать еще одну результативную передачу. В качестве еще одного ассистента выступил Малкин, а забросил победную шайбу Кулемин. Во втором периоде у шведов было несколько отличных возможностей сделать счет ничейным, но каждый раз выручал Худобин. А на 39-й минуте другой легионер сборной – форвард Волошенко из «Хьюстон Аэрос» – забросил третью шайбу. В середине третьего периода россияне еще больше упрочили свое преимущество голами Широкова из ЦСКА и того же Кулемина – 5:1.

С тем же счетом в другом матче группы чехи победили латышей. Сборная Чехии станет соперником россиян 31 декабря, против латышей команда Михалева сыграет 29 декабря, а 28-го – со словаками. Хотя, если перевести время с канадского на московское, то каждую из этих дат следует увеличить на один день. Победители каждой группы сразу выходят в полуфинал, а занявшие вторые и третьи места сборные сыграют в четвертьфиналах.

В другой группе канадцы разгромили финнов опять же со счетом 5:1, а главный фаворит турнира, сборная США, обыграла норвежцев 11:2. Крис Бурк, сын звезды «Бостона» Рэя Бурка, забросил пять шайб, а Фил Кэссел, которому прочат первый номер драфта НХЛ, сделал пять результативных передач.

Кайгородов – король буллитов

«Металлург» с двумя победами лидирует на турнире в Давосе
Тем временем в Швейцарии «Металлург» лидирует на Кубке Шпенглера и без Малкина с Кулеминым. Зато – со шведским защитником Эрикссоном, присоединившимся к команде уже в Давосе. «Магнитка» принимает участие в самом старом турнире Европы в третий раз, но пока не возвращалась с победой. Российские клубы вообще не выигрывали Кубок Шпенглера с 1991 года, когда это удалось сделать ЦСКА. А чаще всех российских клубов на Кубке Шпенглера побеждал «Спартак» – пять раз.

В первом матче 79-го розыгрыша турнира соперником «Металлурга» стала сборная Канады, составленная из хоккеистов, выступающих в Европе. Лидеры чемпионата России не блеснули, и основное время матча завершилось ничьей 1:1. На гол Питтиса на 24-й минуте россияне ответили красивым и точным ударом Кудерметова шесть минут спустя. В третьем периоде преимущество канадцев было до неприличия большим, но вратарь «Магнитки» Скотт творил чудеса. Непробиваемым Скотт остался и в серии буллитов. Единственным реализовавшим буллит хоккеистом стал Кайгородов.

С пропущенной россиянами шайбы начался и вчерашний матч против «Айсберена», занимающего второе место в чемпионате Германии. Но в конце первого периода подопечные Дэйва Кинга быстренько организовали две курьезные шайбы. Сначала Артюшов ударил, находясь почти за линией ворот, но шайба рикошетом от конька немецкого защитника очутилась в воротах. А затем Воробьев прокатился за воротами и спокойно забросил шайбу в ближний угол. Но на первый перерыв команды все же ушли при равном счете – немцы реализовали большинство.

Во втором периоде «Металлург» снова вышел вперед – после гола Пестунова. Но в третьем периоде «Айсберен» снова сравнял счет – 3:3. За пять секунд до сирены все точки над i мог поставить Пестунов, но переиграть голкипера у него не получилось. В овертайме «Металлург» остался в меньшинстве, но ненадолго – вскоре немеций хоккеист также отправился на скамейку штрафников. Серия буллитов прошла по уже знакомому сценарию – переиграть голкиперов не получилось ни у кого, кроме Кайгородова. С четырьмя очками «Металлург» вышел в лидеры Кубка Шпенглера.