«Меньше стала уважать Это’О из-за «Анжи»

@ с личной странички на facebook.com

16 августа 2011, 16:43 Мнение

«Меньше стала уважать Это’О из-за «Анжи»

Русские пытаются «купить успех» за счет переманивания «звезд», но это не всегда является гарантией положительного результата. Посмотрите, как высокооплачиваемый Руд Гуллит тренировал чеченский клуб «Терек». Он был уволен через пять месяцев, одержав всего три виктории.

Сюзи Кампанале

блоггер портала Football-Italia

Казалось, Самюэль Это'О был весь в сомнениях, когда в прошлом месяце рассматривал возможность перехода в «Манчестер Сити». Подразумевалось, что он хочет выиграть Лигу чемпионов по крайней мере еще один раз в своей карьере. Он выиграл ее с «Барселоной», потом с «Интером». И к 30 годам футболист сборной Камеруна имеет все шансы вновь подняться на пьедестал почета.

Именно поэтому даже сам факт того, что он рассматривает вероятность перехода в махачкалинский «Анжи», заставляет засомневаться в его искренней нацеленности на результат.

Российский футбол, конечно, прибавляет. Русские пытаются «купить успех» за счет переманивания «звезд», но это не всегда является гарантией положительного результата. Посмотрите, как высокооплачиваемый Руд Гуллит тренировал чеченский клуб «Терек». Он был уволен через пять месяцев, одержав всего три виктории. Вряд ли у него осталось местечко для побед – все его карманы были слишком туго набиты наличными.

Игроки «Анжи» тренируются и живут в Москве. Каждая поездка в Дагестан – словно выезд за рубеж. Дело, конечно, касается лучших условий для тренировок (в Кратово – прим. ВЗГЛЯД). Но, что самое важное, вряд ли звездные футболисты мечтают перебраться в Дагестан.

Все остальное – известная история. Клуб был приобретен миллиардером Сулейманом Керимовым в январе. И он нацелился на успех. Терпения с его стороны будет минимум, победы ожидаются в каждом матче. По слухам, он будет вкладывать в клуб от 15 до 20 млн евро за сезон.

Я еще могу понять ветеранов футбола, которым хочется заработать в этой ситуации, но Это'О только 30, он все еще игрок топ-уровня. Даже сам факт того, что он рассматривает вероятность перехода в «Анжи», повлиял на мое отношение к футболисту, я стала меньше уважать его.

В этой ситуации он не может сказать, что у него взыграли амбиции, что он хочет профессионального роста. Все делается исключительно ради денег.

Конечно, все это может оказаться блефом. «Интер», вероятно, не хочет усиливать конкурента по Лиге чемпионов, даже если взамен Это'О клуб получит Карлоса Тевеса. А вот продажа звездного игрока в дагестанскую команду за 40 млн. евро – это прекрасное решение пополнить клубную казну.

Следовательно, уговаривая нерадзурри установить на него ценник и признать, что они готовы отпустить Это'О, в реальности футболист заставляет их принять предложение «Манчестер Сити» по схожим параметрам.

Источник: портал Football-Italia.net (перевод газета ВЗГЛЯД)

..............