Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
26 мая 2006, 13:50 • Политика

Праздник в Грузии

Перед днем независимости Грузия выслала россиян

Праздник в Грузии
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Сегодня Грузия отмечает День независимости. Для Михаила Саакашвили этот день оказался прекрасным поводом в очередной раз пообещать народу «светлое будущее» и покритиковать Россию. Сначала, чтобы не мешали празднованию, из Грузии депортировали российских журналистов, а затем открыли Музей советской оккупации, чтобы молодое поколение знало «истинных врагов».

26 мая знаменито еще и тем, что в этот день в 2004 году тогдашний лидер Абхазии Рауль Хаджимба отверг предложение Михаила Саакашвили объединиться в единое государство.

Чтоб Россия не мешала

Глава государства заверил, что держит под личным контролем все подобные заведения

Ко Дню независимости Михаил Саакашвили и его соратники готовились основательно. Накануне в Тбилиси в присутствии президента открыли отреставрированную станцию метро. До конца года обещали отреставрировать еще три станции.

Но на этом подарки народу не закончились – вчера в столице Саакашвили перерезал красную ленточку на открытии бесплатной столовой для социально незащищенных слоев населения. Глава государства заверил, что держит под личным контролем все подобные заведения, поскольку «они имеют большое значение для населения». В новой столовой каждый день смогут получить бесплатный обед 100 человек.

Очередной подарок от президента получили и пенсионеры. Саакашвили дал месячный срок руководству Народного банка решить проблему очередей за пенсиями. В лучших традициях популизма грузинский лидер велел президенту банка и министру труда «самим на собственных «мерседесах» развозить пенсии по домам, но очереди ликвидировать».

Естественно, в такой день не забыли и о России. Неделю назад грузинские СМИ распространили информацию о том, что «по поручению российских спецслужб для освещения событий «в нужном ракурсе» мобилизованы почти все средства массовой информации России».

В этой связи вчера из Грузии был депортирован специальный корреспондент НТВ Вадим Фефилов. В Тбилисском аэропорту ему сначала отказали в визе, а затем сообщили, что высылают из страны. Чуть позже Грузия не пустила на свою территорию еще одного корреспондента НТВ, Алексея Ивлиева, – грузинское консульство отказало ему в визе.

Но главное событие празднований – даже не парад Вооруженных сил Грузии, а открытие в Тбилиси по инициативе Михаила Саакашвили Музея советской оккупации, где представлена «экспозиция советизации Грузии». О создании такого музея грузинский президент заявил еще два месяца назад. За это время были собраны выставочные образцы периода 1921–1991 годов: фото, вырезки из газет, личные вещи противников советской власти и даже зарешеченная «дверь из застенков КГБ». Денег на музей не жалели - по данным грузинских СМИ, и без того дефицитному бюджету Грузии только освещение экспозиции обошлось в 200 тыс. долларов. Сообщается, что «дизайн музейного пространства подчиняется тематике экспозиции и направлен на то, чтобы со всей эмоциональностью передать зрителям ужасающие факты советской оккупации». Тбилисский Музей оккупации стал третьим по счету на постсоветском пространстве. Два других находятся в Вильнюсе и Риге.

Испорченный праздник

Со вчерашнего дня грузинская оппозиция проводит в центре Тбилиси массовые акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили (фото REUTERS)
Со вчерашнего дня грузинская оппозиция проводит в центре Тбилиси массовые акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили (фото REUTERS)

Однако, несмотря на все принятые меры, «коварная Россия» все-таки немного омрачила праздник – вместо того чтобы готовиться к военному параду, Минобороны Грузии вынуждено было давать комментарии относительно «нарушения воздушного пространства Грузии летательным аппаратом». Как передает «Грузия Оnline», вчера с российской стороны летательный аппарат, который осуществлял полет со скоростью 200 км/ч и летел на высоте 4,5 км, залетел на 20 км в глубь в Цхинвальском регионе. Оборонное ведомство Грузии назвало произошедшее «грубым нарушением территории страны».

Правда, это не единственная неприятность, грозящая испортить праздник. Со вчерашнего дня грузинская оппозиция проводит в центре Тбилиси массовые акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили. Вчера тысячи представителей и сторонников движения «Антисорос» собрались у здания Большого концертного зала, где растянули большой транспарант с надписью «Уходи!».

Сегодня оппозиционные силы Грузии намерены снова провести свои акции в центре Тбилиси, но уже обещают более массовые демонстрации. Правда, грузинские проправительственные СМИ призвали жителей страны «не поддаваться на провокации», так как к этим акциям организаторы готовы привлечь вынужденно переселенных лиц из конфликтных регионов Грузии, выплачивая им по 7 лари для участия в акциях в роли «массовиков».

По плану праздничные гуляния сегодня продлятся до ночи. После военного парада на центральном проспекте Руставели в Тбилисском государственном академическом театре оперы и балета состоится концерт Национального балета имени Илико Сухишвили. Затем – награждение победителей конкурса «ПатриНоты-2», объявленного правящей партией «Единое национальное движение». Завершатся праздничные мероприятия грандиозным концертом звезд грузинской эстрады перед парламентом Грузии. Шоу под открытым небом начнется в 21 час и продлится до позднего вечера.

..............