Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 августа 2011, 16:30 • Спорт

Много шума

Почему Жиркова освистали на «Локомотиве»

Много шума
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

Обструкция, которую устроили болельщики Юрию Жиркову на товарищеском матче со сборной Сербии, вызвала широкий резонанс в футбольном сообществе. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, почему Жиркова освистали, а также вспомнила самые известные случаи, когда фанаты выказывали недовольство своими бывшими кумирами прямо во время матчей.

В среду Юрий Жирков, надевший форму сборной России, вряд ли ожидал, что болельщики встретят его на футбольном поле «Локомотива» так неласково. Громкий переход Жиркова в «Анжи» стоил ему болельщицких симпатий.

Какова основная причина перехода Жиркова из «Челси» в «Анжи»?






Результаты

Реакция трибун на Жиркова

Началось все с того, что Жиркова освистали во время перечисления фамилий игроков сборной России диктором по стадиону. Обструкция продолжилась и во время матча, каждое касание мяча Жирковым встречалось недовольным гулом, свистом. С трибун, расположенных за воротами, раздавались оскорбительные скандирования в его адрес. После матча был вывешен баннер на улице Большая Черкизовская со следующими словами: 1983 (дата рождения Юрия Жиркова) – 06.08.2011 (дата подписания его контракта с «Анжи») и R.I.P.

Переход игрока из «Челси» в махачкалинский клуб «Анжи» фанаты, как видно, восприняли крайне болезненно. При этом ходят разговоры, что их поведение было проплаченной акцией. В пользу этой версии высказался, в частности, президент РФС Сергей Фурсенко.

Случай с Жирковым выбивается из общего ряда. Экс-игрок ЦСКА в итоге ведь не перешел, скажем, в московский «Спартак». Он решил продолжить карьеру в дагестанском клубе, и на то у него были свои причины. Комментатор матча Виктор Гусев, в частности, предположил, что негативная реакция на Жиркова связана с тем, что в России просто не любят богатых. Конечно, это было сказано в шутливом тоне, но, как известно, в каждой шутке...

Правда, дело не только в деньгах. На «Локомотив» пришли в основном московские болельщики. А Жирков выбрал не ЦСКА и не «Динамо», куда его активно звали. Он выбрал кавказский клуб. Быть может, некоторые из свистевших в среду фанатов были просто огорчены тем фактом, что Жирков не перешел конкретно в их любимую команду, а выбрал вместо этого хороший, выгодный контракт.

А вот что рассказал об этой ситуации глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин в интервью РИА «Новости»: «Анжи» команда, которая у болельщиков вызывает всеобщее раздражение. Она является, в хорошем смысле, «выскочкой», и может позволить себе неординарные бюджетные решения по покупке известных игроков. По финансовым возможностям она стоит особняком, и поэтому все вместе и вызвало тот негатив, который выплеснулся на Юрия Жиркова в матче с сербами». Президент объединения болельщиков также отметил, что предпосылками к подобной ситуации стало и то, что «вопросы обеспечения безопасности болельщиков московских команд на матчах на Кавказе еще не решены, и отдельные группировки болельщиков столичных клубов по-прежнему бойкотируют игры с кавказскими командами».

Какой бы ни была причина, от этого эпизода остался крайне неприятный осадок. Потому что было видно, что Жирков старался, играл за сборную от чистого сердца. И был достоин не свиста, конечно, а совсем другой реакции. Сам Жирков после игры сказал, что слышал не только свист, но и аплодисменты в адрес сборной. Его комментарий был крайне дипломатичным.

Вообще, в футбольной истории есть немало примеров того, как болельщики подвергали жесткой обструкции игроков. Негативная реакция на футболистов может быть обусловлена разными причинами. Это может быть дискриминация по расовому признаку, не совсем честное поведение футболиста на поле, плохое настроение болельщиков, в конце концов.

Но часто бывает так, что болельщики негативно реагируют на громкие трансферы, когда их любимые футболисты становятся предателями, переходя, например, в стан самого принципиального соперника. Обычно футболисты избегают таких переходов, понимая, чем это может обернуться для них. Но бывают, конечно, исключения из правил.

Классический пример

Одним из самых ярких примеров «футбольного предательства» является переход португальца Луиша Фигу из «Барселоны» в «Реал». В испанском футболе нет ничего более принципиального, чем противостояние двух этих футбольных грандов. Болельщики мадридского клуба люто ненавидят сине-гранатовых и наоборот. Поэтому, чтобы футболист одной из этих двух команд перешел в другую, – на такое способны единицы. Известный в прошлом футболист Луиш Фигу посчитал, что он сможет пойти против правил.

Играя за «Барселону», Фигу купался в лучах славы. Он стал первым капитаном-иностранцем «Барсы», играл в команде, которая блистала под руководством легендарного Йохана Круиффа. С «Барселоной» он дважды выиграл чемпионат Испании, дважды – Кубок Короля, один раз – Суперкубок Испании, по разу – Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА. Он сыграл 172 матча за «Барселону» и забил 30 голов за каталонский клуб.

Казалось, что Фигу войдет в золотой фонд «Барселоны», станет одним из лучших футболистов в истории клуба, займет в сердцах местных болельщиков особое место. Последнее португальцу как раз удалось. Только он поселил в сердцах фанатов «Барсы» не любовь, а ненависть.

Напомним, один из самых громких трансферов в истории испанского футбола состоялся в 2000 году. За рекордную по тем временам сумму в 37 млн фунтов стерлингов Фигу перешел в стан мадридского клуба. Все те пять лет, что он радовал каталонцев своей игрой, фанаты словно вычеркнули из памяти. Во время матча Примеры «Барселона» «Реал» в 2002 году Фигу освистывали неустанно, в него бросали различные предметы, в том числе – отрезанную свиную голову. Доставалось португальцу даже тогда, когда он играл за сборную. Во время финала чемпионата Европы 2004 года, когда Португалия играла против Греции, известный хулиган Джимми Джамп выбежал на поле и бросил Фигу в лицо баннер «Барселоны».

То, как реагировали на переход Фигу болельщики, объяснялось еще и тем, что футболист в свое время сам говорил о нежелании выступать за «Реал». И все-таки он перешел в мадридский клуб, за что потом и расплачивался презрением фанатов. К слову, португалец многого добился с «Реалом» за те пять сезонов, что он провел в составе «королевского клуба». Дважды Фигу становился чемпионом Испании, а один раз покорил новую для себя вершину, выиграв с «Реалом» Лигу чемпионов.    

Громкий случай в России

В российском футболе, как известно, противостояние «Зенита» и «Спартака» является одним из самых принципиальных. Не таким, конечно, как поединки ЦСКА и «Спартака», и тем не менее.

Владимир Быстров – один из самых одаренных игроков в России. Он сделал себе имя в «Зените», но однажды решил перебраться из Санкт-Петербурга в Москву. Формальной причиной трансфера в «Спартак» стал конфликт игрока с тогдашним тренером «Зенита» Петржелой. Быстров признался, что болел за «Спартак» в детстве, а еще попросил прощения у болельщиков «Зенита». Наставник питерского клуба съязвил позже, что сделал из Быстрова миллионера.

Поиграв за «Спартак» четыре года, Быстров... вернулся в «Зенит». И если раньше на него обижались поклонники «Зенита», то теперь к ним добавились и болельщики «Спартака». Агент игрока сообщил, что Быстров соскучился по Санкт-Петербургу. В прессе стали ходить разговоры о том, какая зарплата будет у Быстрова в «Зените», многие считали, что главным мотивом игрока при переходе был крупный контракт.

Болельщики «Зенита» устроили целую кампанию против футболиста. Они стали приносить на матчи оскорбительные для него баннеры. Известен случай, когда в 2009 году Быстров приехал на поезде со сборной России в Санкт-Петербург на игру против Лихтенштейна, и болельщики прямо на вокзале бросили ему в лицо спартаковскую розу. Позже, казалось, наметилась оттепель в отношении игрока с питерскими фанатами, но чем закончится вся эта история, все еще непонятно.

Что касается чисто спортивных успехов Быстрова, то в «Зените» он смог выиграть чемпионский титул, чего ему не удалось сделать в составе «Спартака».

..............