Съели генпрокурора

@ из личного архива

19 февраля 2016, 17:45 Мнение

Съели генпрокурора

Похоже, Петр Алексеевич проигрывает схватку за власть: его любимый кум и по совместительству генпрокурор Виктор Шокин подал в отставку. Теперь самое занятное – наблюдать за тем, как Порошенко выйдет из этой ситуации.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Занятно, но, похоже, Петр Алексеевич проигрывает схватку за власть: его любимый кум и по совместительству генпрокурор Виктор Шокин подал в отставку. Отставки Шокина требовал сперва Вашингтон, а затем к нему присоединился и Берлин, ранее хранивший молчание по вопросу о реформе украинской прокуратуры.

Шокин для Петра Алексеевича ценен не только тем, что, находясь с президентом в отношениях духовного родства, мог исполнять президентские прихоти по части наказания невиновных и поощрения непричастных, но и контролировал прокуратуру как одно из силовых ведомств.

СБУ, как мы помним, находилась изначально под контролем Валентина Наливайченко – креатуры Вашингтона, да и назвать СБУ чисто украинским ведомством сложно. Достаточно вспомнить звездно-полосатый флаг на главном управлении этой спецслужбы.

МВД до сих пор в руках просто таки непотопляемого Арсена Авакова, который не прочь сам вести свою политическую игру.

Армия же живет сама по себе, да и не бросишь же полк «Азов» или какую-то мехбригаду на своего политического конкурента.

Теперь же, когда Шокина съели, у Порошенко остается лишь минимальное влияние на силовиков. В общем, это утрата, реально утрата для Петра Алексеевича – следующий генпрокурор точно не будет таким послушным, как Виктор Николаевич, и за него придется торговаться.

В целом же с начала прошлого года получается, что у Петра Алексеевича дела идут наперекосяк:

1. Минск-2 застопорился, а изменения в конституцию не внесены. Потому 22–23 февраля в Киев с визитом прилетят главы МИД Франции и Германии, тех стран, чье руководство и запустило Минск-2 в феврале прошлого года. В общем, сперва Петра Алексеевича вызвали в Берлин на ковер к Меркель, а теперь его будут отчитывать уже дома, в Киеве.

2. Яценюк остался в кабмине, а коалиция распалась. Следовательно, проголосовать за что-то нужное президенту будет крайне сложно – придется носить деньги и сколачивать коалицию.

3. Карать депутатов больше нечем и некем. Шокин как раз позволял пугать того же Олега Ляшко, когда тот буйствовал, или же позволил упрятать Мосийчука в СИЗО.

Теперь самое занятное – наблюдать за тем, как Петр Алексеевич выйдет из этой ситуации. Ранее мы его уже неоднократно политически хоронили, а он, как феникс, восставал из политического пепла. Возможно, выпутается и в этот раз.

А вот если Порошенко съедят, то усилятся радикалы и дело пойдет к новому витку эскалации как в ЛДНР, так и внутри Украины. Если же и парламент придется распустить из-за неспособности депутатов создать новую коалицию, то события могут начать развиваться и по вовсе непредсказуемому варианту.

Никто не даст гарантии того, что в новом парламенте вместо «Народного фронта» Яценюка не окажется партия «Азов» или просто иные радикальные отморозки, пусть и в костюмах от Brioni.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............