Западные СМИ такими вопросами задаться не могут

@ facebook.com/Владимир Корнилов

27 октября 2016, 11:34 Мнение

Западные СМИ такими вопросами задаться не могут

Для «сдерживания России» производят усиление своих вооруженных сил такие мощные страны, как Бельгия, Дания, Хорватия и Люксембург. Зачем же такие усилия против «слабой, дисфункциональной» России, которой не стоит бояться?!

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

Эстафету журнала The Economist перехватила газета The Times.

Если помните, главная статья в последнем номере журнала гласила: Россия очень слаба и воевать не собирается, поэтому ее надо очень бояться и сдерживать всеми силами.

Вот о том же в The Times сегодня написал один из главных ее колумнистов Дэвид Ааронович. Заголовок его статьи: «Если Россия выглядит сильной, помните: она слаба».

Ааронович, вспоминая, что в юности был «русофилом», призвал не бояться военного усиления нынешней России, поскольку ее ВВП – это всего лишь половина ВВП Британии.

И в пример привел байку о «потемкинских деревнях» при Екатерине II (не упомянув, правда, о военных победах и расширении России при той самой Екатерине).

Но ладно, давайте согласимся с утверждением автора, что Россия жутко слаба и Западу ее бояться не стоит.

Газету при этом не смущает, что с этой заметкой соседствует статья о том, что Британия посылает «для сдерживания России» свои отряды в Эстонию и Румынию, США – в Польшу и Норвегию, Канада и Италия – в Латвию, Германия – в Литву.

И для того же «сдерживания России» производят усиление своих вооруженных сил такие мощные страны, как Бельгия, Дания, Хорватия и великий Люксембург (ну, куда ж «сдерживание России» без Люксембурга, сами понимаете).

Казалось бы, задайтесь вопросом: зачем же вам такие усилия против «слабой, дисфункциональной» России, которой не стоит бояться?!

Ан нет, западные СМИ такими вопросами в одной статье задаться не могут.

На одной странице надо заявить о том, как мы защищаемся от страшной России. А на другой (отдельно от первой) – рассказать о том, почему Россия слаба и ее не стоит бояться.

И ни в коем случае не сопоставить одно с другим. Тенденция, однако...

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............