16 марта 2006, 09:47 • Спорт

Альянс неудачников

Два стартовых матча серии плей-офф стали провальными для московских команд: пять поражений в шести встречах! ЦСКА потерял преимущество своей площадки в серии с «Северсталью», «Спартак» проиграл обе игры в Уфе, а «Динамо» дважды уступило дома «Ладе» и теперь находится в одном шаге от сдачи чемпионских полномочий. Стремительно развиваются события и в серии «Локомотив» – «Сибирь», поединке команд, где главными тренерами работают два Владимира Владимировича Юрзинова – отец и сын.

В сериях 1/8 финала уже сыграны по два матча – на площадках команд, занявших более высокие места в регулярном чемпионате. Сегодня после однодневного перерыва состоятся третьи матчи. Четвертые игры запланированы на 17 марта, а пятые – на 19 марта.

И пошел отец на сына…

Матч «Металлург» - «Ак Барс» (фото ИТАР-ТАСС)

Казалось бы, у магнитогорского «Металлурга», выигравшего регулярный чемпионат с ошеломляющим отрывом от второго места в 29 очков, не должно было возникнуть никаких проблем в серии с новокузнецким «Металлургом», занявшим в чемпионате 16-е место. И действительно, уже после первого периода первой игры Евгений Малкин забросил две шайбы, и магнитогорцы вели 3:0. Подопечные Дэйва Кинга довели матч до победы – 4:0, а Трэвис Скотт, ставший лучшим вратарем регулярного чемпионата с коэффициентом непробиваемости 94,9%, отбил 25 бросков.

Однако во втором матче едва не произошла сенсация – новокузнецкая команда вышла вперед, и только за шесть секунд до окончания третьего периода Станислав Чистов точным броском сравнял счет – 2:2, а в серии буллитов удача улыбнулась фавориту.

По тому же сценарию развивается и серия второй команды регулярного чемпионата – «Ак Барса» с ХК МВД. В первом матче гости были разгромлены – 9:3, причем лучший снайпер регулярного чемпионата (23 гола) Алексей Морозов впервые в своей карьере забросил четыре шайбы за игру. Но день спустя милиционеры устроили настоящую битву татарской команде. Длившийся двести минут триллер завершился победой «Ак Барса» по буллитам.

А вот первый поединок серии между ярославским «Локомотивом», завершившим чемпионат на третьем месте, и «Сибирью» выдался более чем упорным. Главный тренер новосибирцев Владимир Юрзинов-младший знал, как построить оборонительные редуты против команды своего отца, и «Локомотив» с большим трудом вырвал победу только в третьем периоде – 3:2. День спустя преимущество хозяев лишь в одну шайбу сохранялось вплоть до 51-й минуты, но затем «Локо» наконец прорвало – 5:1! За три дня пребывания «Сибири» в Ярославле Юрзинов-младший даже не переступил порог отцовской квартиры и теперь рассчитывает взять у папы реванш в Новосибирске.

Уфимские разочарования красно-белых

Матч ЦСКА - «Северсталь» (фото ИТАР-ТАСС)

Успешнее всех первые два матча плей-офф провел «Авангард», дважды разгромивший СКА – 3:0 и 5:1. А вот первая встреча шестой и одиннадцатой команды регулярного чемпионата – ЦСКА и «Северстали» – завершилась с обескураживающим счетом: 5:0 в пользу «Северстали»! При этом Сергей Мозякин, лучший бомбардир чемпионата (52 очка в 51 матче) не нанес ни одного броска по воротам. Во втором периоде голкипер ЦСКА Петер Скудра не смог справиться с четырьмя бросками подряд, что и предопределило результат. Тем не менее Скудра защищал ворота армейцев и во второй встрече, которая также завершилась с разницей в пять шайб, но выиграл уже ЦСКА – 6:1. А на последней минуте яростной дракой отметились армеец Титов и череповчанин Макаров. Теперь у них есть как минимум два матча для продолжения разбора своих взаимоотношений.

«Химическая война» между «Химиком» из Подмосковья и «Нефтехимиком» из Нижнекамска развивается не менее ожесточенно. В первой встрече на «Арене-Мытищи» верх взяли гости – 1:3. После первого периода второй игры положение команды Милоша Ржиги стало угрожающим – 0:2. Но затем «Химик» взялся за дело, забросил четыре шайбы и сравнял счет в серии. А вот «Салават Юлаев» при равной игре выиграл оба матча у «Спартака». Сначала команда Сергея Михалева одолела красно-белых по буллитам (2:2 в основное время), а через день уже в основное время – 2:1.

Чемпионы страны, динамовцы, получили преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф только в последнем туре регулярного чемпионата, после неожиданного поражения «Спартака» в Москве от «Северстали». Не исключено, что спартаковцы просто предпочли встретиться в плей-офф с «Салаватом Юлаевым», с которым успешно играли в чемпионате, а не с «Динамо». Но в результате уже сегодня плей-офф может закончиться и для «Спартака», и для «Динамо», которое дважды в Москве проиграло «Ладе».

Гарантии Федорычева не помогли

Матч «Динамо» - «Лада» (фото ИТАР-ТАСС)

Перед началом серии босс футбольного «Динамо» Алексей Федорычев навестил динамовских хоккеистов и пообещал, что все долги клуба перед игроками будут погашены. На игре команды Владимира Крикунова это сообщение никак не отразилось – поражение 0:3 от команды, испытывающей никак не меньшие финансовые затруднения. В ответной игре «Динамо» показало уже куда более убедительный хоккей, но вратарь «Лады» Василий Кошечкин выручил тольяттинцев сначала в основное время (ничья 3:3), а затем и в серии буллитов, и «Лада» повела в серии 2:0 перед переездом команд в Тольятти.

Отъезд главного динамовского болельщика Валерия Шанцева в Нижний Новгород стал для бело-голубых невосполнимой потерей. Шанцева не заменил даже нападающий Максим Сушинский. Похоже, этот сезон станет последним для Анатолия Харчука на посту президента «Динамо». Скорее всего, его сменит Александр Стеблин, уже имеющий опыт руководства динамовским клубом. Благо на посту президента ФХР Стеблину работать, по всей видимости, работать осталось недолго. Бросившие вызов Стеблину глава Комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников и председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов могут уже 24 апреля собрать досрочную конференцию Федерации хоккея России. Возможно, что Стеблину удастся продержаться на своем посту до чемпионата мира, в таком случае попытка его отстранения от власти будет предпринята в конце мая.