«Печальный рецидив»

@ ИТАР-ТАСС

27 августа 2012, 16:10 Мнение

«Печальный рецидив»

В минувшие выходные в Архангельской и Челябинской областях были спилены поклонные кресты. Это печальный рецидив недавней акции в Киеве, в свою очередь осуществленной в поддержку кощунственного акта в храме Христа Спасителя.

Владимир Легойда

глава синодального Информационного отдела

В минувшие выходные в Архангельской и Челябинской областях были спилены поклонные кресты. Это печальный рецидив недавней акции в Киеве, в свою очередь осуществленной в поддержку кощунственного акта в храме Христа Спасителя.

Это то, что уже было в отечественной истории совсем не так давно – сто лет назад

Спиливание крестов выходит за рамки обычного хулиганства, какими бы мотивами ни руководствовались совершившие это деяние. Крестный подвиг Спасителя раз и навсегда изменил весь мир, сделав Евангелие основанием идентичности многих народов и культур; с ним связаны развитие современной науки, литературы, изобразительного искусства. Уничтожением крестов – вольно или невольно, осознанно или неосознанно – ставится под сомнение все культурное бытие человечества, связанное с Христом и Евангелием. Этим актом подвергается ревизии и насмешке и вся история Руси, более тысячи лет назад избравшей православное христианство ориентиром национального развития.

Разумеется, важно найти виновных, еще более важно, чтобы они поняли, какой вред они нанесли в первую очередь своим душам. А всем нам нужно задуматься о том, почему и для чего в нашем обществе брошен вызов фундаментальным основам культуры. Необходимо осмыслить, что символ креста, олицетворяющий истину, любовь и милосердие, у некоторых людей вызывает ненависть. А ведь это не что иное, как акт культурного самоуничтожения, отказа от фундаментальных представлений о добре и зле. И это то, что уже было в отечественной истории совсем не так давно – сто лет назад. В основе же, как и прежде, лежит вседозволенность, навязчиво выдаваемая за свободу. Особенно цинично на этом фоне звучат заявления, что это чуть ли не оправданная реакция на якобы нарушение принципа светскости в российском обществе.

Значение всего человеческого духовно-культурного наследия, символом которого является крест, носит настолько всеобъемлющий характер, что даже образованный в европейской культуре неверующий человек или представитель нехристианской религии не может быть на стороне совершающих подобные деяния.

Спиливающие кресты пытаются навязать обществу ложную веру в ценность и правильность поступков человека, у которого нет ничего святого, который ни перед чем не остановится ради собственной гордыни и геростратовой славы. Надеюсь, что, видя поверженные вандалами распятия, мы вспомним о Взошедшем на крест ради спасения человечества, ради утверждения в жизни каждой личности свободы от греха и любви к ближним и дальним.

Источник: Официальный сайт Московского патриархата

..............