Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 марта 2007, 08:36 • Политика

Украине расскажут о ПРО

Украине расскажут о ПРО

Украине расскажут о ПРО
@ d.yimg.com

Tекст: Кирилл Комаров

Во вторник генералы из Пентагона объяснят властям Украины, зачем в Европе строится система противоракетной обороны (ПРО). Специально для этого в Киев прибывает директор Агентства по ПРО США генерал-лейтенант Генри Оберинг. В начале марта США назвали Украину в числе стран, которые «участвуют в тех или иных усилиях по ПРО». В Киеве это заявление вызвало скандал: ожидается, что сегодня депутаты Верховной рады потребуют ответа, «кто, когда и как договаривался с США по ПРО».

Директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг во вторник прибывает на Украину для обсуждения вопросов противоракетной обороны. Об этом сообщила пресс-служба посольства США на Украине.

Более 15 стран участвуют в тех или иных усилиях по ПРО, размещая на своей территории ключевые объекты или активы

Ожидается, что Оберинг встретится с руководством Министерства обороны, Министерства иностранных дел, секретариата президента, Совета национальной безопасности и обороны и Национального космического агентства Украины, а также с депутатами Верховной рады. Темы переговоров американского генерала с украинскими властями не раскрываются.

Как ожидается, передает ИТАР-ТАСС, об итогах встреч он сам ответит 14 марта – завтра генерал-лейтенант проведет пресс-конференцию для украинских журналистов по американской программе противоракетной обороны.

Напомним, 2 марта заместитель госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд обнародовал доклад, в котором назвал Украину в списке стран, с которыми администрация Джорджа Буша взаимодействуют по противоракетной обороне. «Сегодня более 15 стран участвуют в тех или иных усилиях по ПРО, размещая на своей территории ключевые объекты или активы или активно обсуждая такую возможность, осуществляя исследовательско-конструкторские разработки, подписывая соглашения о сотрудничестве с США или поддерживая такой потенциал», – сообщил Руд.

Помимо Украины в списке таких стран оказались Великобритания, Австралия, Дания, Франция, Германия, Италия, Израиль, Индия, Япония, Нидерланды, Тайвань, Польша и Чехия.

Правда, в чем конкретно заключается сотрудничество Украины с США по развертыванию системы ПРО, Джон Руд не уточнил, ограничившись заявлением, что власти этих стран «предпринимают широкой спектр связанных с ПРО усилий».

В Киеве заявление представителя Госдепартамента вызвало небывалый скандал. Оказывается, о том, что Украина сотрудничает с США по вопросу ПРО, не знают даже депутаты Верховной рады. Сразу после выступления Джона Руда украинские парламентарии заявили, что «намерены выяснить, на каком основании высокопоставленные американские чиновники заявили об участии Украины в американской программе противоракетной обороны».

В эфире телеканала «1+1» первый зампредседателя Верховной рады Адам Мартынюк пообещал, что «в начале пленарной недели (она начинается сегодня – прим. газеты ВЗГЛЯД) мы зададим вопрос тем, кто отвечает за внешнюю политику, – и исполняющему обязанности министра иностранных дел, и тому, кто по Конституции гарантирует нашу безопасность, – о том, кто, когда и как договаривался с США по ПРО».

Кстати, отношение простых украинцев к развертыванию ПРО в Европе примерно такое же, как и к участию Украины в операциях НАТО. Опрос, проведенный специалистами компании Research & Branding Group, показал, что 69% украинцев против размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. Положительно к размещению ПРО относятся 12%, затруднились ответить 19% респондентов.

Украинский президент Виктор Ющенко считает размещение американских систем противоракетной обороны «суверенным правом государств, которые приняли такое решение».

Власти Польши и Чехии, к которым Вашингтон обратился 19 января с предложением разместить на их территории элементы противоракетной обороны (в Польше – ракеты-перехватчики, в Чехии – радар), до сих пор пока так и не дали официального согласия на их строительство. В случае развертывания баз ПРО США в Чехии и Польше эти объекты станут целями для российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщал ранее главком РВСН Николай Соловцов.

..............