Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
26 сентября 2006, 17:40 • Политика

В Кисловодске убит настоятель мечети

В Кисловодске убит настоятель мечети

В Кисловодске убит настоятель мечети
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В ночь на вторник в Кисловодске был убит настоятель местной мечети, заместитель муфтия Ставропольского края, имам Абубекир Курджиев. Тело 55-летнего священнослужителя с огнестрельным ранением в спину обнаружили в подъезде многоэтажки. Основная версия – убийство по религиозным мотивам. Застреленный мулла был ярым противником ваххабитов. Совет муфтиев России призвал верующих не поддаваться на провокации, но не оставить убийство безнаказанным.

Труп священнослужителя нашли поздно вечером в подъезде собственного дома. Рядом с телом убитого имама лежал пистолет с семью патронами, предположительно принадлежавший убитому. Однако версию самоубийства следствие отметает, поскольку смертельным стало ранение в спину. Подробности убийства в интересах следствия пока не разглашаются.

Убийство имама в священный для каждого мусульманина месяц Рамадан - это святотатство, и преступников ждет суровая кара

Смерть имама вызвала ожидаемое волнение среди мусульман России. Духовный лидер мусульман Северного Кавказа Иcмаил-Хаджи Бердиев рассказал следствию, что убитый мулла «многократно подвергался угрозам физического уничтожения».

«Убийство имама в священный для каждого мусульманина месяц Рамадан - это святотатство, и преступников ждет суровая кара. Нет человека, который бы оправдал эти действия. Мы возмущены убийством имама», - заявил Бердиев.

Незадолго до обнаружения трупа патруль милиции остановил для проверки документов двух подозрительных граждан. В завязавшейся перестрелке преступники попытались скрыться и ранили милиционера. В ГУВД Ставропольского края опровергли информацию о том, что во время перестрелки был убит один из подозреваемых. Поиск предполагаемых убийц, личности которых установлены, пока результатов не дал, несмотря на то, что он велся всю ночь.

Основной версией следователи называют убийство по религиозным мотивам. Как сообщили РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Ставропольского края, кисловодского имама могли убить ваххабиты, против которых выступал Курджиев.

Похожие убийства представителей официального мусульманского духовенства были совершены минувшим летом в соседней с Кисловодском Карачаево-Черкесии. Главными подозреваемыми в преступлениях, по данным прокуратуры КЧР, также стали ваххабиты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Карачаево-Черкесии, «религиозные экстремисты ваххабитского толка сеют вражду между народами, стремясь дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе», поэтому нельзя исключать их причастность к преступлению.

В то же время муфтии призывают правоверных не поддаваться на провокацию. После убийства Курджиева Совет муфтиев России распространил официальное заявление, в котором назвал преступление «откровенным вызовом, который не должен оставаться безнаказанным, ибо является уродливым воплощением столь низменных качеств, как ксенофобия и фашизм», а также призвал верующих мусульман не поддаваться на провокацию и избегать столкновений.

«Жестокое убийство в Кисловодске стоит в одном ряду с трагическими событиями последнего времени: покушениями на жизнь и убийство мусульманских священников Дагестана и Чечни, нападениями на мечети и священников в Сергиевом Посаде, Яхроме, Ярославле», - говорится в документе.

Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело по факту убийства священнослужителя по трем статьям УК: «Убийство», «Сопротивление сотрудникам милиции» и «Незаконное ношение и хранение оружия».

Учитывая особую общественную значимость этого убийства, расследование поручено отделу по особо важным делам прокуратуры Ставропольского края.

..............