Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
18 мая 2006, 08:43 • Политика

США ограждаются стеной

США ограждаются от Мексики стеной

США ограждаются стеной
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

В среду верхняя палата конгресса США одобрила статью о возведении на отдельных участках американо-мексиканской границы плотных линий заграждений общей протяженностью 600 км. Таким образом США попытаются ограничить поток нелегальных эмигрантов из Мексики и стран Южной Америки.

Эту меру при обсуждении законопроекта об иммиграционной реформе поддержали 83 сенатора, против выступили 16.

В ответ на решение сената США палата представителей мексиканского конгресса выразила единодушное сожаление

По планам проекта заграждения в три ряда должны появиться только в тех местах границы, где зафиксировано наибольшее число попыток ее нарушения нелегальными иммигрантами. Это решение ознаменовало первую крупную победу сенатских консерваторов, выступающих за ужесточение борьбы с «нелегалами».

Однако законодателям не удалось исключить из законопроекта положение, которое открывает нелегальным иммигрантам, прожившим в США более пяти лет, путь к получению гражданства. Наряду с этим была одобрена статья, лишающая приезжих с криминальным прошлым права на проживание в США, независимо от срока пребывания, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, по оценке местных наблюдателей, у сенатской версии закона, которая по большей части соответствует рекомендациям президента Джорджа Буша, появились хорошие шансы быть принятой верхней палатой уже на следующей неделе.

В ответ на решение сената США палата представителей мексиканского конгресса выразила единодушное сожаление. По мнению члена комиссии по иностранным делам конгресса Мексики Хуана-Хосе Гарсия Очоа, правительству страны теперь не остается ничего иного, как высказать официальное возмущение «двумя пощечинами со стороны США в течение одной недели».

«Мексиканское правительство «проглотило» размещение на границе шести тысяч национальных гвардейцев США, приняв заверения американской стороны в том, что этот шаг не приведет к милитаризации пограничной черты. Теперь пришла очередь защитной стены. Данные изоляционистские меры не в состоянии сдержать нелегальную миграцию. Люди все равно будут идти через границу, пока в Соединенных Штатах для них существует обширный рынок труда. Просто благодаря солдатам и стенам на границе прибавится смертей и трагедий», - подчеркнул депутат.

Согласно официальной статистике, в течение 2005 года при переходе границы между Мексикой и США погибли свыше 500 мексиканцев. Ежегодно пограничную линию переходят до 1,2 миллиона латиноамериканцев. В настоящее время на территории Штатов нелегально проживают около 12 миллионов выходцев из Латинской Америки, более половины которых - мексиканцы.

Депутаты мексиканского парламента считают, что решение проблемы миграции кроется в комплексной реформе, которая легализует право на труд в США нелегальных иммигрантов, обеспечит соблюдение прав человека в отношении нелегалов, будет координировать и управлять миграционными потоками.

Эта точка зрения не совпадает с мнением американских сенаторов. «Крепкие ограды только улучшают отношения между соседями. Стена на границе с Мексикой будет означать ясный сигнал о том, что времена открытой границы закончились безвозвратно», - отметил сенатор-республиканец Джефф Сешнз в интервью одной из вашингтонских газет после окончания голосования по вопросу о возведении стены.

..............