Как русские хакеры британцев испугали

@ facebook.com/Владимир Корнилов

23 июня 2017, 14:45 Мнение

Как русские хакеры британцев испугали

В Британии – очередной бешеный «скандал», связанный с русскими хакерами. Этому «расследованию» посвящена серия статей в сегодняшнем номере «Таймс», с утра все британские новости только об этом и трубят.

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

В Британии – очередной бешеный «скандал», связанный с русскими хакерами! «Расследование» «Таймс» выявило, что эти самые хакеры на своих форумах продают (аж за целых два фунта!) логины и пароли британских политиков, министров, дипломатов, чиновников. Этому «расследованию» посвящена серия статей в сегодняшнем номере, сегодня с утра все британские новости только об этом и трубят.

Внимательно перечитал все эти материалы. «Сенсация» сводится к следующему: на русскоязычном форуме хакеров предлагают купить логины из сетей Linkedin, MySpace и... «ВКонтакте». Ну да, британские министры из ВК не вылезают, как известно.

Причем я так и не понял, смогли ли «расследователи» от «Таймс» воспользоваться этими паролями, проверили ли они их действительность. Поскольку ряд чиновников (в основном бывших), чьи данные приобрели в газете, подтвердили, что использовали эти пароли два-три года назад.

То есть вся бешеная «сенсация» сводится к скандалу с массовым воровством паролей в Linkedin, прошумевшему еще в мае прошлого года. Этот скандал подробно обсужден в прессе, я даже помню анализ самых примитивных паролей, публиковавшийся тогда на новостных сайтах. Они не публиковались только ленивыми. И насколько я понимаю, к тому воровству русские хакеры не имели никакого отношения. 

То есть вся «сенсация» – это то, что «Таймс» нашла эти данные (причем сваленные все и без разбору) и на русскоязычном форуме тоже. Причем обратите внимание на откровенную, примитивную манипуляцию, к которой прибегает «Таймс» в этой статье.

Газета цитирует известные слова Путина о «патриотически настроенных хакерах»: «Они начинают вносить свою лепту... правильную в борьбу с теми, кто плохо отзывается о России».

Обратите внимание на это многоточие в газете. Там, если помните, Путин сказал: «...как они считают, правильную». И кто-то в «Таймс» скажет, что данное многозначительное «умолчание» не искажает смысл фразы? Вот, собственно, и вся «сенсация». Но шуму-то! Шуму-то!..

Источник: Блог Владимира Корнилова

..............