«Что происходит на Украине?»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

5 декабря 2013, 12:04 Мнение

«Что происходит на Украине?»

Размер митингов за евроинтеграцию сильно преувеличивается СМИ, как украинскими, так и западными и большой частью российских, тех, что не с властью и не с патриотами, а близки к оппозиции.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

1. Это протест не против России, а против вороватости своей украинской власти, которая слишком много дала олигархам и слишком мало народу.

Люди разочаровались в способности Януковича выполнить свои обещания по союзу с Россией

2. Киев в оппозиции, а Юг и Восток твердо за Россию. А здесь живет большинство населения и вся почти экономика.

3. Это доверие евроинтеграции, результат двух лет пропаганды с двух сторон – и власти, и оппозиции; люди еще под влиянием этой пропаганды, но сейчас идет трезвость после событий и позиции России, и поддержка договора об ассоциации с ЕС быстро снижается.

4. Поддержка Януковича меньше не потому, что люди разочаровались в союзе с Россией, а потому, что разочаровались в способности его, Януковича, выполнить свои обещания по союзу с Россией.

5. Размер митингов за евроинтеграцию сильно преувеличивается СМИ, как украинскими, так и западными и большой частью российских, тех, что не с властью и не с патриотами, а близки к оппозиции.

6. Всплеск демонстраций в Киеве на выходных был именно всплеском, имеющим две причины. Первая – глупый, ненужный, хотя и не незаконный, надо сказать, разгон майдана в ночь с пятницы на субботу. Вторая – ведь на эти дни и так готовились все структуры оппозиции собрать максимум людей после провала Вильнюса.

7. Поддержка Януковича последние месяцы осуществлялась не политически, так как он реализовывал не свою программу, а чужую. Это делалось чисто административно. Поэтому эта поддержка минимальная.

8. Если Янукович решится пойти навстречу своим избирателям или они хотя бы испугаются прихода к власти оранжевых, Янукович получит настоящую политическую поддержку.

Источник: Блог Общественной палаты

..............