Распутин понимал

@ facebook.com/tatiana.shabaeva

23 марта 2015, 17:05 Мнение

Распутин понимал

Общение с коммунистами и русскими националистами (одно сочетание чего стоит!) – это ведь был осознанный выбор Валентина Распутина. И сделанный отнюдь не потому, что он чего-то не понимал. Уж он-то все понимал.

Татьяна Шабаева Татьяна Шабаева

журналист, переводчик

Я так и не смогла ничего написать о Распутине. А дело все в том, что читала его давно, еще в школе. Да, мне очень нравилось. А кому не нравилось? Всем нравилось. Но ни от чего не уберегло. Это, впрочем, уж точно не вина Распутина, и, может, без него было бы еще хуже.

Не понимаю и не могу понять стыдливого отношения к общественной позиции Распутина

С тем, что Распутин все главное написал еще при СССР – тоже не могу согласиться, просто потому что и «Дочь Ивана, мать Ивана» я не читала. Надо, конечно. Все надо читать и перечитывать. А до тех пор – чего писать...

Но вот чего не понимаю и не могу понять – это какого-то стыдливого отношения к общественной позиции Распутина. Мол, отличный писатель был, все правильно понимал и хорошо писал (ну или не все, а только про СССР правильно понимал и писал, а потом уж нехорошо и неправильно).

А что он был с коммунистами, что он был с русскими националистами – о том мы не будем говорить, это все просто объясняется и уже не актуально, это мы Распутину забудем и простим. Ну или не забудем и не простим, как Быков, например.

А что просто объясняется? Почему не актуально? То, что одни пишут по книжке в год, пишут всякие «Сигналы», «Священный мусор» или «Аристономию» – а другие пишут книгу и замолкают на десятилетие, так ли уж это просто? Так ли неактуально?

С коммунистами и русскими националистами (одно сочетание чего стоит!) – это ведь был его осознанный выбор. И сделанный отнюдь не потому, что он чего-то не понимал. Уж он-то все понимал, он своими книгами заслужил право, чтобы мы не сомневались, что он – понимал, и – понимая! – выбрал так.

По-моему, это отнюдь не просто. По-моему, это очень актуально. Посмотрите, кто сражается за Новороссию. Красные и белые. Вместе сражаются.

Я себе Распутина объясняю через отца. Он из партии вышел в 89-м еще. Разочарованный перестройкой донельзя. Не ожидая ничего хорошего.

Когда распался Союз, он, беспартийный, ни на грош не уважая Зюганова, снова был с коммунистами. Потому что не видел ничего лучшего. Искал, добросовестно искал, но не нашел. Не-на-шел. По-моему, элемент трагедии в этом есть. А поверхностно понятного и неактуального нет.

Смерть Распутина – это ведь не только повод взять и перечитывать его книги. А повод подумать над сложнейшим выбором. Над путем, который уже завершился, и ничто не будет к нему добавлено. Но который был прям и нелицемерен. Без людоедства. Без подлости. И это тоже повод подумать.

Источник: Блог Татьяны Шабаевой

..............