«Наш супермен. Наша мумия»

@ с личной страницы на сайте facebook.com

22 апреля 2013, 16:43 Мнение

«Наш супермен. Наша мумия»

У меня в советском детстве не было комиксов, но был он. Владимир Ильич. И все, что я вспоминаю сейчас, воспринимается как совершенный (в смысле – достигший весьма впечатляющих, почти заоблачных вершин) комикс.

Валентина Львова

публицист

У меня в советском детстве не было комиксов, но был он. Владимир Ильич.

И все, что я вспоминаю сейчас, воспринимается как совершенный (в смысле – достигший весьма впечатляющих, почти заоблачных вершин) комикс. 

Как вы оцениваете роль Владимира Ленина в истории России?





Результаты
473 комментария

«Общество чистых тарелок»! Прелесть. Выпиливание лобзиком подарка для матушки – о-о-о-о-о-о-о... А встреча с печником? А шалаш? А бревно на субботнике? А скупая слеза, когда казнили брата, и пузырь, надуваемый над головой: «Мы пойдем другим путем»?

Наш супермен. Наша мумия. Всегда живой, всегда со мной, еще и с кудрявой головой на горке ледяной.

В дитячестве я любила этот комикс и не любила Фанни Каплан. А Крупская в юности на фотографиях мне казалась очень красивой. Сейчас по отношению к Ленину я испытываю не слишком много эмоций, только по случаю даты. К моему «советскому» комиксу про Ленина уже прибавились картинки про германских шпионов. Также я успела и прочитать множество писем Ильича, и наслушаться теорий в стиле «Ленин-гриб».

В письмах было про расстрелы. Черные анекдоты про «добрые глаза» или «мог бы и полоснуть» прилагаются. Хотя и это сегодня могло бы попасть в комиксы.

А вот «Ленин-гриб»...

Мне кажется, что именно такая шутка была бы смертельно опасной для шутника в определенное время. Очень яркий образ от Курехина. Пелевин тут в подметки не годится. Споры из гигантской грибницы на Красной площади по-прежнему летят. Но это – тоже комикс.

А про человека, который родился 22 апреля, я не знаю ничего. Биографию – знаю. Как выглядел – знаю. А что чувствовал, о чем думал, из-за чего мог заплакать – не знаю. И это тоже месть истории тем, кто думает, что ее вершит. Они превращаются в героев комикса. И им даже маски Бэтмена или Джокера не надо.

Источник: Facebook*

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............