Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 июля 2007, 21:15 • Политика

Итоги дня: привычные дела

«Другая Россия» отменяется

Итоги дня: привычные дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

В понедельник каждый занимался своим любимым делом. Президенты России и США ловили рыбу и вели переговоры в семейном поместье Бушей «Уокер Пойнт» в штате Мэн. Соратники Саакашвили учиняли провокации. Экс-премьер Касьянов разбирался с коллегами по «демократической» оппозиции. Экс-олигарх Березовский тягался с правоохранительными органами. Спикер Совета Федерации Миронов продвигал популистские инициативы.

В воскресенье в поместье «Уокер Пойнт» близ города Кеннебанкпорта в штате Мэн началась встреча Джорджа Буша с Владимиром Путиным. Первый день переговоров прошел в непринужденной обстановке – морская прогулка, рыбалка, семейный ужин. Ну а на второй день осталось главное: судьба Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), срок действия которого истекает 5 декабря 2009 года, проблема статуса Косова, а также ситуация на Ближнем Востоке, вокруг Ирана и КНДР.

Информация о делишках Березовского усилит антибуржуазные настроения, на которых постараются подкачать себе рейтинг левые партии

Ну и конечно, ПРО. Американскому президенту придется найти какой-то вразумительный ответ на инициативу российского коллеги по использованию Габалинской РЛС вместо развертывания систем противоракетной обороны в Восточной Европе. Возможно, на помощь Бушу-младшему придет его отец – экс-президент Джордж Буш-старший.

Скорее всего, не обойдется на саммите без разговоров о демократии и правах человека, которые систематически навязывают всевозможные антироссийски настроенные правозащитные организации. Да и тема отношений России с соседними государствами, следующими в фарватере американской политики, тоже может возникнуть. Во всяком случае, власти одной из таких стран – Грузии – сделали все от них зависящее, чтобы о них не забыли.

Грузино-осетинский конфликт, обострившийся на прошлой неделе, продолжает тлеть. Сегодня в зоне конфликта грузинские военные задержали рейсовый автобус с пассажирами. В Цхинвали утверждают, что граждан непризнанной республики до сих пор не отпустили. Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты провел экстренное совещание, на котором дал указание силовым структурам не поддаваться на провокации.

«Все провокации с грузинской стороны направлены на то, чтобы сорвать установленный формат переговорного процесса. Грузинские власти хотят ввести другие миротворческие подразделения, что неприемлемо. В ближайшее время должна состояться встреча, на которой необходимо обсудить меры для снятия напряженности в зоне конфликта», – заявил президент Кокойты.

Впрочем, сегодня накал страстей в зоне конфликта стал меньше. Видимо, грузинское руководство сочло, что сделало достаточно для привлечения внимания «мирового сообщества» и лично президента Буша. В этом смысле грузинские оранжевые удачливее своих российских единомышленников, в рядах которых продолжаются раздоры. Экс-премьер Михаил Касьянов сегодня преподнес сюрприз своим соратникам. Фактически признав поражение коалиции «Другая Россия», не готовой «к осеннему этапу политической борьбы», Касьянов заявил о необходимости создания нового объединения на базе возглавляемого им Российского народно-демократического союза, а также выдвинуть единого кандидата в президенты от оппозиции.

Лидер Российского НДС хочет не позднее конца сентября «вместе с непосредственным участием представителей гражданского общества» определить «единого кандидата от оппозиционных сил», говорится в заявлении Касьянова. Никто не сомневается в том, кто будет этим кандидатом, так же как и в том, какова будет его поддержка.

Однако эксперты газеты ВЗГЛЯД полагают, что ничего серьезного из очередной касьяновской затеи не выйдет. Политолог Виталий Иванов говорит, что «как единая политическая структура «Другая России» перестала существовать уже полтора-два месяца назад». Депутат Госдумы Анатолий Куликов напоминает, что «сейчас, накануне выборов, все ниши политической деятельности уже заняты другими партиями и политиками и найти пустующую будет невозможно». А депутат Госдумы Михаил Емельянов уверен, что заявление Касьянова – «это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре».

Оценки политиков и политологов согласуются с социологическими данными. Согласно опросам фонда «Общественное мнение», большинство россиян считает необходимым существование в стране политической оппозиции. Вот только «Другую Россию» в этом качестве видит не более 1% граждан России.

Во многом такое отношение вызвано тем, что среди лидеров и спонсоров ДР немало людей, чья репутация оставляет желать лучшего. Недавнее заявление Бориса Березовского о том, что он помогает «Другой России», опровергается «другими», но в общественном сознании коалиция тесно связана с такими именами, как Березовский и Невзлин. Ну а Березовского, сколько бы он ни пытался выставить себя политическим деятелем, в России многие считают уголовным преступником.

В понедельник такая репутация экс-олигарха получила дополнительное подтверждение: в Савеловском районном суде начался заочный процесс против Березовского. Пока дело о хищении средств «Аэрофлота», главным обвиняемым по которому проходит Березовский, пришлось отложить: и сам он, и его адвокаты сотрудничать с правосудием отказываются. Так что миллиардера будет защищать бесплатный государственный адвокат. Светит бывшему «серому кардиналу семьи» до 10 лет лишения свободы. И это только за «Аэрофлот» – а его еще обвиняют в подготовке государственного переворота и подозревают в шпионаже и организации убийства Александра Литвиненко.

Хотя Березовский при этом остается в безопасном лондонском далёке, его уголовное преследование может иметь политический резонанс. Информация о его темных делишках наверняка усилит антибуржуазные настроения, на которых постараются подкачать себе рейтинг левые партии. Например, «Справедливая Россия», лидер которой сегодня выдал на-гора очередную порцию популистских инициатив.

Выступая перед челябинскими ветеранами, Сергей Миронов, в частности, подверг уничижительной критике министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. «Министерство здравоохранения должен возглавлять человек, умеющий лечить людей, а не распределять деньги, что Зурабов умеет очень хорошо», – заявил Миронов. Кроме того, лидер «эсеров» предложил разделить Минздравсоцразвития на два ведомства.

Вот такой получается рецепт справедливости: назначать руководителями людей, не умеющих распределять средства, и увеличивать количество государственных ведомств. Это, конечно, сильно поможет решить проблемы пенсий и качества медицинских услуг.

..............