Разведение войск в Донбассе не нужно ни одной из сторон

@ Serhii Hudak/Ukrinform/ZUMA Wire/ТАСС

14 октября 2019, 20:45 Мнение

Разведение войск в Донбассе не нужно ни одной из сторон

Главное — не повторить старую ошибку, не допустить отведения войск в одностороннем порядке. Чтобы не было так, что войска республик снова стали пятиться, уступая новые территории украинским солдатам.

Анна Долгарева Анна Долгарева

журналист, поэт, военный корреспондент

14 октября вновь не состоялось разведение войск между Украиной и ЛДНР. Украинская сторона мотивировала это тем, что республики якобы нарушили режим тишины. 

Это далеко не первая попытка разведения сил на линии разграничения, которая срывается. Собственно, попытки отвести войска продолжаются с 2015 года. Украинские силовики упорно не хотят идти на уступки. В ДНР и ЛНР уже несколько раз отступали в одностороннем порядке – ничем хорошим это не закончилось. 
Давайте расскажу.

Широкино

– Ань, ты скажи – врут? Не может быть, чтобы наши из Широкино уходили, – просит меня бледный артиллерист. Он уже несколько месяцев лежит на больничной койке, он был ранен, когда войска ДНР заходили в пресловутое Широкино. Он получил ранение зимой, а сейчас июль 2015 года. Донецкая народная республика приняла беспрецедентное решение демилитаризировать зону Широкино в одностороннем порядке. 

«Призываем Киев, лично украинского президента, последовать примеру руководства Донецкой народной республики и немедленно отдать указания о полной демилитаризации и прекращении обстрелов Широкино и других населенных пунктов Донбасса. Вся ответственность за срыв режима прекращения огня в районе Широкино и на других направлениях по линии соприкосновения теперь лежит исключительно на украинской стороне», – заявил официальный Донецк. Киев его, конечно же, услышал. Услышал... Украинские войска зашли в демилитаризованное Широкино почти сразу. Вскоре оно стало опорным пунктом ВСУ.

В Луганске тогда тоже отвели войска в одностороннем порядке. Это понравилось не всем. Медик казачьего батальона «Ермак» вскоре позвонил мне: «Представляешь, мы железнодорожную станцию взяли!» Казацкая вольница – она такая казацкая. Несколько «ермаков» ушли в самоволку – так удачно, что заняли железнодорожную станцию «Марьевка», потеряв, правда, двоих человек. Радовались, ликовали... Вскоре позвонило высокое командование и приказало отойти на исходные позиции. Дескать, Марьевка в серой зоне, а отличившихся казаков вместе наград может ждать нагоняй. Смерть двоих парней оказалась напрасной.

Сейчас, в 2019 году, Марьевка, конечно, не в серой зоне. Ее давно заняли ВСУ.

Дебальцево

Высоты «Звезда» и «Крест» возле Дебальцево находились в серой зоне. К концу 2016 года началось «ползучее наступление». Вооруженные силы Украины начали занимать «серую зону». Началось все с флагов над поселками, которые стояли поближе к ним. Ключевые высоты отдавать не захотели.

Ехала я туда по морозу, на перекладных – транспорт туда ходил с перебоями, таксистов, таких отчаянных, чтобы направляться в зону боевых действий, не было. Встретили меня хмурые луганские ребята, передавали из рук в руки. Потом кто-то сказал: «Да пусть смотрит! Пусть пишет!»

Отвели в морг. В морге лежали трупы украинских солдат с закоченевшей на лицах кровью.

– Это еще не все. Там, на минном поле, осталось человек двадцать, – сказал мне офицер; не помню, как звали, кажется, Дима. – Будем завтра созваниваться, чтобы их забрали, чего им там лежать. Меня заверили, что вершины контролируются луганской артиллерией, самой лучшей в мире, мол, и мышь не проскочит. Потом «Звезда» и «Крест» еще несколько раз переходили из рук в руки. Каждый раз гибли люди.

Желобок

Шел 2017 год, «ползучее наступление» продолжалось. Пока Луганск и Донецк отводили войска в одностороннем порядке, что-то демонстрируя то ли европейским наблюдателям, то ли Господу Богу, в Киеве не стеснялись признавать, что занятие демилитаризованных зон идет полным ходом.

В демилитаризованной зоне находился и поселок Желобок Луганской области. К лету 2017 года там жила только пара пенсионеров – этот поселок разделял две армии, и все, что не долетало до противника, падало прямо туда. Украинское командование решило взять поселок одним быстрым и решительным штурмом.

Пять часов утра, попытка ВСУ выдвинуться на Желобок; удалось занять несколько домов. Рассчитывали на вечную нехватку людей на линии фронта. Однако там совершенно случайно, помимо бойцов «Призрака», который сейчас является 14-м батальоном территориальной обороны ЛНР, оказалось несколько подразделений 4-й бригады. И сработала артиллерия. К концу дня украинцам пришлось запросить перемирия, чтобы вытащить тела своих погибших. Два человека погибло и в луганской пехоте.

Перевес сил там, конечно, был явно не в пользу луганчан, я спросила: как удалось удержать этот Желобок (если бы его заняли – это был бы идеальный опорный пункт для атаки на соседние села и город Кировск). Мне сказали так: «запланированный героизм». Запланированный героизм – это режим жизни луганских и донецких военных, которые встали на последнем рубеже, на отведенных им позициях, притом что «серая зона» практически полностью занята украинскими военными.

Сейчас, в 2019 году, Желобок пока что сохраняет статус демилитаризированной территории, потому что очень много людей воюет и гибнет, чтобы защитить его. В прочих местах на северо-востоке ЛНР «серой зоны» практически нет. Самое небольшое расстояние между луганскими и украинскими позициями составляет 80 метров.

Вот примерно там сейчас хотят развести войска, это тот пункт, который Золотое. Бойцы «Азова» взялись за оружие и встали грудью, мол, если ВСУ уйдут из этого района, тут останемся мы. Воины света...

Воины света

С «азовцами» не сталкивалась, сталкивалась с последствиями пребывания «айдаровцев». Это была только что освобожденная Новосветловка Луганской области. В 2014 году Луганск взяли в кольцо, в Новосветловке как раз стоял батальон «Айдар».

Про кого рассказать? Про двух парней, которых заставили рыть окопы? Один возмутился – получил автоматную очередь в голову; до свиданья, парень, ты был недостаточным патриотом.

Про людей, которых согнали в заминированную церковь? У бледной седой женщины, Ирины Сергеевны, которая мне это рассказывала, в заминированной церкви сидел парень, один из полусотни жителей села, которых собрали там в качестве заложников. У Татьяны Чернец убили мужа, вышел из дома в День независимости Украины – и получил шальную пулю. Юрия Овчинникова избили, привязали к дереву, оставили там, когда начался обстрел – его «айдаровцы» сочли корректировщиком и решили, что будет смешно посмотреть, переживет он обстрел или нет. Юрий пережил. Его там так под деревом и бросили, отвязали уже луганские ополченцы, когда зашли в Новосветловку.

Раиса Яковлевна Лихитченко, сейчас ей семьдесят пять – ее тоже избили. Избили так, что она потеряла зрение, до сих пор живет в мире призраков. У нее во дворе друзья оставили автомобиль, а аккумулятор забрали. Двое «воинов света» решили во что бы то ни стало добыть аккумулятор и избили бабушку-художницу, чтобы та сказала, где он. 

Ну, вот такие дела.

Копают

В этом году худо-бедно получилось развести войска возле Станицы Луганской. Сейчас речь о том, чтобы продолжить, развести войска возле Золотого и Петровского. Мои друзья воюют в нескольких километрах от Золотого. Спрашиваю, что делают.

– Копают, – отвечают.

Копать окопы – это важно, в условиях позиционной затяжной войны окопы – первое дело, спасение и укрытие. Вот и украинская сторона не хочет терять свои окопы.

«Я глубоко уверен, что сейчас разведение по всей линии соприкосновения – это страшная ошибка. У нас позиции ВСУ обустроены, мы входим в зиму. Проведенные фортификационные сооружения, которые мы строили, бросить это все и выйти в чистое поле – смертельно опасно», – написал в «Твиттере» экс-президент Петр Порошенко. Его мнение явно разделяют Билецкий со своим полком «Азов», которые отряхнули пыль с шароваров и выехали в серую зону, обещая защищать ее, даже если войска ВСУ оттуда уйдут.

В таких условиях главное – не повторить старую ошибку, не допустить отведения войск в одностороннем порядке. Чтобы не было так, что войска республик снова стали пятиться, уступая новые территории украинским солдатам.

Да, впрочем, не похоже, чтобы и украинской стороне нужно было разведение войск. Режим тишины длиной в неделю – утопия. Без обстрелов не проходит и дня. О каком режиме тишины может идти речь? Особенно когда разведение войск не нужно ни одной, ни другой стороне.

..............