Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 ноября 2007, 16:40 • Политика

Управа на «правых»

Что случилось с СПС: травля или провокация

Управа на «правых»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

То, что происходит сейчас вокруг СПС, напоминает голливудский триллер. Водители автомобилей, перевозящие миллионные тиражи агитпродукции партии, бесследно пропадают. По всей стране спецназ – именно спецназ! – опечатывает типографии, выпускающие партийные календарики «правых». В СПС уверены, что занимается всем этим «полицейское государство» по приказу Владимира Путина. Но гораздо больше это напоминает очередной фокус главного пиарщика «правых» Антона Бакова.

Лидеры Союза правых сил заявляют, что в отношении их партии развязана настоящая охота. Причем в качестве заказчика выступает государство, для которого партия-аутсайдер якобы представляет угрозу.

Обращение в Страсбург гораздо более интересный и действенный ход, чем дежурное распространение агиток

Так, в среду второй номер в избирательном списке СПС Борис Немцов опубликовал в своем интернет-блоге сообщение о том, что всего за сутки спецназ МВД арестовал всю предвыборную печатную продукцию «правых».

Причем поработал спецназ аж в 24 регионах, в том числе в Москве, Московской области, Перми, Хабаровске, Красноярске, Абакане, Кызыле, Улан-Удэ, Чите, Иркутске, Биробиджане, Благовещенске, Сыктывкаре, Кирове, Екатеринбурге и Ижевске. Всего, по заявлению Немцова, было изъято14 млн 322 тыс. экземпляров предвыборных плакатов, открыток и календариков.

Кроме того, в Ярославле, Тамбове, Вологде, Костроме, Иванове, Липецке, Воронеже и Волгограде были заблокированы типографии, на складах которых хранилась уже отпечатанная продукция.

Кстати, накануне сайт СПС сообщал лишь о задержании тиража предвыборной газеты «правых» в Перми, где было изъято около 300 тыс. экземпляров. Лидер краевого отделения СПС Сергей Щерчков объявил, что «изъятие предвыборной газеты – еще один пример административного давления на СПС».

Ссылаясь на то, что изъятие «без всяких протоколов и без всяких объяснений» произошло в один день и является «беспрецедентным событием в истории выборов», Немцов трактует действия спецназа как «спецоперацию». «Они думают нас запугать. Не дождутся!» – резюмирует бывший младореформатор.

В тот же день к журналистам обратились и другие лидеры «правых». «На днях развернулась настоящая война против СПС. Она выражается в массовом изъятии во многих регионах наших агитационных материалов», – заявил лидер партии Никита Белых.

В пресс-службе СПС также сообщили, что «в последние дни в 16 субъектах РФ были изъяты 10,5 млн экземпляров агитационной газеты партии под названием «Проблема номер один». Как удалось выяснить газете ВЗГЛЯД, под «проблемой номер один» в партии понимают повышение цен – изъятые агитки посвящены именно этой теме.

Изъятия, как отметили в пресс-службе, происходили как непосредственно в типографии, где печатался тираж газеты, так и на складах, при транспортировке. Между тем, подчеркивают в СПС, выпуск газеты был в полном соответствии с законом оплачен из избирательного фонда партии и ее издание было разрешено Центризбиркомом РФ.

Член политсовета СПС Борис Надеждин сообщил газете ВЗГЛЯД, что «этой проблемой занимается лично» и сейчас в центре внимания типография «Рео-принт». Типография заблокирована силами ФСБ, МВД, УБЭПа, причем в здании присутствуют порядка 30 офицеров спецслужб. Все телефонные звонки сотрудников типографии контролируются.

Находящийся на месте событий депутат городского собрания Подольска Геннадий Хрячков подтвердил газете ВЗГЛЯД, что типография действительно опечатана и в ней ведутся проверки. Все подъезды контролируются машинами ДПС. Причем переговорить с гендиректором типографии представителям СПС не дают («за его спиной неотлучно находится офицер спецслужб»), а на все вопросы офицеры отвечают, что у них имеются три предписания на проверку, которых они, впрочем, не предъявляют.

Почему сотрудников правоохранительных органов заинтересовал именно «Рео-принт», представители СПС пояснить не могут. Но намекают, что большинство раздаточной продукции «правых» печаталось именно там».

А накануне сотрудниками милиции была остановлена машина, выезжающая из этой типографии. Предлог – борьба с распространением экстремистской литературы. «В машине был обнаружен один экземпляр листовки экстремистского содержания, к которой СПС, разумеется, отношения не имеет. Водитель заявлял, что отлучался на какое-то время и листовку могли просто подбросить. Однако арестован был весь тираж нашей печатной продукции», – пояснил Хрячков.

Наиболее мрачную картину рисует начальник предвыборного штаба СПС Антон Баков. Газете ВЗГЛЯД он заявил, что «правые» в Центральную избирательную комиссию жаловались, однако ЦИК перенаправил их в те органы, которые, собственно, и проводили изъятие агитматериалов. «ЦИК, видимо, не заинтересован в том, чтобы избирательная кампания в России проходила в соответствии с законодательством», – отрезал г-н Баков.

«Конечно, теперь мы будем обращаться в суды, вплоть до Страсбургского. Мы будем бороться только в соответствии с законом и никак иначе. Конспиративных квартир, конспиративных счетов, подпольных организаций у меня нет», – резюмировал главный политтехнолог «правых».

Страшилка о тотальной войне на уничтожение выглядела вполне себе достоверной, но начальник предвыборного штаба СПС неожиданно сделал то, что картежники обычно именуют термином «перебор».

В Ижевске, оказывается, сотрудники МВД теперь врываются на склады с криками «Здесь удерживается заложник!» и под это дело опечатывают агитматериалы. Причем, рассказывая об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, г-н Баков дважды употребил термин «полицейское государство».

Дальше – больше. В Подольске творится полный Твин-Пикс. Как сообщается в распространенном СПС пресс-релизе, три дня назад водитель Евгений Новокрещенов выехал из типографии «Рео-принт» и пропал. Вместе с ним пропали 1,5 млн единиц агитационных материалов.

Только спустя двое суток водитель смог сделать один звонок и сообщить, что был остановлен людьми в штатском. Он не знает, где точно находится, предположительно за пределы Подольского района вывезен не был. Больше никакой информации от водителя не поступало. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

Заканчивается документ следующими словами. «Исчезновение людей, не имеющих никакого отношения к политике, таких как простой водитель, лишний раз подтверждает, что зарождающийся культ личности Путина опасен для всех граждан России без исключения: от миллиардера до уборщицы».

Обрисованный Баковым триллер серьезно воспринимать невозможно. Более того, подобные спектакли – вполне в духе Бакова. Обращение в Страсбург гораздо более интересный и действенный ход, чем дежурное распространение агиток. А главное – дешевый. Вброс одной экстремистской листовки нетрудозатратен, зато Страсбург – это уже пиар на весь белый свет.

Буквально неделю назад Никита Белых уже анонсировал страшные репрессии, которые заготовило государство для СПС. И все потому, что «правых» государство боится.

У всех нормальных людей, конечно, назрел вопрос: зачем государству бороться с карликовой партией, которая, согласно всем без исключения соцопросам, не попадает в следующий состав Госдумы ни тушкой, ни чучелом?

Как может официальная, суверенная и ультрапопулярная у избирателей власть бояться невнятной политической структуры с гигантским антирейтингом?

Но вот спустя всего неделю «травле» «правых» неожиданно нашлись подтверждения. Пошли обыски, изъятия и похищения водителей. Занимаются этим представители «полицейского государства», и искать водителя нужно, судя по всему, в подвалах Лубянки.

Причем в СПС уверены – «заказал» карликовую и совершенно безвредную из-за своей бесперспективности партию не кто-нибудь, а лично президент России Владимир Путин.

Об этом пишет в ЖЖ Немцов, на это намекает Баков. А если уж слон счел возможным обратить внимание на тараканов и даже с оными бороться, статус тараканов возрастает автоматически и многократно.

Разумеется, партии очень хочется обратить на себя внимание, прослыть «опасной для президента» и все-таки проскочить в Госдуму за счет голосов радикальной оппозиции (причем неважно, левой или правой, – СПС, как показывают уличные акции «правых», воистину всеяден). Однако кудесник Баков от усердия, что называется, пересолил. Несъедобно. Сиречь недостоверно. Зато страшно.

Кстати, в пресс-службе МВД газете ВЗГЛЯД заявили, что разбираются с вопросом массового ареста «правых» агиток. И пребывают в некотором недоумении: изъятия, обыски и прочие мероприятия подобного рода имеют право проводить только следователи. Спецназ обысками и изъятиями не занимается. Да и нет в МВД спецназа – есть ОМОН и СОБР…

Зато «спецназ» звучит куда солиднее. Более того – очень по-тоталитарному. Самое то, что нужно против партии, которую ужасно боятся.

..............