«Короля играет свита»

@ из личного архива

20 февраля 2012, 11:41 Мнение

«Короля играет свита»

Отношение к интеллигенции в России, мягко сказать, неоднозначное. Часть россиян считает ее совестью и мозгом нации. Другая часть россиян считает, что интеллигенция – это, выражаясь простым языком, отходы человеческой жизнедеятельности. На самом деле, обе стороны правы.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Хорошо известно, что отношение к интеллигенции в России, мягко сказать, неоднозначное. Часть россиян считает ее совестью и мозгом нации. При этом, с их точки зрения, моральный авторитет интеллигенции дает ей право вмешиваться в серьезные государственные и общественные вопросы, и вся остальная часть общества должна слушать интеллигенцию, открыв рот.

Настоящий художник всегда свободен и при капитализме очень редко бывает нищим

Другая часть россиян считает, что интеллигенция – это, выражаясь простым языком, отходы человеческой жизнедеятельности. С их точки зрения, интеллигенцию стоит просто игнорировать. При этом они полагают, что именно интеллигенция виновата в большинстве, если не во всех бедах нашего Отечества минимум за последние сто лет. Дискутировать на данную тему можно бесконечно, однако на самом деле обе стороны правы. Просто интеллигенция бывает очень разная. Для начала стоит определиться, а зачем вообще нужна интеллигенция. Ведь это не выручка и прибыль компаний, не величина реальных частных доходов и не щит и меч наших доблестных вооруженных сил. Современный человек несколько отличается от варвара античных времен. Хотя, конечно, в современной посткоммунистической России появились исключения из данного правила. В его жизни важную роль играют литература, музыка, кино и прочие виды классического искусства. На вкус и цвет, конечно, товарища нет. Однако у любой нации, в том числе и у российской, есть признанные авторитеты в данной области.

В 90-е годы по ряду объективных и субъективных причин была попытка ликвидировать российский культурный код и заменить его англосаксонской жвачкой. Англосаксов винить за это несправедливо. Они так поступали во всех странах, которые рассматривали как свою колонию. Другое дело, что это было сделано с одобрения тогдашнего правящего класса. Ему было не до культурного кода, он поедал труп СССР, проводя операцию по разделу бывшей народной социалистической собственности.

Однако когда период распада закончился, выяснилось, что культурный код жив и очень востребован. После телевизионного показа сериала «Мастер и Маргарита» в книжных магазинах наблюдался ажиотажный спрос на бессмертный булгаковский роман. В нулевые было еще много аналогичных примеров. Но у России есть не только прошлое, но и настоящее. Люди, которые внесли очень существенный вклад в национальное культурное достояние и которые имеют очень серьезный моральный авторитет в обществе, фактически имеют право говорить от имени этого общества. Никита Михалков, Станислав Говорухин, Илья Глазунов, Марина Юденич, Наталья Нарочницкая.  Ремесленники удвоят размер экономики и снова создадут острый и твердый меч Империи. Без русской патриотической интеллигенции и русской культуры не будет России, связанной общими ценностями с ушедшими поколениями. Не будет того стержня, который целое тысячелетие скреплял нашу страну.

Нынешние президентские выборы оказались в этом отношении знаковыми. Подавляющая часть русской патриотической интеллигенции поддержала Путина. И выбор здесь понятен. Курс действующего премьера – это не только проценты экономического роста и фондовые индексы, но и опора на традиционные российские культурные ценности, на российский культурный код и его развитие. Простому человеку не всегда легко сделать правильный выбор, он обязан кормить семью, а не разбираться в тонкостях экономики и политики. Фактически он доверяет свой голос выбору людей, которым доверяет. Ведь короля играет свита. И на ближайших выборах культурная команда основного кандидата на президентский пост выглядит более чем достойно.Либеральная интеллигенция и просто убогие и ограниченные люди часто говорят, что тот или иной художник отрабатывает деньги власти. Не стоит всех судить по себе, в России далеко не все любители Ходорковского и зарубежных грантов. А настоящий художник всегда свободен и при капитализме очень редко бывает нищим. Наша либеральная интеллигенция приветствовала расстрел парламента в 93-м, восхищалась успехом террористов с Кавказа и требовала полной капитуляции перед ними, всегда с большим почетом относилась ко всему западному и демократическому, презирая свое российское. Требуя от властей поступков и решений, которые вряд ли найдут понимание у всех находящихся за пределами либеральной секты. Странно, что либеральная интеллигенция удивляется отрицательному отношению к себе. Как было сказано выше, интеллигенция у нас разная, как следствие, и отношение у россиян к ней разное.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............