Тимошенко вернулась

@ из личного архива

20 марта 2014, 11:24 Мнение

Тимошенко вернулась

Трудно сказать, насколько рады этому возвращению соратники Тимошенко. Включая и однопартийцев. Первое явление Тимошенко на Майдане уже вызвало короткий комментарий «Правого сектора*»: «Шины далеко не прячьте».

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Трудно сказать, насколько рады этому возвращению соратники Тимошенко. Первое явление Тимошенко на Майдане уже вызвало короткий комментарий «Правого сектора*»: «Шины далеко не прячьте». Шин много – парадокс в том, что, по разной информации, их действительно продолжают подвозить.

Возвращение Тимошенко, скорее всего, говорит о том, что она как минимум намерена находиться вблизи событий. Ее положение сейчас с какой-то стороны вполне комфортное – формально она частное лицо и может резать правду-матку, невзирая на.

Противник Тимошенко – безусловно, Ярош и его команда. Именно ему предназначена последняя фраза в ее сообщении.

Турчинов и Яценюк сейчас копают себе ударно могилу – поэтому ей ничего даже не нужно делать, они все сделают сами. «Свобода» могла казаться фашистской партией только на фоне парламента, сейчас она недостаточно радикальна для одних и слишком одиозна для других. Кличко и его УДАР вообще впали в кому и лишь периодически напоминают о себе чем-то невнятным.

Но вот Ярош и «Правый сектор» – это серьезно. Харизма и дистанцирование от всех принятых сейчас зверских решений позволяют ему пережить нынешнюю владу, совершенно не напрягаясь.

Вполне возможно и даже очень вероятно, что обратный отсчет для Турчинова и Ко включен. Появление Тимошенко может свидетельствовать только о том, что ее выпустили для прибирания ситуации к своим рукам перед неизбежным спуском в отхожее место текущих зиц-руководителей. Они, естественно, совершенно не согласны с таким будущим, и вполне вероятно, что нынешний накал отношений с Россией имеет в том числе и сугубо политическое измерение внутренней борьбы за выживание.

Тем не менее, появление Тимошенко для них становится вполне ясным знаком, что их время исчислено. И, как ни парадоксально, но в случае если они в этом убедятся, то могут пойти на союз с «Правым сектором».

У Тимошенко серьезные позиции в «Батькивщине», и раскол партии в таком случае неизбежен – скорее всего, министр Аваков и Парубий с его самообороной примут ее сторону, оставив зиц-премьера и зиц-президента без силового прикрытия.

«Правый сектор» может вписаться в борьбу на стороне киевского руководства – для него Тимошенко является весьма серьезным и неопределенным негативным фактором. Но взамен потребует новые уступки – и, скорее всего, речь пойдет о допуске к вооружению, контроле над армией и усилении позиций в МВД и ВВ.

Если у Яроша все в порядке с советниками, то он истребует себе и экономические посты, и контроль над пересыхающими финансовыми потоками.

В таком случае контуры противостояния определены, и вопрос лишь в том, когда оно перейдет в активную фазу. Этого, скорее всего, не может предсказать никто – все будет проходить ситуативно.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............