Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 июня 2007, 16:40 • Политика

В России починят все дома

Деньги ЮКОСа потратят на капремонт жилья

В России починят все дома
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Беркут

Государственная дума решила создать Фонд содействия реформе ЖКХ. Средства фонда – 250 млрд рублей – пойдут на проведения капремонта по всей стране в течение пяти лет. Часть финансов возьмут из средств, полученных от распродажи активов ЮКОСа. Депутаты сомневаются, что успеют отремонтировать все дома, но первый вице-премьер Дмитрий Медведев уверен – можно успеть.

Государственная дума одобрила в первом чтении проект закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». За единовременное проведение капремонта по всей стране в течение пяти лет проголосовало 342 депутата.

До 1 января 2012 года должны быть отремонтированы все дома в России

В целом, как выразился глава думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, «имущественный взнос России» в фонд составит 250 млрд рублей. Причем деньги на проведение реформирования нашлись очень удачно. Часть финансов возьмут из средств, полученных от распродажи активов ЮКОСа. Кроме того, предполагается, что фонд будет получать доходы от размещения денежных средств.

Основная идея фонда состоит в том, чтобы внедрить рыночные условия в коммунальной сфере, пояснял Шаккум. По его мнению, организации ЖКХ должны стать прибыльными. Прибыльности работы этих структур можно лишь добиться за счет создания частных организаций. Оппозиционные депутаты тут же заявили, что из-за этого все расходы по содержанию коммерческих коммунальных организаций лягут на плечи граждан глобальным повышением тарифов.

«Фонд призван стать не столько источником решения проблем в коммунальной сфере, сколько катализатором, то есть стимулом развития рыночных отношений», – утверждал Мартин Шаккум, представляя законопроект.

А пока, согласно законопроекту, 100 млрд рублей планируется направить на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и 150 млрд рублей на капитальный ремонт зданий. Шаккум не решился утверждать, что к моменту окончания срока деятельности фонда, которое запланировано законопроектом на 1 января 2012 года, будут отремонтированы все дома. По его мнению, сначала должен быть создан фонд, затем собраны заказы регионов, а потом уж можно будет что-то заявлять.

Однако правительство придерживается другого мнения. «Как показывает зарубежный опыт, в частности стран СНГ, с этой задачей можно справиться к 2012 году», – ранее заверял первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, выступая на днях на заседании фракции «Единая Россия».

Деньги из фонда в регионы направят, исходя из двух критериев: бюджетной обеспеченности и общей площади жилищного фонда, подлежащей ремонту, на территории субъекта. Кроме того, в законопроекте прописаны очень жесткие параметры, в соответствии с которыми регионам будут выделяться средства. Так, необходимо, чтобы в конкретном субъекте присутствовал определенный процент коммерческих коммунальных организаций и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Но коммунистов больше беспокоило другое. Так, депутат Владимир Овсянников сокрушался, что мониторинг ветхого и аварийного жилья, проводимый регионами, не соответствует реальности. По его мнению, регионы намеренно уменьшают эту статистику. «Поэтому в России существуют города, улицы и дома – призраки, на которые уничтожены документы и в БТИ для улучшения отчетности», – утверждал коммунист. «Новый Жилищный кодекс все сделал для того, чтобы проблема ЖКХ не решалась! – кричал коммунист Владимир Кашин. –Этим законопроектом мы лишь увеличим и так огромную чиновничью рать!»

Несмотря на то что представители КПРФ и «Справедливой России» заранее заклеймили фонд как новую «коррумпированную структуру, которая призвана лишь воровать и разбазаривать государственные средства», против законопроекта проголосовали лишь 12 парламентариев.

..............