Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 декабря 2006, 21:00 • Политика

Маткапитал остался прежним

Дума готовит закон о маткапитале ко второму чтению

Маткапитал остался прежним
@ GettyImages

Tекст: Елена Зимина

Ко второму чтению законопроект о материнском капитале не претерпит существенных изменений. В Госдуме лишь уточнят отдельные положения документа, не меняя его концепции. Это стало понятно по итогам парламентских слушаний по законопроекту, которые прошли в Госдуме во вторник. Прежде всего депутаты отказались от своих предложений разрешить матери тратить деньги на лечение ребенка и получение собственного образования.

В первом чтении Госдума приняла правительственный законопроект о материнском капитале в середине ноября. Единогласно одобрив концепцию проекта, депутаты тем не менее высказались за расширение его отдельных норм.

Закон в рамке

По данным соцопросов, средства маткапитала будут расходовать на получение дополнительного платного образования

Второе чтение запланировано на конец декабря. Но уже сейчас очевидно: желание некоторых депутатов пересмотреть документ встретит резкий отпор в профильном комитете. По крайней мере, в ходе парламентских слушаний во вторник зампред думского Комитета по делам семьи и молодежи Любовь Глебова выразилась яснее некуда: «Мы не можем одобрить поправки, меняющие концепцию самого законопроекта и выходящие за рамки президентского послания».

А таких поправок в комитете скопилось немало. Главным образом депутаты предлагают расширить перечень направлений, по которым женщина может расходовать сумму в 250 тыс. рублей, полагающуюся ей за рождение (усыновление) второго и последующего ребенка.

Согласно варианту первого чтения мать может потратить деньги на приобретение жилья, получение образования ее ребенком или отправить купюры на накопительную часть трудовой пенсии. На Охотном Ряду сочли, что вгонять рожениц в такие четкие рамки не стоит. И предложили предусмотреть в законопроекте норму, по которой женщина может воспользоваться маткапиталом в том числе и на лечение малыша.

С таким подходом не согласились в профильном комитете. «По конституции нашим гражданам в полном объеме гарантируется бесплатная медицинская помощь», - фарисейски заявила Любовь Глебова. Глава думского Комитета по делам семьи Екатерина Лахова, в свою очередь, пояснила газете ВЗГЛЯД, что посильную помощь в решении этой проблемы может оказать правительство. «Конечно, не секрет, что на квалифицированную помощь у нас сейчас тяжело рассчитывать без денег, - сказала Лахова. - Но не стоит полагать, что маткапитал - это источник решения всех проблем».

По мнению депутата, улучшать здравоохранение следует за счет бюджетных средств, а также в рамках федеральных целевых программ (ФЦП). «Средства на эти цели нужно увеличивать, а соответствующие обязательства должен взять на себя Минздрав» - сказала Лахова.

Примерно по тем же причинам в профильном комитете, скорее всего, не поддержат поправку, предоставляющую право матери использовать маткапитал на получение собственного образования или повышение трудовой квалификации. К слову сказать, с этим предложением ранее выступила Екатерина Лахова. По ее словам, за время декретного отпуска роженица рискует надолго выпасть из трудового графика и утерять полученные навыки.

По информации газеты ВЗГЛЯД, «перебором» сочтут и многие другие инициативы. Например, поделить маткапитал на второго и третьего ребенка или передать часть средств на оплату лечения бездетных семей.

Знания вместо квартиры

Глава думского Комитета по образованию Николай Булаев (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава думского Комитета по образованию Николай Булаев (фото: ИТАР-ТАСС)

На слушаниях такому положению вещей, с одной стороны, обрадовался, а с другой - огорчился глава думского Комитета по образованию Николай Булаев. Обрадовался по той причине, что, по его прогнозам, большая часть россиянок захочет потратить полагающиеся ей деньги на образование своих детей. «По данным проведенных нами соцопросов, средства будут расходовать именно на приобретение платных дополнительных образовательных услуг, - сказал депутат. - Ведь жилье за такие деньги не купишь, а о пенсии в молодости никто не думает».

А значит, рынок платных образовательных услуг в России должен вырасти. Другой вопрос, что вслед за этим в разы поднимутся и цены на обучение, не исключил Булаев. Еще один возможный минус: в убытке явно окажутся государственные вузы. Ведь в этой части правительственный законопроект на них не распространяется. В связи с этим депутат высказался за возможность расходования маткапитала на получение образования в том числе и на платных отделениях государственных вузов.

Главу Пенсионного фонда Геннадия Батанова больше заботит другая проблема. В ведомстве упорно не хотят соглашаться с нормой законопроекта, по которой все расходы за изготовление и выдачу сертификатов, а также ведение регистра получателей должны лечь на его плечи. Однако, судя по всему, Пенсионному фонду все же удалось убедить депутатов изыскать средства на эти цели из федерального бюджета.

«Это предложение может быть учтено по согласованию с Минфином», - пояснила газете ВЗГЛЯД Любовь Глебова. По ее словам, организационные расходы могут осуществляться за счет трансфертов из бюджета, а не за счет страховых взносов в Пенсионный фонд.

Впрочем, в ходе слушаний прозвучало мнение, что фонд следует вообще отстранить от участия в реализации закона. «Я бы близко не подпустила сюда Пенсионный фонд», - резко заявила член Общественной палаты Елена Ершова. В это время Батанов внезапно закашлялся и поспешил удалиться из зала. Ершова продолжила: «Огромные суммы денег по маткапиталу могут оказаться бесхозными. Фонд будет годами их прокручивать на своих счетах, ведь большая часть женщин не сможет тратить их сразу. А кому пойдут тогда проценты?» Вернувшись на свое место, Батанов только пожал плечами. Он вопроса не услышал.

..............