«Оскар» – без политики не обошлось

@ с личной страницы facebook.com

27 февраля 2017, 13:16 Мнение

«Оскар» – без политики не обошлось

Закончилась церемония «Оскар», которую вел Джимми Киммел, ведущий популярного вечернего шоу, которое так и называется Jimmy Kimmel Live!, и хотя он и прошелся по Трампу, это было сделано достаточно культурно и смешно.

В субботу состоялись выборы нового руководства Демпартии. В прошлом году у них с руководством не заладилось. Сначала из-за скандала с опубликованной WikiLeaks внутрипартийной перепиской в день открытия съезда партии, на котором Мадам утвердили кандидатом в президенты, вынуждена была уйти в отставку Деби Вассерман-Шульц, так как она нехорошо поступала с Берни Сандерсом.

Следующая, хотя и временная, глава партии Донна Бразиль была, уже из-за переписки Подесты, с треском выгнана с CNN, где она была комментатором – это надо было сильно постараться – потому что заранее сливала вопросы, которые должны были задать на дебатах, проводимых CNN, все той же Мадам.

Донна, хотя и пыталась робко отрицать свою неприглядную роль, забыла, что Подесте писали все и обо всем, причем многократно. Слегка покаявшись, но до конца не признав вину, она за собой временный пост все-таки сохранила.

На выборах в итоге оказалось два главных кандидата: Том Перез, человек Клинтонов, бывший обамовский министр труда, и Кит Элиссон, первый мусульманин-конгрессмен, достаточно радикальных взглядов, которого поддерживали Берни Сандерс и Элизабет Уорен.

В результате двухраундовой борьбы, когда за одного кандидата даже умудрились отдать полголоса, победил Том Перез, а Кит стал его первым заместителем. При этом Том Перез заявил, что Кит должен стать лицом партии, поэтому за что они там бились, вообще непонятно. 

Трамп тут же написал несколько ядовитый твит, поздравляющий Тома и Республиканскую (не Демократическую) партию с победой, намекая на неспособность Демпартии к отходу от обамизма-клинтонизма.

История с ежегодной журналистско-белодомной тусовкой, из-за которой в последнее время накалились страсти, внезапно завершилась. В субботу дорвавшийся до Твиттера Трамп сказал, что не будет в ней участвовать, и журналисты, заявлявшие перед этим, что нельзя принимать участие в этом благотворительном мероприятии из-за Трампа, теперь оказались, как обычно, в идиотском положении.

Мексика предупредила Трампа, что пойдет в ООН с требованием защиты прав мексиканцев, проживающих в США – нелегалов, естественно.

Это означает, что мексиканское правительство попытается убедить все прогрессивное человечество в лице не выселенной пока из Манхэттена ООН, что забота о гражданах Мексики – это дело не Мексики, а Америки. Хотелось бы посмотреть на голосование по резолюции по этому поводу в Совбезе.

Главные американские антитрамписты, артисты, искренне переживающие за судьбы униженных и оскорбленных и собравшиеся в воскресенье на «Оскар», о себе не забывают – согласно злым языкам, некоторые актрисы получали бесплатно платья стоимостью в сто тысяч долларов, им еще заодно платили 250 тысяч за то, что они их носили, и кое-кому из большого уважения еще в придачу давали gift bag на 25 тысяч долларов.

Только что закончилась церемония «Оскар», которую вел Джимми Киммел, ведущий популярного вечернего шоу, которое так и называется Jimmy Kimmel Live!, и хотя он и прошелся по Трампу, это было сделано достаточно культурно и смешно, по уровню гораздо выше, чем Saturday Night Live.

Не обошлось, естественно, без не очень злобных шуток, например, что если Трампу что-нибудь не понравится, то завтра в пять утра во время утреннего туалета (bowel movement) он в Твиттере большими буквами об этом напишет и что в этом году благодаря Трампу все забыли, что в прошлом году «Оскар» обвиняли в расизме.

Но Джимми в какой-то момент даже сказал: Make America Great Again. Конечно, не могли не вспомнить, что Трамп назвал Мерил Стрип «сильно переоцененной актрисой», поэтому ей устроили standing ovation и Джимми Киммел не смог удержаться и спросил, не от Иванки ли у нее платье.

Без политики не обошлось, но в пределах разумного.

Иранский режиссер, получивший «Оскар», на церемонию не приехал, но передал протестное заявление по поводу все того же иммиграционного бана, кто-то говорил про стену, а создатели мультфильма Zootopia объяснили, что главной идеей этого мультфильма были свобода-равенство-братство, которых нам сейчас так сильно не хватает.

Ожидалось, что Кейси Аффлек, получивший «Оскар» за лучшую мужскую роль, скажет что-то сильно политическое, потому что он накануне довольно резко выступил, но он так растерялся, что все забыл. 

Закончилось все тем, что сначала объявили, что Best Picture получил, как и ожидалось, LaLa Land, они все повыскакивали на сцену и сказали речи, но внезапно оказалось, что Уорен Бити, объявивший победителя, перепутал и на самом деле победителем оказался Moonlight, который тоже выскочил на сцену и тоже всех поблагодарил, а Джимми Киммел пообещал больше никогда «Оскар» не вести.

Источник: Блог Михаила Герштейна

..............