Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

2 комментария
2 мая 2026, 11:13 • Новости дня

В результате атаки дрона ВСУ в Курской области ранены три человека

В результате атаки дрона ВСУ в Курской области пострадали три человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

В приграничном районе Курской области беспилотник атаковал машину, в которой ехала семья из Белгородской области, в результате пострадали три человека, сообщают местные власти.

В Хомутовском районе Курской области в результате атаки вражеского дрона был поражён автомобиль с семьёй из Белгородской области, которая направлялась в Брянск. Об этом сообщил в своем канале в «Максе» губернатор Александр Хинштейн. 

Сообщается, что в результате происшествия три человека получили ранения. Мужчина и женщина получили акубаротравмы, еще один мужчина пострадал от осколочного ранения левой ноги. Всем им была оперативно оказана первая медицинская помощь на месте.

Губернатор отметил, что пострадавших планируют перевезти в областную больницу Курска, как только позволит ситуация. Автомобиль, в котором передвигалась семья, полностью уничтожен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате атаки беспилотника в Курской области остались без телевещания ряд районов.

Ранее в четверг мирный житель в Рыльском районе Курской области получил множественные осколочные ранения ног после атаки дрона ВСУ. А в среду в том же районе другой мирный житель в результате атаки дрона был убит.


5 мая 2026, 12:26 • Новости дня
Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город

Политолог Шеслер: Предупреждение жителей Киева подтверждает готовность России к ответному удару

Политолог объяснила призыв Минобороны к киевлянам покинуть город
@ Marek Ladzinski/ZUMA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Объявленное Москвой перемирие на 8 и 9 мая – это кратковременный гуманитарный отказ от атак. В случае провокации ВСУ ответ российской стороны будет неотвратимым и серьезным, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Минобороны России сообщило о перемирии на 8 и 9 мая и предостерегло Киев от возможных провокаций.

«День Победы можно назвать одной из святых дат для жителей России. Весомая часть граждан Украины также отмечают этот праздник. Однако, учитывая малую адекватность Владимира Зеленского и киевского режима в целом, от них можно ожидать самых различных провокаций 8 и 9 мая», – отметила политолог Лариса Шеслер.

При этом, по ее словам, после проведения потенциальных провокаций Киев может утверждать, что удары не были санкционированы Банковой, и сетовать на деструктивные инициативы на местах. «Но это не сможет ввести российскую сторону в заблуждение. Москва передала оппонентам совершенно четкое предупреждение о неотвратимости ответа», – указала она.

Спикер допустила: ответ России может превзойти по силе украинскую провокацию, но быть адекватным значимости даты 9 мая. «В ряде российских городов праздничные мероприятия пройдут в усеченном режиме. Но на улицах будет масса людей. Любая провокация украинских властей станет опасной. Потому Москва заранее предупредила Банковую о серьезных последствиях для Киева», – продолжила собеседница.

Политолог подчеркнула: Москва не питает иллюзий относительно гуманности киевских властей, поэтому заранее рекомендует жителям украинской столицы покинуть город. «Само предупреждение подтверждает серьезность намерений России», – детализировала она.

Путин ранее говорил о возможности таких обращений к украинцам перед крупными ударами, напомнила Шеслер. «Думаю, киевлянам стоит прислушиваться к словам российской стороны. Угроза мирному украинскому населению не является сдерживающим фактором от возможных провокаций ВСУ», – пояснила собеседница.

Эксперт также акцентировала: перемирие – это кратковременный отказ Москвы от атак, но не воздержание от ответов на провокации и удары по российской территории. «Все российские войска остаются в полной боевой готовности на своих позициях», – заключила политолог.

Ранее Минобороны России сообщило, что по решению президента Владимира Путина на 8 – 9 мая объявляется перемирие с Украиной в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру», – отмечается в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве обратили внимание на угрозы Владимира Зеленского атаковать Москву именно 9 мая. В связи с этим в Минобороны предупредило, что российские военные предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности праздничных мероприятий.

«В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Вооруженные силы Российской Федерации нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева», – подчеркнули там.

Минобороны отметило, что Россия ранее воздерживалась от таких действий, несмотря на имеющиеся возможности. «Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», – добавили в министерстве.

Позже Владимир Зеленский в ответ на перемирие, введенное Россией на период 8 – 9 мая, объявил о режиме тишины, который начнет действовать в 00.00 6 мая. «Объявляем о режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, которое есть до этого момента, реалистично обеспечить наступление тишины. Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента», – написал он в соцсетях.

Напомним, Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом 29 апреля сообщил о готовности объявить перемирие на День Победы. Глава Белого дома поддержал эту инициативу.

Ранее Сергей Гончаров, почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», объяснил газете ВЗГЛЯД логику отмены проезда военной техники и прохода кадетов на параде Победы.

Комментарии (16)
5 мая 2026, 17:37 • Новости дня
Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года
Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года
@ Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

«Если в конце этого года – начале следующего все плановые наши объекты введем, то мы в 2027 году, я думаю, вообще не будем (закупать электроэнергию из России)», – сказал он, передает ТАСС.

В последние годы Казахстан был вынужден ежегодно покупать электроэнергию у России из-за дефицита собственных мощностей. В 2024 году разница между выработкой и потреблением составила 2,1 млрд кВт·ч, в 2025 году этот дефицит сократился до 1,5 млрд кВт·ч, а в 2026 году, по прогнозу, составит примерно до 1-1,2 млрд кВт·ч.

В 2024 году Абхазия запросила у России гуманитарную помощь электроэнергией.

Комментарии (16)
5 мая 2026, 19:00 • Видео
Вашингтон заставил Германию скулить

В свете угроз администрации США лишить немцев дальнобойных ракет «Томагавк», канцлер ФРГ Фридрих Мерц неожиданно поддержал Вашингтон в торговом конфликте с Евросоюзом. Только вот Германии это не поможет.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 13:41 • Новости дня
Военкоры показали результаты ударов ВС РФ по целям на Украине
Военкоры показали результаты ударов ВС РФ по целям на Украине
@ dsns

Tекст: Вера Басилая

Минувшей ночью российские военные поразили объекты энергетики, железнодорожные станции и промышленные предприятия в нескольких регионах Украины, сообщают военкоры с места событий.

Взрывы прозвучали в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Сумской и Запорожской областях, сообщил военкор Евгений Поддубный. Целями атак стали объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, которые используются в интересах украинской армии.

В Днепропетровской области поражены склады промышленного кластера «Метинвест» и железнодорожная станция, сообщили «Военкоры Русской Весны». В Вышгородском районе под Киевом после попадания вспыхнул сильный пожар на территории промышленного предприятия. Удары также пришлись по промзоне в Запорожье.

В районе полтавской Машевки огневое поражение нанесено комплексу по переработке газа и газового конденсата. Из-за этого в регионе начались проблемы с подачей топлива. Кроме того, в Харьковской области уничтожен железнодорожный состав, а в Одессе повреждена портовая инфраструктура.

Во вторник в Минобороны сообщили, что Вооруженные силы России нанесли групповой удар по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины.

Глава Полтавской областной администрации Виталий Дьяковнич заявил о повреждении местного промышленного предприятия и железнодорожной инфраструктуры.

Комментарии (3)
6 мая 2026, 10:19 • Новости дня
Киев обвинил Россию в «нарушении» объявленного Зеленским режима тишины
 Киев обвинил Россию в «нарушении» объявленного Зеленским режима тишины
@ REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Tекст: Вера Басилая

Советник министра обороны республики Сергей Стерненко заявил, что Вооруженные силы Украины не намерены придерживаться режима перемирия с Россией на 9 Мая из-за «нарушения» Москвой объявленного Владимиром Зеленским режима тишины.

Вооруженные силы Украины не намерены придерживаться режима перемирия с Россией на 9 Мая, передает Lenta.ru. Советник министра обороны Украины Сергей Стерненко заявил, что российские военные «нарушили» режим тишины и провели ряд атак на украинские объекты.

Стерненко подчеркнул, что якобы эти атаки нивелируют объявленное Владимиром Путиным «перемирие» на 9 мая». Он добавил, что в такой ситуации украинская сторона не видит возможности для соблюдения перемирия.

Глава киевского режима Владимир Зеленский объявил режим тишины с 6 мая.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин объявил перемирие 8 и 9 мая.

Минобороны сообщило, что с 21.00 мск 5 мая до 7.00 мск 6 мая нейтрализовано 53 беспилотника самолетного типа. В том числе в результате атаки на Джанкой погибли пять мирных жителей.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн подтвердил атаки ВСУ утром 6 мая после объявления режима тишины Владимиром Зеленским.

Комментарии (21)
5 мая 2026, 14:25 • Новости дня
Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки
Власти ДНР сообщили о скором окружении Константиновки
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска берут в малое кольцо населенный пункт Константиновка в ДНР, рассказал советник главы республики Игорь Кимаковский.

Кимаковский рассказал, что российские войска берут населённый пункт Константиновка в Донецкой Народной Республике в малое кольцо, замыкая окружение украинских сил, передает ТАСС.

По словам Кимаковского, сейчас самые ожесточённые боевые действия идут именно в Константиновке. «Идет такое малое кольцо вокруг Константиновки на замыкании», – отметил он, добавив, что после освобождения Ильинки и Длинной Балки российские силы выравнивают фронт на северном направлении.

Кимаковский также сообщил, что продвижение продолжается на север, а линия соприкосновения российских и украинских сил смещается на запад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская армия создала полукольцо протяженностью 16 км вокруг Константиновки и поставила группировку ВСУ под угрозу полного окружения.

Российские подразделения на юго-западе Константиновки усилили давление на противника.

Российские дроноводы и артиллеристы взяли под огневой контроль все подходы к Константиновке в ДНР.

Комментарии (13)
5 мая 2026, 19:52 • Новости дня
Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

Тракторист убит ударом дрона ВСУ в Белгородской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области дрон ВСУ атаковал трактор, работавший в поле. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

«В районе села Лаптевка Ракитянского округа работающий в поле трактор подвергся атаке FPV-дрона. Погиб тракторист. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Выражаю самые искренние соболезнования всем его родным и близким», – написал глава региона.

Ранее во вторник два беспилотника ВСУ атаковали Белгород, ранив женщину и мальчика одиннадцати лет. В этот же день украинский беспилотник убил мирную жительницу Шебекино.

А накануне атаки ВСУ на Белгородскую область привели к гибели одного мирного жителя и ранениям семи человек, включая десятилетнего ребенка и бойца подразделения «Орлан».


Комментарии (7)
5 мая 2026, 17:20 • Новости дня
При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека
При атаке БПЛА на Чебоксары погибли два человека
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жертвами масштабной атаки беспилотников по Чебоксарам стали двое мирных жителей, еще 34 человека получили различные травмы, включая одного ребенка, повреждено 28 многоквартирных домов, сообщают власти республики.

Два человека погибли в результате самой масштабной атаки беспилотников по Чувашии, сообщил глава республики Олег Николаев в своем канале на платформе Мах.

«Чувашия столкнулась с беспрецедентным вызовом – самой масштабной атакой вражеских ВСУ. К глубокой скорби, двое мирных жителей погибли. Приношу искренние соболезнования их родным и близким. Мы скорбим вместе с вами», – написал он.

Еще 34 человека получили ранения, в том числе один ребенок. Большинство пострадавших уже выписаны из больниц, а оставшимся в стационарах оказывается вся необходимая помощь, сообщил Николаев, подчеркнув, что медицинский персонал работает в усиленном режиме.

Основной удар пришелся на гражданскую инфраструктуру. Повреждены 28 многоквартирных домов, в которых живут 8,5 тыс. человек. В двух зданиях нарушены несущие конструкции, их жителям предложено переселиться в подготовленные общежития и три пункта временного размещения, где организовано питание, предоставлены медикаменты и работают психологи.

В регионе введен режим чрезвычайной ситуации, решение о котором принято на заседании оперативного штаба. Это позволит оперативно мобилизовать ресурсы для быстрой помощи пострадавшим. Глава Чувашии заверил, что будет оказана вся необходимая поддержка семьям погибших и пострадавших, этот вопрос находится на его особом контроле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате ночного налета украинских беспилотников на Чебоксары 5 мая трое мирных жителей получили травмы различной степени тяжести. Позже глава Чувашии заявил о повторных ударах по городу. После этого в Чебоксарах открыли пункты временного размещения, более 700 человек обратились за помощью.

Комментарии (5)
5 мая 2026, 12:00 • Новости дня
Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все

Эксперт Григорьев: Киевский режим не выполняет никакие соглашения о прекращении огня

Эксперт: Власти в Киеве не имеют никаких моральных границ и способны на все
@ Isabella Bonotto/Anadolu/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Предупреждение Минобороны о том, что российские военные нанесут ракетный удар по Киеву, если ВСУ попытаются сорвать празднование 9 Мая, – сдерживающий элемент масштабного террористического акта Украины. В то же время, украинские власти не имеют никаких моральных ограничений и границ и способны на все, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Максим Григорьев.

«Объявленное Россией перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне – очередной гуманный жест со стороны российского руководства», – считает Максим Григорьев, глава Международного общественного трибунала по Украине. Он усомнился, что Киев последует примеру Москвы и будет соблюдать условия перемирия.

«Более чем десятилетняя практика показывает, что киевский режим не выполняет никакие соглашения, в том числе и о прекращении огня. Поэтому, к сожалению, у меня прогнозы самые пессимистичные», – признался собеседник. Эксперт упомянул угрозы Владимира Зеленского атаковать дронами парад Победы на Красной площади.

«На этом фоне предупреждение Минобороны о том, что российские военные нанесут ракетный удар по Киеву, если ВСУ попытаются сорвать празднование 9 Мая, – сдерживающий элемент масштабного террористического акта Украины», – указал Григорьев. В то же время, добавил он, украинские власти «не имеют никаких моральных ограничений и границ» и способны на все.

В этом контексте собеседник упомянул, что в кабинете Зеленского, как выяснили СМИ, висит картина с горящим Кремлем. «Это свидетельство ненависти киевского режима к русским и к России, от чего они не готовы отказываться», – подчеркнул эксперт. По его мнению, неслучайно и то, что Зеленский объявил «режим тишины» с 6 мая.

«Это связано с тем, что Зеленский вместе с западным миром выступает против 9 Мая. Он таким образом демонстрирует, что для них день Победы – это другая дата. Вместе с тем, Зеленскому необходимо продемонстрировать, что он способен на какие-то «гуманные действия», отсюда и его инициатива. Но, повторю, практика показывает, что в действительности каких-либо ограничений на себя киевский режим – с какими бы заявлениями они ни выступали – не берет», – акцентировал Григорьев.

Военкор Александр Коц, в свою очередь, указал, что жизнь не учит Зеленского «политическому дзюдо». «Не успел просроченный повыкобениваться в Ереване по поводу возможного перемирия, как снова пропустил удар в бороду», – иронично написал он в своем Telegram-канале, процитировав слова Зеленского о том, что «с нами официально никто не связывался, у нас праздников нет».

«Что на это сказал бы дед Зеленского, кавалер двух орденов Красной звезды, – вопрос риторический. Но недавний опыт должен был подсказать внуку героя, что повестку перемирия можно перехватить, объявив его первым. Хотя бы в рамках политического состязания. Но нет. Он встал в позу», – продолжил военкор.

«А Владимир Путин в очередной раз показал, что для перемирия в священный день – будь то религиозный или исторический – необязательно торговаться или ставить условия. Достаточно взять и поставить подпись под приказом. И поставить противника перед фактом – либо ты нечисть поганая, либо еще какие-то приличия имеешь», – добавил Коц. Говоря о предупреждении Минобороны, он заметил: «красные линии» резко приобрели непривычно осязаемые очертания».

Ранее Минобороны России сообщило, что по решению президента Владимира Путина на 8 – 9 мая объявляется перемирие с Украиной в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру», – отмечается в сообщении.

Вместе с тем в ведомстве обратили внимание на угрозы Владимира Зеленского атаковать Москву именно 9 мая. В связи с этим в Минобороны предупредило, что российские военные предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности праздничных мероприятий.

«В случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Вооруженные силы Российской Федерации нанесут ответный, массированный ракетный удар по центру Киева», – подчеркнули там.

Минобороны отметило, что Россия ранее воздерживалась от таких действий, несмотря на имеющиеся возможности. «Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», – добавили в министерстве.

Позже Владимир Зеленский в ответ на перемирие, введенное Россией на период 8 – 9 мая, объявил о режиме тишины, который начнет действовать в 00.00 6 мая. «Объявляем о режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 5 на 6 мая. За время, которое есть до этого момента, реалистично обеспечить наступление тишины. Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента», – написал он в соцсетях.

Напомним, Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом 29 апреля сообщил о готовности объявить перемирие на День Победы. Глава Белого дома поддержал эту инициативу.

Комментарии (7)
6 мая 2026, 11:10 • Новости дня
Киев заявил об «отказе» России от перемирия
Киев заявил об «отказе» России от перемирия
@ Yevhen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Украинские власти заявили, что ночные удары дронов и ракет демонстрируют отказ Москвы от предложения Киева о перемирии, передает Bloomberg.

«Российские атаки с использованием 108 беспилотников и трех ракет продолжались всю ночь, включая утренние удары по Харькову и Запорожью», – сообщил глава МИД Украины Андрей Сибига в социальной сети. По его словам, это показывает, что Россия якобы отвергает мир, а призывы к прекращению огня не имеют отношения к дипломатии.

Bloomberg отмечает, что Россия не заявляла о намерении соблюдать режим тишины с 6 мая, предложенный Владимиром Зеленским в ответ на объявление Путиным одностороннего прекращения огня 8 и 9 мая. При этом в понедельник Минобороны России предупредило о возможном массированном ракетном ударе по центру Киева в случае срыва парада на Красной площади.

Сибига не уточнил, воздержится ли Украина от ударов 9 мая.

Зеленский во вторник отметил отсутствие координации с его правительством по поводу российского объявления о прекращении огня.

В последние недели Украина усилила атаки на объекты в глубине России, включая попадание дрона в жилой дом в Москве.

Ранее советник министра обороны республики Сергей Стерненко заявил, что Вооруженные силы Украины не намерены придерживаться режима перемирия с Россией на 9 Мая.

Глава киевского режима Владимир Зеленский объявил режим тишины с 6 мая.

До этого президент России Владимир Путин объявил перемирие на 8 и 9 мая.

Министерство обороны России сообщило, что за ночь с 5 на 6 мая были нейтрализованы 53 беспилотника самолетного типа. В этот же период была совершена атака на Джанкой, в результате которой погибли пять мирных жителей.

Комментарии (4)
5 мая 2026, 16:46 • Новости дня
В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру

В Госдуме предложили ограничить поступление в магистратуру не по специальности бакалавриата

В Госдуме предложили изменить правила приема в магистратуру
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Минобрнауки может получить право вводить ограничения на поступление в магистратуру по отдельным специальностям.

Соответствующие поправки к закону «Об образовании» внесли в Госдуму депутаты от разных фракций, в том числе Сергей Кабышев от «Справедливой России» и Александр Мажуга от «Единой России», передает «Коммерсант». Согласно инициативе, поступать в магистратуру по ряду направлений смогут только выпускники соответствующих бакалавриатских программ или абитуриенты с опытом работы по выбранному профилю.

Авторы законопроекта указывают, что такие меры необходимы для обеспечения профессиональной преемственности между уровнями высшего образования. По их мнению, сейчас часто встречается ситуация, когда бакалавр и магистратура не связаны по тематике, из-за чего выпускники не получают достаточных фундаментальных знаний. В пояснительной записке они приводят статистику: в 2025 году среди поступивших в магистратуру по «химическим технологиям» 20% имели образование по иной специальности, а среди поступивших на юриспруденцию таких оказалось 24%.

В настоящее время магистратура – это второй уровень высшего образования после бакалавриата, введенный с приходом болонской системы. Для поступления необходим диплом бакалавра или специалиста и сдача вступительных экзаменов, иных ограничений сейчас нет.

Ранее сообщалось, что в России с сентября 2026 года отменят привычные форматы бакалавриата и магистратуры, введя базовое и специализированное высшее образование для новых студентов.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 08:38 • Новости дня
Посол Нечаев сообщил о подготовке Германии к войне с Россией

Посол Нечаев: Германия проводит милитаризацию для войны с Москвой

Посол Нечаев сообщил о подготовке Германии к войне с Россией
@ Federico Gambarini/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Германия проводит ускоренную милитаризацию, готовясь к военному противостоянию с Россией, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Германия проводит ускоренную милитаризацию, готовясь к военному противостоянию с Россией, заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев, передают «Известия».

Дипломат подчеркнул, что Берлин активно инвестирует в оборонный сектор, используя как бюджетные средства, так и кредиты.

«Германия по всем признакам держит курс на подготовку к военному противостоянию с Россией, предусматривающий ускоренную милитаризацию страны и увеличение бундесвера», – отметил глава российской дипмиссии. При этом немецкие власти продолжают отрицать превращение государства в сторону вооруженного конфликта на Украине.

Кроме того, ФРГ продолжает совершенствовать программы военной поддержки Киева. По словам дипломата, сейчас Берлин делает основную ставку на масштабные поставки украинской армии дальнобойных беспилотников.

Ранее Нечаев заявил, что Москва активно доносит до немецкого руководства и общества мысль об опасности наращивания вооружений.

СМИ писали, что власти Германии приступили к подготовке гражданской инфраструктуры к возможному военному конфликту.

Кипрский журналист Александр Христофору заявил о подготовке канцлера Фридриха Мерца к вооруженному противостоянию с Россией.

Комментарии (5)
5 мая 2026, 22:55 • Новости дня
Аксенов сообщил об атаке украинских беспилотников на Крым

Tекст: Антон Антонов

Украинские беспилотники атакуют территорию Крыма, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

По его словам, отражением налета занимаются системы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы. «На Крым идет атака вражеских БПЛА», – подчеркнул руководитель региона в своем заявлении в «Максе».

Он также призвал местных жителей не поддаваться панике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе отражения атаки вооруженных сил Украины сбиты четыре беспилотника. БПЛА вооруженных сил Украины попал в многоквартирный жилой дом в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
6 мая 2026, 09:38 • Новости дня
ВСУ за сутки 54 раза атаковали артиллерией Курскую область
ВСУ за сутки 54 раза атаковали артиллерией Курскую область
@ REUTERS/Sofiia Gatilova

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВСУ 54 раза за прошедшие сутки применили артиллерию по отселенным приграничным районам Курской области, над регионом сбито 79 украинских беспилотников различного типа, погибших нет, сообщил губернатор Александр Хинштейн.

ВСУ 54 раза за прошедшие сутки открывали артиллерийский огонь по приграничным районам Курской области, сообщает Хинштейн в Max.

В период с 9.00 5 мая до 9.00 6 мая над регионом было сбито 79 украинских беспилотников различных типов. Кроме того, трижды беспилотники атаковали территорию области с помощью взрывных устройств.

По уточненным данным, в результате атак в городе Льгове пострадали двое мужчин – 29 и 44 лет. Они были госпитализированы в Курскую областную больницу, их состояние не уточняется. Повреждены два автомобиля и остекление здания автозаправки.

В селе Щекино Рыльского района повреждены фасады и выбиты окна в двух жилых домах. По информации губернатора, погибших в результате атак нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, над Курской областью сбили 129 украинских беспилотников, а артиллерия ВСУ 91 раз ударила по отселенным приграничным районам.

Украинский беспилотник атаковал автозаправочную станцию в городе Льгове Курской области, ранены два человека и повреждено заправочное оборудование.

Комментарии (3)
5 мая 2026, 17:55 • Новости дня
В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России стартовал национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС-2027
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России начался национальный отбор на конкурс красоты БРИКС 2027 года, финалистки которого будут определяться в рамках масштабного реалити-шоу, сообщили организаторы.

Национальный отбор участниц на международный конкурс красоты БРИКС–2027 стартовал в России. Организаторы сообщили ТАСС, что впервые Россия выберет представительниц для конкурса с помощью реалити-шоу, сочетающего конкурсную систему, образовательные программы и формат реалити-наблюдения.

Проект включает три категории: «Мисс», «Миссис» и «Маленькая мисс». Заявиться на участие могут все желающие девушки, независимо от опыта участия в подобных мероприятиях. Кастинг пройдет в два этапа: онлайн-отбор состоится с 30 апреля по 25 мая, а финальный офлайн-этап намечен на 23 июня в The Ritz-Carlton Moscow.

По результатам национального отбора участницы продолжат подготовку к международному этапу в рамках реалити-шоу. В программе предусмотрено обучение подиумному шагу, сценической речи, работе с образом и развитию медийных навыков. Организаторы подчеркнули: «Телевизионное шоу станет первым национальным отбором БРИКС, транслируемым на федеральном уровне».

Финал проекта пройдет в формате прямой трансляции, а победительницы всех категорий получат статус официальных представительниц России на конкурсе БРИКС–2027. Прием заявок уже открыт на официальном сайте проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2027 году организаторы планируют провести Международный конкурс красоты стран БРИКС в Индии.

Также сообщалось, что заключительный этап смотра в Казани в марте 2026 года прошел без традиционного дефиле в купальниках из-за Рамадана. В состав жюри конкурса вошли телеведущая Виктория Лопырева и певица Ольга Бузова.


Комментарии (0)
5 мая 2026, 14:52 • Новости дня
В России утвердили правила для систем ИИ по контролю выхлопов в автомобилях

Росстандарт утвердил ГОСТ для ИИ автомобилей по контролю выбросов

В России утвердили правила для систем ИИ по контролю выхлопов в автомобилях
@ Евгений Одиноков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России с 15 июня 2026 года вводятся новые требования к системам искусственного интеллекта в автомобилях, которые будут автоматически контролировать уровень выбросов вредных веществ в реальном времени, сообщили в Росстандарте.

В России утвердили новый национальный стандарт ПНСТ 1056-2026, устанавливающий требования к системам искусственного интеллекта для контроля выбросов вредных веществ автомобильным транспортом, сообщает Росстандарт.

Как отмечает ведомство, стандарт направлен на создание единых требований к ИИ для мониторинга выбросов и повышения экологической безопасности на транспорте.

В документе указано, что интеллектуальные системы должны анализировать ключевые параметры, такие как индекс загрязнения атмосферы, уровень дымности и другие показатели, поступающие с датчиков. Это позволяет в реальном времени отслеживать уровень выбросов, определять источники загрязнения и прогнозировать экологическую нагрузку. Особое внимание уделяется иерархии реагирования: при превышении нормативов система сразу уведомляет водителя в салоне, дает рекомендации по эксплуатации автомобиля и передает данные операторам автопарков.

В Росстандарте пояснили: «При превышении нормативов система уведомляет водителя прямо в салоне; дает рекомендации по эксплуатации автомобиля; передает данные операторам автопарков». Такая система позволит своевременно планировать техническое обслуживание, снижать экологические риски и формировать прозрачную отчетность.

Документ разработан Сибирским автодорожным университетом на основе отечественного и международного опыта и вступит в силу с 15 июня 2026 года. После апробации стандарта будет решаться вопрос о его переводе в статус ГОСТ Р.

Принятие этого стандарта стало частью масштабной программы по внедрению современных технологий в практику экологического мониторинга транспорта. С 2024 года реализуется программа стандартизации автоматического контроля выбросов и сбросов, а в 2025 году Росстандарт утвердил комплекс стандартов для использования предиктивных систем автоматического контроля выбросов на промышленных объектах.

Ранее в Росстандарте отметили, что в России не вводятся ограничения на праворульные автомобили, однако с 2026 года может усложниться процедура подтверждения их соответствия стандартам. До этого Росстандарт начал обсуждать новые знаки для беспилотных автомобилей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Росстандарт планирует восстановить систему краш-тестов RuNCAP для оценки безопасности автомобилей.

Комментарии (2)