Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2006, 13:03 • Политика

Украина вооружала Иран

Украина поставила крылатые ракеты Китаю и Ирану

Украина вооружала Иран

Tекст: Кирилл Комаров

Украина в нарушение Режима контроля за ракетными технологиями поставила Китаю и Ирану по 6 крылатых ракет дальнего действия. Об этом заявил вице-премьер российского правительства - министр обороны Сергей Иванов. На Украине называют обвинения в нарушении международных договоренностей «очередным уколом России».

Украинская фирма «Прогресс» в 2000–2001 годах поставила Китаю и Ирану по 6 крылатых ракет дальнего действия Х-55 воздушного базирования. Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА «Новости» заявил вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов.

По словам вице-премьера, известно название кипрской офшорной компании, через которую была проведена нелегальная проплата за эту сделку

«Украинская фирма «Прогресс», которая является дочерним предприятием компании «Укрспецэкспорт», в 2000 и 2001 годах поставила 6 крылатых ракет Х-55 (это советские ракеты) воздушного базирования большой дальности Китаю и еще 6 таких ракет Ирану, в связи с чем было возбуждено уголовное дело, начато расследование, официальные органы были проинформированы», – сказал Иванов. «Это является грубейшим нарушением Режима контроля за ракетными технологиями», – подчеркнул Иванов.

По словам вице-премьера, известно название кипрской офшорной компании, через которую была проведена нелегальная проплата за эту сделку, и сумма проплаты. Он отметил, что это был единственный случай нарушения режима нераспространения ракетно-ядерных технологий на территории СНГ. «В последние годы Россия ведет большую работу по координации усилий в сфере нераспространения с партнерами по СНГ и в рамках ОДКБ», – сказал глава Минобороны РФ. «Что касается тех независимых государств, где в советское время были расположены ракетно-ядерные комплексы, ни одного случая нарушения не было, кроме уже упомянутой ситуации с украинской фирмой», – добавил Иванов.

Россия обвинила Украину в незаконном экспорте ракет еще 22 июня, когда на сайте правительства РФ был опубликован текст Белой книги РФ по проблемам нераспространения оружия массового поражения. В нем говорилось: «Имеют место и факты поставок на экспорт ракет и ракетных технологий из государств – участников Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ), в том числе в нарушение международных договоренностей, в частности Украиной».

На Украине считают обвинения России политическими. В интервью агентству УНИАН эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), комментируя заявление, говорят, что «имеет место желание Российской Федерации уколоть Украину, необоснованно поставить ее в ряд со странами, которые сознательно занимаются контрабандой ракетными технологиями, и ухудшить ее международный имидж». «Обвинять Украину в том, что она сама выявила деятельность международной преступной группировки, провела расследование и открыто об этом заявила на весь мир, по крайней мере нелогично», – считают в ЦИАКР.

«Политизированность» обвинений украинские политики аргументируют тем, что преступная группа, которая продавала ракеты, была интернациональной – в нее входили не только украинцы, но и россияне, и австралийцы. Еще в марте прошлого года заместитель начальника пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков отчитался, что в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду 6 ракет в Китай.

После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат доставки ракет в Российскую Федерацию. В мае – июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя такие же фиктивные документы от имени госкомпании «Росвооружение», осуществили незаконный вывоз в Иран еще 6 ракет и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120. Ранее по этому делу к 6 годам лишения свободы был приговорен генеральный директор ООО «Укравиазаказ» Владимир Евдокимов.

Ракета Х-55 является дозвуковой малогабаритной стратегической крылатой ракетой, предназначенной для борьбы с важными стратегическими объектами противника с заранее известными координатами. Дальность полета – около 3 тыс. км.

В Советском Союзе ракеты Х-55 были приняты на вооружение в 1983 году. В качестве носителей Х-55 применяются самолеты стратегической авиации Ту-95МС и Ту-160. Модификация ракеты Х-55СМ отличается повышенной дальностью полета. После распада СССР большое количество подобных ракет осталось на территории Украины и Казахстана и возвращалось впоследствии в Россию в счет погашения «газовых» и других долгов.

В прошлом году представитель иранской оппозиции Алиреза Джафарзаде заявил, что Иран успешно освоил технологию производства крылатых ракет Х-55, полученных от Украины. По словам Джафарзаде, из 12 украинских ракет (хотя Сергей Иванов говорил о 6-ти ракетах), поступивших в Иран, две впоследствии были перевезены на военный комплекс в Парчине для проведения обратной сборки. Позже министр обороны Ирана Али Шамхани подтвердил, что Ирану удалось успешно освоить технологию производства Х-55.

..............