«Применить силу»

@ из личного архива

4 октября 2013, 13:20 Мнение

«Применить силу»

Владимир Кличко и Александр Поветкин – плоть от плоти – дети лихих 1990-х. Судьба позволила им проскочить это время, в отличие от многих сверстников-спортсменов. И теперь впереди у них встреча на ринге.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

Народный депутат Украины Николай Княжицкий (Львов-Киев): «За співвітчизника, звичайно! Дивне запитання».

Кличко представит пребывающее в метаниях, до сих пор замкнутое в фобиях и тревогах двадцатилетней давности украинское общество

Украинский политолог Владимир Корнилов (Донецк): «...в другой ситуации мне, честное слово, было бы фиолетово. Но учитывая, в какую политику ввязались братья Кличко и что один из них несет с политических трибун, сейчас буду радоваться поражению именно Кличко».

Не так давно слушал Юлию Латынину* в «Коде доступа». Складно вещала: мол, американские миллиардеры жертвуют деньги на университеты, а наши – на спорт. Лучше бы отдали пенсионерам!

Оно, конечно, верно. Почему бы не оставить спортсменов без денег под столь благородным предлогом?! Только что ж ты, радетельница наша, этих самых пенсионеров «рылом» нарекаешь?

Не знаю, как у Вас, а у нас на Украине эта дама запомнилась только дискредитацией своей страны на различных политических ток-шоу времен Ющенко. Тогда, кстати, многие «либерально мыслящие» «сливки» московского общества (начиная с Михаила Ефремова и заканчивая Хакамадой) отметились в Киеве, прославляя власть одиозного проамериканского президента Украины и опоганивая Россию.

В 1985 или 1986 году папа отвел меня в спортшколу на секцию самбо. Преподавали каратэ. Но чтобы не запретили – называли «самбо».

Признаюсь, я в детстве не был спортивным мальчиком. Но культ спорта настолько был огромным среди сверстников, что не записаться в какую-то спортивную секцию было стыдно. Пацаны выбирали самбо, а девчонки – гимнастику.

Каждое занятие тренер повторял: «Вы не должны применять полученные знания против тех, кто слабее вас! Узнаю – ноги повыдергиваю!» Три раза в неделю он учил нас отдаваться каратэ до полного изнеможения, выковывая силу воли, приучая быть целеустремленными и настойчивыми.

Затем пришло подлое время – лихие 1990-е! Тренера нашего выжили – уехал в Россию, т.к. плохо знал украинский язык. А партнеры по кумитэ один за другим растворялись в хаосе тех лет – кого убили в бандитских разборках, кого поставили на счетчик и он подался в бега, кто сгнил от наркотиков.

Пока Латынина агитировала за «Демократический выбор России» и торжество либерализма, на кладбищах наших городов закатывали в свежевырытые могилы молодых, еще недавно полных сил и здоровья ребят.

Их, бывших спортсменов и спецназовцев, учили всю жизнь применять силу – вот они, брошенные на произвол судьбы и лишенные смысла жизни, шли на беспредел, погибая в его водовороте.

А вместе с ними исчезали пенсионеры, о которых сейчас «озаботилась» Латынина. Подыхали в своих квартирах, позабытые всеми и лишенные элементарных средств к существованию (мизерные пенсии в городе не платили годами).

Жителям нашего дома удалось выжить только благодаря картофелю, который выращивали на пригородных участках. Утром картошка, днем картошка, а вечером – можно и потерпеть...

Владимир Кличко и Александр Поветкин – плоть от плоти – дети лихих 1990-х. Судьба позволила им проскочить это время, в отличие от многих их сверстников-спортсменов. И теперь впереди у них встреча на ринге.

Разница только в том, что Кличко представит пребывающее в метаниях, до сих пор замкнутое в фобиях и тревогах двадцатилетней давности украинское общество.

А Поветкин – страну сложную, имеющую много проблем, но все-таки устремленную в завтрашний день.

И, очевидно, не случайно политик Владимир Кличко повторяет в духе Латыниной популярные заблуждения позапрошлого десятилетия: евроинтеграция, либерализм, вседозволенность в морали и культуре.

И ясно, что почетному гражданину Курска Поветкину очень многие жители Луганска и Донецка, Севастополя и Одессы, Днепропетровска и Запорожья, Харькова и Херсона желают победы только потому, что хотят видеть завтрашний день лучшим, чем вчера.

И потому, что не хотят жить порознь со своими восточными соседями. И мечтают разорвать тот порочный круг пребывания в состоянии 1990-х годов, в который беспрерывно бросает их каждая вновь пришедшая на Украине власть.

По-моему, это намного важнее субботнего результата в «Олимпийском».

Сайт Юрия Городненко

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............