Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
10 августа 2011, 23:05 • Спорт

Прорвало на сербах

Команда Красича и Видича не устояла перед сборной России

Прорвало на сербах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов, Черкизово

Сборная России впервые за последние пять попыток одержала победу в товарищеском матче, переиграв команду Сербии с Тошичем, Красичем и Видичем в стартовом составе. Гол забил внесенный в последний момент в заявку на игру Павел Погребняк, ассистентом выступил Роман Павлюченко. Весь матч болельщики освистывали перешедшего в махачкалинский «Анжи» Юрия Жиркова.

Перед игрой в Черкизово Аршавин заявил, что стадион «Локомотив», вмещающий 30 тысяч зрителей, по его мнению, не будет заполнен до отказа. И он оказался прав. По официальным данным, на матч пришло около 19 тысяч болельщиков. Все-таки сейчас период отпусков, да и матч проходил в будний день. И, тем не менее, проплешин на трибунах оказалось не так уж и много. Болельщики, к слову, до игры устроили перформанс, растянув на южной трибуне огромный баннер с надписью: «Русские и сербы – братья навек».

Матч получился не слишком зрелищным, но это произошло ввиду того, что встречались равные команды

Футболисты сборной России на предматчевой разминке были очень веселыми, много шутили, а больше остальных смеялся Алан Дзагоев, которому в этот день не суждено было появиться на поле.

Стартовый состав команды Адвоката оказался нестандартным. В центре обороны появились братья Березуцкие, на флангах защиты – Жирков и Анюков. Хавбеками выступили Зырянов – Глушаков – Семшов, а футболистами группы атаки были Кержаков, Аршавин и Павлюченко. Эксперимент с братьями был проведен вовсе не случайно, поскольку Игнашевич дисквалифицирован на матч квалификационного раунда Евро-2012 против македонцев. Что касается Глушакова, то его появление на поле обусловлено травмой Денисова. Широков, как известно, только оправился от повреждения.

Сборная Сербии привезла в Россию много звезд. Когда диктор по стадиону объявлял фамилии игроков команды Владимира Петровича, болельщики особо приветствовали двух крайних полузащитников Зорана Тошича и Милоша Красича – оба имеют отношение к ЦСКА. Аплодисментов удостоился и Неманья Видич, экс-футболист «Спартака» и центральный защитник «Манчестер Юнайтед». Сербам наверняка было очень приятно, что их так встречали.

Что любопытно, когда диктор называл фамилии российских игроков, неожиданно был освистан Юрий Жирков. Увы, это было не случайным эпизодом. Во время матча перешедшему недавно из «Челси» в «Анжи» футболисту приходилось неоднократно слышать свист в свой адрес. Скорее всего, этот нашумевший переход в дагестанскую команду вызвал такую реакцию. Могут быть и дополнительные факторы, повлиявшие на обструкцию футболиста. Возможно, что в том числе болельщики отреагировали таким вот образом на слова экс-голкипера «Спартака» Джанаева, который в одном из своих последних интервью признался, что Жирков очень уж хотел перейти в стан красно-белых.

Первый тайм начался с того, что команды стали прощупывать друг друга, опасных моментов почти не возникало. Разве что Андрей Аршавин однажды неплохо обострил и даже пробил по воротам – голкипер Йоргачевич справился с его ударом.

А после этого произошло несколько эпизодов, показавших, что футболисты настроены на очень серьезную борьбу. Кержаков получил травму в стыке с Видичем, после чего на поле появился электрокар, но форвард «Зенита» поднялся и сам отошел к кромке поля. Чуть погодя его заменил Погребняк. Кстати, Погребняка изначально не было в протоколах, которые раздавали журналистам в пресс-центре, игрока «Штутгарта» включили в список в последний момент. И так уж вышло, что именно фактурному нападающему в итоге суждено было стать героем матча.

Затем вынужден был уйти с поля и Аршавин, капитан сборной России получил травму глаза в единоборстве с Нинковичем. Ему на замену вышел Билялетдинов, заняв место на левом фланге. В результате болельщикам так и не удалось в полной мере насладиться супертрио Аршавин – Павлюченко – Кержаков. Команда стала играть в двух нападающих, причем одноплановых.

Отметим, что у сербов хорошо работал левый фланг, где Анюкова часто терзали Коларов с Тошичем. Правда, голкиперу российской команды Акинфееву не пришлось делать эффектных сейвов до перерыва.

Второй тайм сборная России начала бодренько. Билялетдинов совершил опасный удар по воротам Йоргачевича. Игра пошла на встречных курсах, и россиянам удалось поймать сербов на контратаке. Павлюченко подхватил мяч, продвинулся к воротам и нанес коварный выстрел из-за пределов штрафной – учитывая, что в это время накрапывал дождь, дальние удары могли принести немало пользы. Йоргачевич отбил мяч прямо перед собой, и выросший перед ним Погребняк спокойно переправил снаряд в ворота.

Сербы огрызнулись ударом Красича в упор, теперь уже Акинфееву пришлось показывать все свое мастерство. До конца матча тренеры обеих команд провели еще ряд замен, досрочно отправились отдыхать, к примеру, Тошич с Красичем, которых проводили аплодисментами.

В нашей команде Жиркова, Зырянова и Павлюченко сменили Игнашевич, Торбинский и Широков соответственно. А Жирков, который провел очень хороший матч, уходил с поля под оглушительный свист болельщиков.

«Конечно, это свинство – то, как отнеслись болельщики к Юрию Жиркову, – сказал глава РФС Сергей Фурсенко РИА «Новости». – И мы обязательно примем какие-либо меры. Какие именно, я пока сказать не могу, но без последствий мы это не оставим. Игроки сборной очень огорчились тем, что поддержка команды была на очень низком уровне. Когда играет сборная, все должны объединяться и болеть за команду. Ее надо поддерживать, а не освистывать игроков. У меня складывается такое ощущение, что это проплаченная кампания».

Таким образом, сборная России впервые за последние пять товарищеских матчей одержала победу – хорошо хоть, что в игре против сильного соперника. Матч получился не слишком зрелищным, но это произошло ввиду того, что встречались равные команды. При этом не стоит забывать, что главные матчи для сборной России пройдут осенью в рамках квалификационного раунда Евро-2012. Вот тогда-то победы будут гораздо ценнее.

Россия – Сербия – 1:0
1:0 – Погребняк (53).

Россия: Акинфеев, Анюков (Шишкин, 46), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Аршавин (Билялетдинов, 31), Зырянов (Торбинский, 82), Семшов, Глушаков, Жирков (Игнашевич, 68), Кержаков (Погребняк, 26), Павлюченко (Широков, 84).

Сербия: Йоргачевич, Томович, Райкович (Вилотич, 85), Видич, Коларов, Красич (Янкович, 67), Нинкович (Тривунович, 46), Кузманович (Дамьянович, 74), Петрович (Милияш, 68), Тошич (Йованович, 46), Пантелич.

..............