Нам нужна мирная, дружеская Украина

@ Константин Михальчевский/РИА Новости

24 февраля 2022, 14:30 Мнение

Нам нужна мирная, дружеская Украина

Стратегическая цель России на Украине сформулирована давно и четко, об этом неоднократно говорил наш президент. Из Украины пытались сделать антироссийский инструмент, просто склад с динамитом.

Вячеслав Никонов Вячеслав Никонов

депутат Госдумы РФ, исполнительный директор Фонда «Русский мир»

Сегодня мы являемся свидетелями самого важного международного события за последние 30 лет после распада Советского Союза. Все эти годы я лично участвовал во многих переговорах и слышал обещания западных политиков о нерасширении НАТО. Мы предупреждали, к чему приведет его расширение вопреки нашим возражениям.

По сути, в последнее время мы ставили три основных вопроса: нерасширение НАТО на Украину, неразмещение там ударных систем и вывод американских вооруженных сил оттуда, где их не должно быть в соответствии с Основополагающим актом Россия – НАТО 1997 года. Десятилетия беспрерывной дипломатии с нашей стороны! Теперь мы разворачиваем эту тенденцию полного игнорирования России и выстраивание всего мирового порядка под западные модели, поворачивая ход истории.

Нам грозят изоляцией. Так называемый западный мир занимает меньшую часть планеты. Весь остальной мир, уверен, не будет принимать никакого участия в этой «изоляции». Вообще дискурс об «изоляции России» – он из устаревшего словаря, который можно выкинуть на помойку.

Что касается все-таки Запада, да, реакция будет более жесткой, чем на пятидневную войну в Грузии. Будут введены все «санкции из ада». Но они раньше или позже все равно были бы введены. Потому что проблема не в Украине, а в том, что Запад хочет по-прежнему глобально доминировать и видит в России опасного конкурента, ставшего суверенным центром силы.

Российские предложения, касающиеся системы европейской безопасности, остаются актуальными. И в западных столицах это знают. Они знают, что еще можно договориться об общей системе европейской безопасности, учитывающей российские озабоченности. Полагаю, через какое-то время натовским столицам придется вернуться к обсуждению конкретных текстов соглашений, которые мы им предложили. Правда, все пункты, касающиеся Украины, можно уже вычеркнуть. Мы решим этот вопрос сами.

Надеюсь, спецоперация на Украине будет проведена успешно, быстро и с наименьшими потерями. Украина – это действительно братская страна, там живет братский народ. Стратегическая цель России на Украине сформулирована давно и четко, об этом неоднократно говорил наш президент. Из Украины пытались сделать антироссийский инструмент, просто склад с динамитом. Ее превратили в беднейшую страну Европы.

Нам нужна мирная, свободная, суверенная, благополучная Украина, которая находится в дружественных конструктивных отношениях с Россией. Не больше, и не меньше. Для этого будет сделано все необходимое.

..............