Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 сентября 2006, 17:55 • Политика

«Оранжевая революция» отменяется

Сурков: Почему не будет «оранжевой революции» в РФ

«Оранжевая революция» отменяется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Выступая на Втором Всероссийском медиафоруме «Единой России», замглавы Администрации президента Владислав Сурков рассказал о том, что судьба термина «суверенная демократия» его мало интересует. «Мне все равно, что будет с термином, мне не все равно, что будет с суверенной демократией. Дискуссия вокруг этого термина меня не волнует... Не в филологическом кружке занимаемся. Главное - что стоит за ним», - заявил Сурков.

Как сообщает «Интерфакс», Сурков отметил, что в Конституции почти всех стран мира написано, что они являются суверенными и независимыми. Однако, по его словам, это не всегда соответствует действительности. «Верим ли мы в этот суверенитет? Для обороны границ достаточно ли их армий в 5 тыс. человек? Мы хотим быть самодостаточной страной... или должны прибегать к помощи других, более мощных стран?» - заметил Сурков.

Должны ли мы сделать сегодня что-то еще, чтобы у нас были другие ресурсы самореализации? Мне кажется, что должны

Он подчеркнул, что для обеспечения независимости страны необходимо ее «ресурсное обеспечение». Как отметил помощник президента, нефть, газ и другие ресурсы не будут вечно являться основой независимости России.

«Должны ли мы сделать сегодня что-то еще, чтобы у нас были другие ресурсы самореализации? Мне кажется, что должны. Кто сказал, что мы должны перестать пробовать быть суверенным народом?» - отметил Сурков.

Он также высказал мнение, что дискуссия о термине «суверенная демократия» будет продолжаться еще долго. «Дискуссия эта должна продолжаться и будет продолжаться еще очень долго, мы постараемся, чтобы она продолжалась», - отметил он.

Кроме того, Владислав Сурков по просьбе журналистов прокомментировал последние изменения на политической арене, в частности объединение Партии пенсионеров с «Партией жизни» и партией «Родина». По словам замглавы президентской Администрации, решение об объединении было принято руководством Партии пенсионеров самостоятельно.

По его словам, «объединение партий - достаточно объективная тенденция». «Такие партии могут быть реально независимы и от отдельных бюрократических, и отдельных финансовых групп», - подчеркнул Сурков.

В ходе конференции Сурков также рассказал о перспективах выборов в Совет Федерации. Отвечая на вопрос одного из участников Второго Всероссийского медиафорума «Единой России», будет ли Совет Федерации выборным в ближайшее время, Сурков сказал: «Думаю, что нет».

По его словам, еще на стадии реорганизации Совфеда обсуждались различные схемы, в том числе и выборные. «Однако напрямую проводить выборы - это какое-то вольное толкование Конституции», - отметил Сурков. Он напомнил, что в соответствии с Конституцией избирается Госдума, а Совет Федерации формируется. «Но это не значит, что Совет Федерации всегда будет формироваться так, как сегодня», - отметил Владислав Сурков.

Владислав Сурков также заявил, что он уверен: в России не будет «оранжевой революции». «Есть люди, которые хотят, чтобы это произошло. Это люди влиятельные, с серьезными ресурсами», - заметил замглавы кремлевской администрации. «Я лично сделаю все, чтобы этого не случилось», - сказал он.

Владислав Сурков считает, что в будущем российская политическая система будет состоять из нескольких крупных партий, представляющих весь спектр настроений общества. «Не знаю, случится ли это через полтора года. Если вы говорите о прогнозе на 2007 год, не знаю, гадать не люблю», - сказал Сурков в ответ на вопрос из зала о том, какой, по его мнению, будет партийная система страны через один-два года.

Говоря о «Единой России», Сурков отметил, что, по его мнению, в будущем она имеет все шансы сохранить свою политическую силу. По его словам, для того, чтобы политическая партия могла динамично развиваться, она должна приспосабливаться к развитию ситуации в обществе. «Это зависит от того, сможет ли партия поддерживать свой уровень сложности на уровне сложности общества», - сказал он. Сурков добавил, что для этого нужна постоянная внутрипартийная дискуссия и более свободный обмен мнениями.

Также Владислав Сурков рассказал, что он не согласен с тем, что в 90-е годы свободы слова было больше, чем сегодня. «Я работал на ОРТ как раз в 90-е годы, и я очень хорошо знаю изнанку той свободы слова, о которой вы говорите», - сказал замглавы Администрации президента. Он считает, что СМИ в те годы были коррумпированы. «Я согласен, что в 90-е годы была цензура. Это была коммерческая цензура», - отметил он.

По его словам, «во всех московских газетах за деньги публиковались статьи о чеченских бандитах. Мы не допустим повторения такой ситуации». «Мы и дальше будем добиваться баланса между порядком и свободой. Никакого ухудшения не произошло», - считает Сурков. Отвечая на замечания, что государство оказывает давление на телеканалы, он ответил: «И «первый» канал, и «второй» тогда были госканалами. Мы ничего ни у кого не отбирали».

..............