Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
3 октября 2005, 23:39 • Политика

В Белоруссии начинается революция?

В Белоруссии начинается революция?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Белорусская оппозиция выбрала своего лидера, который будет противостоять Александру Лукашенко на президентских выборах в следующем году. Им стал бывший вице-мэр города Гродно Александр Милинкевич, который является руководителем программ Фонда содействия региональному развитию.

Милинкевич победил своего ближайшего конкурента – лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько с перевесом всего в восемь голосов.

Однако, похоже, оппозиция не столь однородна, как хотелось бы оппонентам Лукашенко. 806 делегатов Конгресса демократических сил единого лидера выбирали с утра субботы, а фамилия Александра Милинкевича стала известна только в воскресенье вечером. Оппозиция утверждает, что все это время им мешали находящиеся у здания ДК МАЗ, где проходил конгресс, молодые люди. Они во весь голос заявили, что от имени белорусских секс-меньшинств поддерживают единого кандидата от оппозиции, и спели делегатам «Голубой вагон».

Новый лидер заявил, что для победы над Лукашенко необходимо полное единовластие единого кандидата

А позже выразили надежду на то, что, придя к власти, оппозиция узаконит однополые браки.

Правда, не только внешние факторы, но и внутренние противоречия мешали делегатам избрать единого лидера. Первый тур победителя не выявил, так как никто из претендентов не набрал необходимого количества голосов – 50% плюс один голос. Как сообщает РИА «Новости», соперниками Милинкевича были лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и председатель Партии коммунистов Белоруссии Сергей Каликин. Председатель Белорусской социал-демократической партии, бывший спикер парламента страны Станислав Шушкевич снял свою кандидатуру за несколько часов до выборов.

Бывший заместитель мэра города Гродно Александр Милинкевич
Бывший заместитель мэра города Гродно Александр Милинкевич

Во втором туре победил Милинкевич. От ближайшего конкурента Анатолия Лебедько его отделили всего 8 голосов – 399 против 391. Между оппозиционными партиями Белоруссии заключено соглашение о том, что все силы, которые голосовали в поддержку единого кандидата, будут работать вместе с ним.

Новый лидер, выступая на конгрессе, заявил, что для победы на выборах необходимо полное единовластие единого кандидата с абсолютными полномочиями, а также координация всех созданных структур. «Необходимо выстроить четкую демократическую вертикаль, во главе которой будет единый кандидат со своим штабом, и эта вертикаль должна быть выстроена лучше, чем вертикаль Лукашенко, иначе демократическим силам победу не одержать», - сказал Милинкевич.

У оппонента Лукашенко нет сомнений в своей будущей победе. В интервью агентству Associated Press он заявил, что Белоруссия станет следующей после Грузии и Украины страной, где произойдет революция.

Александр Милинкевич родился в 1947 году в семье учителей. Окончил физико-математический факультет Гродненского педагогического института. Является кандидатом физико-математических наук. Работал в Институте физики Академии наук БССР, также преподавал в Гродненском университете и являлся заместителем председателя Гродненского исполнительного комитета по вопросам культуры и образования. С 1998 года – председатель Белорусской ассоциации ресурсных центров. В настоящее время – руководитель программ Фонда содействия региональному развитию.

..............