«На войне как на войне»

@ ВЗГЛЯД

26 января 2012, 11:09 Мнение

«На войне как на войне»

Это же надо совсем-совсем не уважать своего читателя, своего сторонника, объект своей пропаганды, чтоб предполагать, что он ни при каких обстоятельствах не пойдет сам посмотреть результаты интересного опроса на сайт Левада-центра*.

Андрей Перла Андрей Перла

Политолог

Еще одна важная вещь, которую надо понимать про нашу несистемную оппозицию. Она совершенно не уважает своих сторонников. Подозреваю, что и вообще граждан, но сторонников – точно.

Любую информацию о нем воспринимают в духе «скоро, скоро придет конец тирану

Всего один пример, но зато очень показательный.

Вчера «Газета.ру» опубликовала (так же, как я сейчас, – без ссылки) сообщение о результатах опроса общественного мнения, проведенного Левада-центром. Сообщение гласило: «Президентский рейтинг Владимира Путина составляет 37%». Ага, обрадовалась оппозиция, второй тур неизбежен, вот мы его сейчас! Множество «хомячков» повторили эту мысль во множестве блогов и на множестве форумов. При этом они призывали друг друга «не верить ВЦИОМу», который «нарисовал» Путину больше 50 процентов.

Нет, отчего же, я все понимаю: есть такая штука, информационная война, а на войне как на войне. Но это же надо совсем-совсем не уважать своего читателя, своего сторонника, объект своей пропаганды, чтоб предполагать, что он ни при каких обстоятельствах не пойдет сам посмотреть результаты интересного опроса на сайт Левада-центра. Это же не утечка эксклюзивной информации, секретности нет никакой, все в открытом доступе, на русском языке, в простых понятных таблицах: 37 процентов получает Владимир Путин при ответе на открытый вопрос, когда респондент должен сам назвать своего кандидата. А при выборе из фиксированного списка кандидатов – того списка, который в избиркоме, который будет в бюллетене для голосования, Путин получает 62 процента (а 17 процентов не определились, а 14 сообщили, что голосовать не собираются).

При этом социологи Левада-центра* еще не поленились выяснить рейтинг доверия премьер-министру Путину – 65% и рейтинг одобрения деятельности правительства в целом – 45%. То есть исследование Левада-центра очень глубоко верифицирует «президентский рейтинг»: вот большинство одобряет деятельность политика на его нынешнем посту, вот группа самых преданных его сторонников, которые проголосуют за него «при любой погоде», при любом списке конкурентов, а вот как распределятся голоса, когда избирателям будет предложен реальный список кандидатов. Опрошено 1600 человек, погрешность менее 3,5%.

Еще раз: на войне как на войне, данные, которые выгодны противнику, надо ставить под сомнение, данные, которые выгодны своим, надо выпячивать. Хватает пропагандист самую меньшую из имеющихся цифр и... И зачем-то садится в лужу. Потому что нельзя работать с таким чудовищным неуважением к аудитории. Даже не потому, что это неприлично, а потому, что вредно для тебя же. Только передернул, как тебя уже ткнули носом в реальное положение вещей.

Нет, разумеется, есть какое-то количество яростных противников Путина, которые любую информацию о нем воспринимают в духе «скоро, скоро придет конец тирану». Им и так сойдет. Только вот беда – их мало.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............