Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 января 2006, 13:10 • Политика

Трезвое решение об отставке

Алкоголь погубил карьеру лидера либерал-демократов

Трезвое решение об отставке
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Британские либерал-демократы остались без лидера – глава этой оппозиционной правительству Тони Блэра партии Чарльз Кеннеди подал в отставку из-за проблем с алкоголизмом и заявил, что не намерен вновь бороться за пост лидера партии. О том, что 46-летний Кеннеди, заседающий в парламенте с юных лет (он стал депутатом в 23 года), не прочь выпить, говорили уже давно. Однако до последнего момента он заявлял, что его потребление алкоголя не превышает нормы.

О своей отставке, как сообщает РИА «Новости», Кеннеди заявил на специально созванной пресс-конференции. Он также признался, что последние полтора года проходил курс лечения от алкоголизма. «Я полагаю, что на сегодняшний день проблема в целом решена. Я уже долгое время не употребляю алкоголь вообще и не намереваюсь это делать в будущем», – подчеркнул он. «Я не хотел публично объявлять о том, что проходил лечение, поскольку хотел, чтобы эта процедура оставалась моим личным делом», – пояснил Кеннеди.

Однажды во время одного из выступлений в рамках предвыборной кампании Чарльз Кеннеди забылся

Проблема злоупотребления Кеннеди алкоголем никогда публично не обсуждалась, однако ее последствия вызывали нарекания соратников по партии и ставили вопрос о правомерности его нахождения во главе партии. Так, однажды во время одного из выступлений в рамках предвыборной кампании Чарльз Кеннеди забылся и стал путаться, говоря о приоритетах партии.

Полагают, что именно приближенные Кеннеди рассказали в интервью ITV о том, что пристрастие лидера к спиртному вредит имиджу партии и алкогольная зависимость приводит к тому, что сотрудники его администрации «вытаскивают его из кризисов раз за разом».

По данным ITV, еще в 2004 году другие руководители партии потребовали от Кеннеди публично признать проблемы со здоровьем. 11 «переднескамеечников», как их называют в Британии, подписали письмо, заявляя, что более не доверяют лидеру. Однако это письмо осталось неопубликованным.

Кто займет место Кеннеди в качестве лидера либерал-демократов, пока неизвестно. Как сообщает РИА «Новости», ни его заместитель, 62-летний ветеран партии Мензес Кэмбелл, ни теневой министр внутренних дел Марк Оатен не готовы пока выдвинуть свои кандидатуры на выборах. Их соперником еще может стать президент партии Саймон Хьюз, но он пока тоже не делал никаких заявлений.

Сам же Кеннеди заверил, что не будет более претендовать на роль лидера, хотя первоначально он намеревался вновь бороться за лидерство наряду с теми, «кто полагает, что может лучше управлять партией».

Чарльз Кеннеди возглавлял либерал-демократов с 1999 года, сменив на этом посту Пэдди Эшдауна, который стал специальным представителем ООН на Балканах. Именно при нем либерал-демократы добились значительного увеличения числа мандатов в палате общин. На выборах 2005 года либерал-демократы завоевали 62 места из 646, улучшив предыдущий результат на 11 мест. В процентном отношении они получили 22,1% голосов британских избирателей, улучшив прежний показатель на 3,8%. Как передает британская ВВС, это рекордный результат для либерал-демократов с 20-х годов прошлого века.

Среди самых заметных пунктов политики Либерально-демократической партии было ее негативное отношение к участию Великобритании в войне в Ираке. Однако в ноябре-декабре все чаще стали говорить о недоверии партийцев – как рядовых, так и высокопоставленных – их лидеру.

..............