Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
9 января 2007, 18:59 • Политика

Тающий призрак союза

Союз России и Белоруссии окончательно развалился

Тающий призрак союза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Союз России и Белоруссии, после возникших в начале года разногласий между странами, можно считать несостоявшимся. В этом уверены российские эксперты, которые считают, что объединение было задумано Лукашенко в конце 90-х, чтобы получить власть в объединенном государстве. Сейчас, когда такой возможности нет, заинтересованность Минска в объединении значительно упала.

То, что процесс сближения России и Белоруссии фактически зашел в тупик, признал сам Лукашенко в своем приветственном слове на Рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Союзные отношения между Россией и Белоруссией вряд ли будут дезавуированы юридически, но фактически они окажутся свернуты

«Я всегда звал к союзу государств, особенно с братскими народами, каковыми являются русский, украинский. Я всегда призывал жить в дружбе с соседними государствами. И союз - это только тот союз, когда он строится на равноправной основе», - заявил Александр Лукашенко. Президент особо подчеркнул, что «суверенитет и независимость не продаются ни за какой природный газ, ни за какую нефть».

На фоне конфликта с Россией Лукашенко демонстративно повернулся лицом к Киеву, который в прошлом году вступил в аналогичное противостояние с Россией по поводу энергоносителей. Во вторник президент Белоруссии созвонился с украинским коллегой и договорился с ним о встрече, которая должна ознаменоваться подписанием важных белорусско-украинских соглашений.

Как пояснил газете ВЗГЛЯД эксперт ИАЦ МГУ Алексей Власов, конфликт между Белоруссией и Россией дошел до такой стадии, что компромисс возможен лишь в том случае, если белорусская сторона пойдет на уступки. «То, что творит Лукашенко, не вписывается в экономические и политические принципы независимого государства», - считает эксперт.

При этом пространство для политического маневра у белорусского «батьки» крайне невелико. Попытки Белоруссии войти в «геополитическое пространство Китая», на что намекали белорусские чиновники, Алексей Власов расценивает скептически. Столь же мала вероятность того, что Лукашенко сумеет наладить отношения с Западом, с которым у белорусского лидера развернулась настоящая «холодная война». «Если Запад воспользуется ситуацией, чтобы привлечь Белоруссию на свою сторону в геополитическом противостоянии с Россией, то это будет для него потерей лица», - отмечает эксперт.

«Белорусский президент должен понять, что его позиция бесперспективна», - считает Алексей Власов и отмечает тот факт, что все грозные заявления со стороны Газпрома смягчаются оговорками о необходимости компромисса.

Глава аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов рассказал газете ВЗГЛЯД, что, по его мнению, компромисс между Россией и Белоруссией все же будет найден, прежде всего в том, что касается транспортировки нефти через белорусскую территорию.

Что касается проекта союзного государства, то он, по мнению эксперта, давно потерял актуальность. «Это был проект конца 90-х, который был инициирован Лукашенко с целью прийти к власти в объединенном государстве, что ему было бы легко осуществить на фоне стареющего Ельцина», - считает Шатилов.

Но после того как президентом стал молодой и энергичный Владимир Путин, шансов у Лукашенко на лидерство в Союзе не осталось, и объединение потеряло для него интерес. По мнению эксперта, союзные отношения вряд ли будут дезавуированы юридически, но фактически они окажутся свернуты.

Хотя амбиции сторон и препятствуют диалогу, но, как считает Александр Шатилов, портить отношения не заинтересованы ни Россия, ни Белоруссия. Если соседняя республика, допустим, покинет такие структуры, как ОДКБ и ЕврАзЭС, то это будет серьезным ударом по имиджу России.

..............