15 августа 2011, 07:15 • Спорт

«Спартак» расквитался с Жирковым

"Спартак" разгромил "Анжи" и отомстил Жиркову

@ spartak.com

В центральном матче 20-го тура Премьер-лиги московский «Спартак» разгромил главного ньюсмейкера лета «Анжи» со счетом 3:0. Гаджи Гаджиев опрометчиво поставил в состав всех своих звездных новичков, но его команда оказалась смята более сыгранными спартаковцами. Вновь освистанный болельщиками Юрий Жирков старался, но действовал в основном невпопад. В других матчах «Зенит» и «Локомотив» неожиданно потеряли очки.

В воскресенье в центральном матче 20-го тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» принимал в «Лужниках» дагестанский «Анжи».

Любопытно, что все три мяча Ревишвили пропустил именно в ближний угол – не лучший день для грузинского вратаря

Команда Гаджи Гаджиева выставила в стартовом составе всех своих именитых новичков. Креативную линию махачкалинцев должны были составить Мубарак Буссуфа, Балаж Джуджак и Юрий Жирков. Их страховали опорники Роберто Карлос и Одил Ахмедов, а вперед был выдвинут воспитанник «Спартака» Александр Прудников, которого специально для этого матча выкупили у красно-белых (до этого форвард по прозвищу Слон был в аренде).

«Спартак» вновь выставил еще более атакующий состав с тремя номинальными форвардами: Веллитоном, Дзюбой и Ари. При этом последний расположился на правом фланге, тогда как левый был отдан Дмитрию Комбарову. По сравнению с матчем в Грозном Карпин сделал лишь одно изменение в старте – место неудачно сыгравшего с «Тереком» Рохо занял Серхио Родригес.

Встреча началась со становящегося привычным освистывания Жиркова. Но, в отличие от непонятных активистов на матче Россия – Сербия, спартаковские болельщики имели все основания для такого действия. Во-первых, Жирков не раз огорчал красно-белых в составе ЦСКА. Во-вторых, именно он прошлой осенью забил красивый победный гол в ворота Диканя за «Челси». В-третьих, ни для кого не секрет, что «Спартак» пытался приобрести Юрия, но тот в итоге московскому клубу отказал. А затем оказался в «Анжи».

Гаджиев поставил Жиркова на левый фланг полузащиты, хотя более очевидным было бы его появление в роли левого защитника. Возможно, это было специально оговорено агентами Юрия при переходе. Как бы то ни было, это не пошло на пользу «Анжи». В результате на позиции левого защитника расположился Камиль Агаларов, ставший антигероем матча, а быстрый венгр Джуджак вынужден был перейти на непривычный правый фланг. Мотор команды Мубарак Буссуфа был заперт в центре и лишен своей обычной мобильности.

Спартаковцы начали встречу активно и быстро перевели игру к воротам Нукри Ревишвили. Амбициозные гости поначалу стремились отвечать атакой на атаку, но полузащитники и выдвинутый вперед Прудников регулярно не понимали друг друга. В обороне «Анжи» также было не все в порядке: центральные защитники Гаджибеков и Тагирбеков периодически теряли Веллитона и проигрывали борьбу Дзюбе, а Агаларов слева совершенно не успевал за Ари.

На 27-й минуте Прудников создал самый опасный момент «Анжи» за весь матч, опередив в штрафной зазевавшегося Родригеса. Однако завершающий удар у форварда вышел слабым и пришелся прямо в Диканя. А на 35-й минуте «Спартак» забил первый гол. Подача Макеева в очередной раз нашла голову Дзюбы, который при попустительстве защитников скинул мяч направо на Ари. Бразилец финтом убрал неповоротливого Агаларова и хлестко пробил в ближний угол – Ревишвили среагировать не успел.

Красно-белые продолжали давить на фланг Агаларова, благо на противоположном фланге Дмитрий Комбаров вышел играть не совсем здоровым. И, тем не менее, именно он за минуту до окончания основного времени тайма удвоил счет, замкнув навес Ари, в очередной раз просочившегося мимо Агаларова. Веллитон навязал борьбу Ревишвили, а Комбаров подсуетился и переправил мяч в ворота уже из вратарской.

На второй тайм футболисты «Анжи» опоздали. Судя по всему, Гаджиев вел с командой серьезный разговор. Тем не менее никаких тактических коррективов в игру тренер не внес, в результате чего полузащита по-прежнему действовала вразнобой, и москвичи легко пресекали атаки гостей. При этом сами спартаковцы не раз могли довести счет до крупного в контратаках. Активен был Веллитон, но забить третий гол суждено было не ему, а заменившему Комбарова Козлову. Юный воспитанник «Спартака» сначала совершил грубейший обрез, едва не организовав голевую атаку на свои ворота, но уже через минуту стремительными финтами раскачал Гаджибекова, ворвался в штрафную и неожиданно пробил в ближний угол – 3:0. Любопытно, что все три мяча Ревишвили пропустил именно в ближний угол – не лучший день для грузинского вратаря, тем более на фоне слухов о скором приходе Габулова.

В концовке Карпин дал поиграть новичку «Спартака» Эммануэлю Эменике, и нигерийский форвард несколько раз был близок к тому, чтобы огорчить Ревишвили в четвертый раз. Тем не менее матч закончился со счетом 3:0, и благодаря этой победе «Спартак» смог опередить махачкалинцев в таблице и сравняться по очкам с «Рубином».

На самом верху турнирной таблицы ожидаемых изменений не произошло. Несмотря на субботнюю осечку ЦСКА в Казани, «Зенит» остался на чистом втором месте. Питерцы дома не сумели одолеть отчаянно отбивавшийся «Амкар» – 1:1. На гол Коломейцева действующий чемпион ответил лишь забитым мячом Кержакова. Кроме того, Данко Лазович не смог реализовать пенальти. Отметим, что не попал в заявку на матч Данни, вернувшийся из сборной с травмой.

«Локомотив» во второй раз подряд закончил свой матч нулевой ничьей. На этот раз «железнодорожники» не смогли одолеть в Нижнем Новгороде местную «Волгу». Оправданием команде Жозе Коусейру может стать разве что жара, мешавшая гостям действовать на высоких скоростях. Еще один матч прошел в Краснодаре, где местные «горожане» неожиданно уступили «Крыльям Советов». Самарцы одержали первую победу под руководством Андрея Кобелева.

Обзор матчей 20-го тура, состоявшихся в субботу, смотрите здесь.

«Спартак» - «Анжи» - 3:0

«Зенит» - «Амкар» - 1:1

«Волга» - «Локомотив» - 0:0

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 1:2