Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 апреля 2007, 09:50 • Политика

Илья Сташевский ответит за МиГи

Банкир задержан за расхищение бюджета России

Илья Сташевский ответит за МиГи
@ veer.com

Tекст: Юлия Родина

В Чехии задержан банкир Илья Сташевский, подозреваемый в хищении 230 млн долларов из бюджета России. Чешская полиция задержала его еще 27 марта в городе Острава. Господин Сташевский – один из ключевых фигурантов дела бывшего замминистра финансов России, а ныне сенатора от Пензенской области Андрея Вавилова. В рамках расследования Генпрокуратура допрашивала и бывшего премьер-министра Михаила Касьянова.

В Чехии по запросу российского бюро Интерпола арестован бывший председатель правления Московского инновационного банка (МИБ) Илья Сташевский. Ранее Генпрокуратура России объявила банкира в международный розыск.

Михаил Касьянов отказался давать показания по поводу некоторых аспектов перевода на баланс МАПО «МиГ» 231 млн долларов

Илью Сташевского подозревают в причастности к уголовному делу о предоставлении бюджетного кредита для закупок Индией российских истребителей МиГ-29. Следователи считают, что господин Сташевский был участником мошеннической схемы, посредством которой из бюджета было похищено 230 млн долларов.

Находившегося почти 14 месяцев в розыске Сташевского чешская полиция задержала еще 27 марта в городе Острава. Сейчас он находится в камере предварительного заключения города Вышне-Лготы в Северной Моравии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к комиссариату чешской полиции.

Илья Сташевский – один из ключевых фигурантов дела бывшего заместителя министра финансов России, а ныне сенатора от Пензенской области Андрея Вавилова. С помощью Сташевского Генпрокуратура России рассчитывает получить дополнительные сведения о масштабных финансовых махинациях вокруг так и не реализованного контракта на поставку в Индию российских истребителей МиГ.

В 1997 году правительство России выдало производителю самолетов ВПК «МАПО» (сейчас Российская самолетостроительная корпорация «МиГ») кредит в размере 231 млн долларов. Но на эти деньги были приобретены облигации внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ), которые в итоге оказались в распоряжении сторонних финансовых учреждений. Среди них был и Московский инновационный банк. В итоге большая часть денег растворилась на счетах заграничных офшоров.

Помимо Вавилова и Сташевского в этом деле фигурируют также первый заместитель председателя правления Уникомбанка Андрей Глориозов, председатель правления банка «Кредитный союз» Александр Баранов, финансовый директор МАПО «МиГ» Максим Ткачев и коммерческий директор этого предприятия Александр Безруков. 26 февраля показания в Генпрокуратуре давал и бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. По неофициальной информации, допрос господина Касьянова продлился около 40 минут. «Мне задавали некоторые вопросы. Я с удовольствием отвечаю на все вопросы, неудобных вопросов для меня не бывает», – говорил экс-премьер после визита в Генпрокуратуру.

Но источник в правоохранительных органах утверждает, что Михаил Касьянов отказался давать показания по поводу некоторых аспектов перевода на баланс МАПО «МиГ» 231 млн долларов.

В начале этого года Верховный суд России, рассмотрев представление Генпрокуратуры, дал заключение о наличии в действиях сенатора Вавилова признаков преступлений, предусмотренных двумя статьями УК – «Злоупотребления должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия» и «Мошенничество в особо крупном размере». Но обвинение господину Вавилову до сих пор не предъявлено, поскольку он обладает депутатским иммунитетом. Срок давности по этому делу истекает в апреле 2007 года.

..............