Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2007, 18:45 • Политика

«Другой России» больше нет

Михаил Касьянов распустил «Другую Россию»

«Другой России» больше нет
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Коалиция оппозиционеров «Другая Россия» терпит крушение. В минувшие выходные несостоявшиеся Марши несогласных в Рязани и Ростове-на-Дону доказали, что ДР, так и не ставшая политической силой, лопнула, как мыльный пузырь. Тем не менее экс-премьер Михаил Касьянов опять встает на путь партстроительства, мечтая к осени создать новое объединение на основе Российского НДС и выявить единого кандидата от оппозиции.

Лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов объявил о том, что в нынешнем виде и составе «Другая Россия» больше не нужна – политическая коалиция оппозиционеров, по его словам, выполнила свою миссию.

Большинство граждан России считает необходимым существование в стране политической оппозиции. Но только 1% из них готов признать такой оппозицией «Другую Россию

В заявлении экс-премьера, опубликованном на сайте РНДС, сказано, что ДР оказалась не готова к осеннему этапу политической борьбы, а именно – лидерам «Другой России» не удалось «достигнуть консенсуса» по вопросу о выдвижении единого кандидата.

Таких «единых» кандидатов в президенты от оппозиции насчитывается уже немало: экс-председатель Госбанка Виктор Геращенко, советский диссидент Владимир Буковский, один из «боевых» активистов ДР Сергей Гуляев и, конечно же, сам Михаил Касьянов.

С момента создания коалиции «Другая Россия» прошел целый год, а договориться «несогласным» так и не удалось. Однако Касьянов считает, что эти 12 месяцев не оказались бесплодными. «Граждане увидели, что представители самых разных политических сил, придерживающихся различных взглядов на будущее нашей страны, могут объединяться», – отмечает экс-премьер.

После канувшего в Лету Комитета-2008, после «Другой России» Касьянов решил еще раз продемонстрировать легендарные способности оппозиции к объединению. Как сообщили в пресс-службе экс-премьера, во вторник, 3 июля, в Нижнем Новгороде состоится заседание оргкомитета по созданию новой партии на основе Российского народно-демократического союза.

«Мы в ближайшее время приступим к исполнению требования многих членов РНДС, которые говорили о необходимости создания политической партии», – отметил экс-премьер перед отъездом в Нижний. Ожидается, что по итогам заседания будет объявлено о создании новой партии, название которой пока держится в секрете.

По словам Касьянова, теперь «перед оппозиционными политическими силами стоит задача достижения нового консенсуса». «РНДС призывает все ответственные политические силы в короткий срок определиться со своим кандидатом с тем, чтобы не позднее конца сентября мы все вместе с непосредственным участием представителей гражданского общества смогли определить единого кандидата от оппозиционных сил», – говорится в заявлении Касьянова.

Также лидер РНДС предположил, что, если бы демократические силы сумели консолидироваться, у них был бы шанс «проломить неконституционную ситуацию». По его мнению, объединившись, демократические силы набрали бы на парламентских выборах не менее 25%.

Однако о силе консолидированных вокруг «Другой России» оппозиционеров можно судить по последним попыткам организации «несогласных» маршей. Несмотря на «тайм-аут до осени», объявленный Гарри Каспаровым, и заявления Михаила Касьянова о «девальвации марша», «несогласные» Ростова и Рязани все же вышли в минувшие выходные с очередными маршами, по всем показателям провальными.

Сторонники оппозиции в Рязани, несмотря на запрет властей, все же решили рискнуть и провести акцию.

Там вместо обещанных 300–500 человек на весь город оказалось всего 6 несогласных лимоновцев. В Ростове о марше заявили заранее, но «несогласное» мероприятие так и не состоялось.

При этом главной движущей силой Маршей несогласных оказались отнюдь не демократы, а леворадикальные активисты из НБП Эдуарда Лимонова и Авангарда красной молодежи.

Объяснить нескладушки в стане «несогласных» решили социологи. Фонд «Общественное мнение», опросив россиян, выяснил, что Марши несогласных, сопровождавшиеся зачастую уличными беспорядками, привели к тому, что общество воспринимает представителей этой организации скорее как обычных хулиганов, а не политиков. При этом большинство граждан России все же считает необходимым существование в стране политической оппозиции действующей власти. Но только 1% из них готов признать такой оппозицией «Другую Россию».

Комментарии экспертов

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Раскол в «Другой России» ожидался давно. Он был предопределен разницей целей участников ДР. Для Касьянова целью пребывания в «Другой России» было его выдвижение в качестве кандидата от оппозиции. Как только он понял, что он будет не один, у Касьянова тут же пропал всякий интерес к ДР. Касьянов сократил, а потом и вовсе перестал финансировать Марши несогласных и сам перестал на них присутствовать. Партнеры экс-премьера имели свои цели в стане «Другой России». Это и личный PR, и присвоение западных инвестиций для борьбы с «путинской диктатурой», это и фарс, и экстрим. С другой стороны, в ближайшее время вполне можно ожидать, что «Другая Россия» частично дезавуирует заявление о своем расколе и будет утверждать, что на самом деле целостность организации сохранена. Однако последнее заявление Касьянова фактически и есть раскол. Как единая политическая структура «Другая России» перестала существовать уже полтора-два месяца назад.

Анатолий Куликов, глава «Клуба военачальников Российской федерации», бывший главком внутренних войск, бывший глава МВД
Анатолий Куликов, глава «Клуба военачальников Российской федерации», бывший главком внутренних войск, бывший глава МВД
Видимо, заявление Касьянова связано с тем, что он понял безысходность своей борьбы против власти. Сегодня уже всем понятно, что у концепции «Другой России» не было перспективы. И маловероятно то, что Касьянов и дальше останется в политике и организует новые проекты. Дело в том, что сейчас, накануне выборов, все ниши политической деятельности уже заняты другими партиями и политиками и найти пустующую будет невозможно.

Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
«Другой России», по сути, не было, поэтому и распускать там нечего. То есть было несколько человек и организаций, находящихся в стадии переговоров, и всем, кто внимательно следил за этой ситуацией, была понятна невнятность этой системы. А то, что они провели несколько акций и их там побили, – так ведь и геев бьют. Но это же не повод обвинить голубых в оппозиции к власти. Кроме того, было понятно, что Касьянов никогда всерьез не пойдет против Кремля. Ведь он когда-то был вторым человеком в государстве и должен понимать, что найдется масса крючков, чтобы его обезоружить. Касьянов не тянет на борца, который способен объявить войну Кремлю, и он сам это прекрасно понимает.

Антон Баков, депутат Государственной думы (СПС)
Антон Баков, депутат Государственной думы (СПС)
«Другая Россия» все равно будет существовать. Задача отвлечения народа от выборов будет ими выполняться. Они еще могут призвать народ «не ходить на выборы». И нам будет не хватать этих голосов.

Михаил Емельянов, первый зампред фракции «Справедливая Россия»
Михаил Емельянов, первый зампред фракции «Справедливая Россия»
Ясно, что проект Касьянова не удался. Его заявление – это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Изначально проект «Другая Россия» во главе с Касьяновым задумывался а-ля Ющенко на Украине. Но в российских реалиях не был учтен такой момент: Россия помнит подобные движения с 1991 года и с того времени научилась ценить не только демократию, но и национальные интересы страны. Поэтому Касьянов и потерпел фиаско. Социальная же причина в распаде «Другой России» – попытка соединить несоединимое: либералов Касьянова и национал-большевиков Лимонова. Для России это уже слишком.
..............