Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 ноября 2006, 19:40 • Политика

Партийные «клещи»

«Единая Россия» взялась за коррупцию

Партийные «клещи»
@ edinros.ru

Tекст: Михаил Виноградов

Партия власти решила взяться за борьбу с коррупцией с двух сторон. Фракция «Единой России» в Госдуме принимает антикоррупционные законы, отделения партии – отслеживают проявления коррупции в городах и областях. Пока практика контроля коррупционных проявлений на местах не стала повсеместной, но если эксперимент будет признан удачным, ЕР распространит ее по всей России.

Покойный парагвайский диктатор Стресснер как-то сказал: «Коррупция – величайшее благо. Она обеспечивает сопричастность, сопричастность порождает преданность». Знал Стресснер, о чем говорил. Страны Латинской Америки давно живут с коррумпированными государственными и общественными институтами. Так давно, что пирамида «коррупционной сопричастности» во многом заменила им вертикаль власти.

Чувство сопричастности

Должна вестись работа по выявлению фактов коррупции и передача их в правоохранительные органы под контролем партии

Похоже, и российская власть осознала, к чему может привести замена государственных механизмов коррупционными пирамидами. Президент уделил проблеме несколько параграфов своего Послания, ведомства в ответ провели показательную порку нескольких десятков вице-губернаторов, глав министерских департаментов, генералов.

Свою лепту в борьбу с коррупцией решила внести и «Единая Россия», для чего в программное заявление партии добавили пункт о борьбе с коррупцией. Рядом с пассажем о крайней закрытости госаппарата. Начали в Госдуме: вернули в Уголовный кодекс такую действенную меру наказания, как конфискация имущества по ряду «взяткоемких» статей, ратифицировали международную Конвенцию по противодействию коррупции.

Похоже, партия решила взяться за коррупцию не только через ужесточение законов, но и с другого края. «Снизу». И не привычной «всенародной кампанией», а «пилотным» проектом – по западному опыту. Получится на нескольких «опытных площадках» – обдумаем, извлечем зерно, учтем ошибки и, может быть, распространим на другие регионы.

Первая «площадка» подвернулась быстро. В августе мэрия Кировска решила передать 15 магазинов МУП «Торг Кировский» в аренду трем бизнес-структурам без проведения конкурса. Вообще без каких-либо условий, даже без определения ставки налога.

Мэр был обязан провести это решение через горсовет. Накануне голосования политсовет кировского регионального отделения «Единой России» рекомендовал своим депутатам в горсовете (18 голосов из 28) добиваться от мэрии проведения открытого аукциона на право аренды муниципальных магазинов.

Партийная дисциплина единороссов дала трещину. Победили интересы местных финансовых групп: 8 из 18 депутатов фракции пошли наперекор решению политсовета и сделали все, чтобы вопрос об открытом конкурсе был «замотан». Депутаты-«отступники» получили выговор по партийной линии. Двоих, которые инициировали снятие вопроса о магазинах с повестки дня, возможно, лишат партбилетов. Так, одним махом, кировское РО «Единой России» разворошило муравьиную кучу. Вокруг «дела о магазинах» в тугой узел завязались интересы местных «олигархов», мэра, городских отделений ряда партий.

Ситуация осложнилась тем, что во главе отделения ЕР поставлен «варяг» - депутат Госдумы Игорь Игошин, член генсовета и фигура иного политического уровня, чем бизнесмены местного розлива. Программу удаления «олигархов» от власти в Кировске он начал выполнять сразу, как приехал в город: предложил вынести на открытое обсуждение кандидатуры замов мэра города. Мэру (кстати, члену партии власти) пришлось пойти навстречу.

Крайне важно

Генсек «Единой России» Вячеслав Володин (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Генсек «Единой России» Вячеслав Володин (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Вторым шагом нового главы политсовета стало отстаивание открытого конкурса за магазины. «Единая Россия» намерена сделать распределение ликвидной государственной и муниципальной собственности более открытым и тем увеличить доход местного бюджета.

Благая цель обернулась сплочением местных элит против «варяга». Финальная схватка, считают вятские эксперты, должна произойти на выборах в Кировский горсовет в марте 2007 года. Задача местных «олигархов» - размыть голоса «Единой России» и тем удалить «варяга»-тяжеловеса. Задача КРО ЕР – исправить неудачный результат выборов в Облдуму в марте-2006. Задача Игошина – отсечь влияние местного бизнеса на мэрию.

Если Кировский опыт будет удачен (маркер удачи – голоса горожан, отданные за ЕР в марте), высока вероятность, что «Единая Россия» возьмет его на вооружение. И выйдет с предельно четкими инициативами по борьбе с коррупцией на «большие» выборы в декабре-2007.

«Есть партийная позиция по борьбе с коррупцией, и мы ее реализуем как на федеральном уровне, так и на местах, - признался газете ВЗГЛЯД генсек «Единой России» Вячеслав Володин. - Для нас это очень важно: можно сколько угодно говорить о коррупции в центре, но до местного уровня это не доходит. Крайне важно, что отделения партии ведут такую работу в Кировской области, в Саратовской и начинают ее в некоторых других регионах».

Недавно в Саратовской областной думе депутаты-единороссы поставили блок на продажу государственного имущества по явно заниженной цене. Речь шла об издательском комплексе «Полиграфия Поволжья». Комплекс и семь типографий намеревались сбыть частной кампании за 24 млн. рублей.

«Одна земля под комплексом стоит больше», - рассказал газете ВЗГЛЯД глава генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. А местные эксперты увидели иной смысл в сделке: этот полиграфический комплекс – единственный в регионе и создавался для поддержки районных СМИ, так что покупатель мог в одночасье стать монополистом. Своевременное обращение депутатов в прокуратуру предотвратило аферу.

Как пояснил Володин, для него в антикоррупционных инициативах, так же как, например, в отмене порога явки на выборы, важна активная гражданская позиция. «Важно, что люди приходят в партию, чтобы реализовать себя как граждане», - говорит он.

«Для нас это не показуха и не пиар, не дискредитация оппонентов. Должна вестись работа по выявлению фактов коррупции, передаче их в правоохранительные органы под общественным контролем партии с последующим доведением до суда».

..............