Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

17 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
4 февраля 2026, 12:12 • Новости дня

Путин и Си Цзиньпин начали совместную видеоконференцию

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Си Цзиньпин участвует в беседе из Дома народных собраний в Пекине, где располагается китайский парламент, передает ТАСС.

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут в среду переговоры по видеосвязи.

В воскресенье секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сообщил, что Путин и Си Цзиньпин планируют регулярно поддерживать активный диалог в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

7 августа 2026, 16:40 • Новости дня
Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Лихачев: Китай запускает первый контейнерный маршрут в Европу по Севморпути

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев сообщил о запуске первого еженедельного контейнерного маршрута из Китая в Европу через Северный морской путь (СМП).

По его словам, государственная корпорация, выступающая инфраструктурным оператором арктической трассы, уже выдала необходимые разрешения для семи судов, передает РИА «Новости».

«Китайская судоходная компания Sealegend Shipping действительно планирует запустить первый регулярный еженедельный контейнерный маршрут в Европу через Северный морской путь. И Росатом уже выдал разрешения на проход семи судов в акватории СМП», – подчеркнул руководитель госкорпорации в комментарии корпоративному изданию «Страна Росатом».

Лихачев напомнил, что осенью 2025 года состоялся первый тестовый транзит китайского контейнеровоза в британский порт Филикстоу. Теперь же, в отличие от прежних экспериментальных рейсов, программа на 2026 год предполагает полноценное линейное сообщение. Суда будут отправляться каждую неделю на протяжении всего навигационного сезона.

Китайская сторона планирует выполнить восемь рейсов с использованием флота малого и среднего класса в период с августа по октябрь, если позволит ледовая обстановка. Глава Росатома отметил, что развитие арктического маршрута происходит на фоне сложной ситуации в Персидском заливе, что подтверждает растущую мировую востребованность СМП как надежной транспортной артерии.

В июле текущего года Россия и Китай запланировали удвоение объема грузоперевозок по Северному морскому пути к 2030 году.

Осенью прошлого года судно с китайскими товарами впервые прибыло в Европу через российскую Арктику.

Для создания устойчивого транспортного коридора делегации двух стран утвердили специальную дорожную карту.

Комментарии (14)
8 августа 2026, 16:12 • Новости дня
Названы самые популярные российские товары в Китае

Кипарисов: В Китае популярны российские сладости и косметика

Названы самые популярные российские товары в Китае
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов рассказал об интересе жителей КНР к российской продукции, передает РИА «Новости».

«Китай – это огромный рынок. Мясо, молочная продукция, масло, наши кондитерские изделия», – сказал Кипарисов, отвечая на вопрос о наиболее востребованных товарах.

По словам эксперта, в последнее время интерес потребителей в КНР к продукции из России с высокими экологическими стандартами заметно вырос. Среди популярных кондитерских брендов выделяются рязанская «Конфеста», «Аленка» и Белевская пастила.

Кипарисов уточнил, что для китайского рынка отечественные производители специально адаптируют упаковку. Он добавил, что Белевская пастила стала первым собственно российским продуктом, появившимся в популярной в КНР сети супермаркетов 7-Eleven. Помимо сладостей, активно экспортируется российская косметика, а также напитки, включая квас и пиво.

Российский экспортный центр зафиксировал уверенный рост поставок отечественных товаров в Китай.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о готовности увеличивать экспорт качественных продуктов питания.

Спецпредставитель президента Борис Титов отметил массовое вытеснение американского продовольствия с китайского рынка.

Комментарии (14)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Соответствующая информация содержится в указе, размещенном на портале правовых актов. Согласно распоряжению, правительство получило поручение воспользоваться правом государства на «золотую акцию» в отношении аэропорта. Этот механизм позволяет сохранять влияние на ключевые решения компании после изменения структуры собственности.

Указ предусматривает, что при продаже акций Шереметьево должны быть обеспечены сохранение основного профиля деятельности аэропорта, условия для дальнейшей модернизации инфраструктуры, а также запрет на переход ценных бумаг в собственность иностранных граждан и организаций либо связанных с ними лиц.

Кроме того, глава государства исключил международный аэропорт Шереметьево из списка стратегических предприятий.

Ранее суд приостановил корпоративные права иностранных компаний в структуре аэропорта Шереметьево. Аэропорт Внуково приобрел у структур Шереметьево долю в уставном капитале Домодедово.

Путин провел совещание с членами кабинета министров по вопросам работы транспортного комплекса.

Комментарии (11)
6 августа 2026, 21:19 • Новости дня
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

В ходе телефонного разговора с командиром глава государства отметил высокие темпы продвижения дивизии и передал слова благодарности военнослужащим и командирам соединения. «На Добропольском направлении ваша дивизия действует в хорошем темпе, выше, чем у других подразделений, которые рядом с вами находятся. Так что за это хочу поблагодарить вас, ваших подчиненных, всех бойцов и командиров. Передайте им самые наилучшие пожелания, слова благодарности», – приводит сайт Кремля слова российского лидера.

Путин также назвал 76-ю дивизию легендарной.

В конце июля министр обороны Андрей Белоусов заявил об успешном продвижении российских военнослужащих на Добропольском направлении. Месяцем ранее Путин сообщил о прорыве сложной линии инженерных заграждений противника возле Доброполья.

В прошлом году глава государства высоко оценил дерзкие и героические действия бойцов 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (4)
9 августа 2026, 00:05 • Новости дня
Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей с профессиональным праздником

Путин поздравил строителей России с профессиональным праздником
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов строительного комплекса с профессиональным праздником, отметив огромное значение их труда для развития страны и раскрытия её экономического и промышленного потенциала.

«Так было во все времена. Мы гордимся наследием, созданным предыдущими поколениями: неповторимым обликом городов, реализацией сложнейших конструкторских и инженерных решений, в том числе в советский период. Сегодня строители – это прямые продолжатели лучших отечественных традиций, а строительная отрасль – одна из ведущих и прогрессивных, надёжная основа для нашего дальнейшего движения вперёд», – отметил президент в поздравительном обращении, представленном на сайте Кремля.

Путин сообщил, что за последние десять лет в России было введено более 955 млн квадратных метров жилья. Благодаря программам расселения аварийного фонда новые квартиры получили около 1,3 млн человек. Вместе с жильем активно развивается и необходимая инфраструктура по всей территории страны.

Отдельно президент поблагодарил строителей, работающих на воссоединенных территориях и в регионах, пострадавших от террористических атак.

«В очень непростых условиях, порой в чрезвычайно сжатые сроки вы делаете всё необходимое для восстановления нормальной жизни, проявляете мужество и самоотверженность. Труд всех, кто работает в этой важнейшей отрасли, заслуживает самого искреннего признания», – заявил он.

В заключение поздравления Путин еще раз поздравил с праздником всех строителей России, пожелал новых успехов, свершений, здоровья и благополучия.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:14 • Новости дня
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
@ Alexander Kazakov/Kremlin Pool/Planet Pix/ZUMA Press Wire/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковником Абдулазизом Шихабидовым, сообщил Кремль.

В ходе беседы глава государства заслушал подробный доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении.

«Верховный главнокомандующий заслушал доклад о боевой обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском тактическом направлении в зоне ответственности дивизии, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу», – говорится в сообщении Кремля в Max. Российский лидер высоко оценил усилия военнослужащих, выполняющих задачи в этом районе.

В конце июня российские войска вплотную приблизились к Доброполью. В начале июля украинская армия понесла огромные потери на этом направлении. В прошлом году президент России восхитился успехами 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
6 августа 2026, 21:36 • Новости дня
Путин объявил благодарность рэперу ST
Путин объявил благодарность рэперу ST
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность рэп-исполнителю ST за заслуги в области культуры и искусства.

Российский лидер выразил признательность хип-хоп-артисту Александру Степанову, выступающему под псевдонимом ST, передает ТАСС. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

В тексте опубликованного распоряжения отмечаются значимые достижения музыканта. «За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность объявить благодарность президента Российской Федерации: <…> Степанову Александру Андреевичу – артисту, город Москва», – говорится в официальном документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2024 года рэпер ST выступил перед бойцами спецназа Росгвардии в ЛНР. Вскоре после этого музыкант выпустил патриотическую песню «Дай ему сил».

В официальном клипе на данную композицию появились кадры с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 00:28 • Новости дня
Командир 76-й дивизии ВДВ Шихабидов рассказал Путину о бодром настрое бойцов

Tекст: Антон Антонов

Бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ готовы выполнять все поставленные задачи, заявил командир дивизии гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля, спросил Шихабидова о настроениях в войсках и о том, «как ребята себя чувствуют».

«Товарищ верховный главнокомандующий! Настроение бодрое, уверенное. Готовы выполнять все поставленные задачи», – ответил Шихабидов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ о боевой обстановке на Добропольском направлении.

Путин обратил внимание на высокие темпы наступления 76-й дивизии и назвал ее легендарной.

Шихабидов доложил о потерях ВСУ на Добропольском направлении.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 18:06 • Новости дня
Россия и Китай обсудят технологическое лидерство в космосе на форуме в Хабаровске

Tекст: Валерия Городецкая

Технологическое партнерство России и Китая в космической сфере станет одной из ключевых тем II Российско-Китайского форума, который пройдет в Хабаровске 4–6 сентября. В рамках деловой программы эксперты двух стран проведут стратегическую сессию, посвященную роли инноваций и космических технологий в развитии экономики.

Дискуссия пройдет в рамках сессии «Технологическое лидерство как драйвер инновационной экосистемы Российской Федерации и Китайской Народной Республики», поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Как отметил министр промышленности и торговли Хабаровского края Харун Карчаев, современные технологии в космической сфере становятся одним из факторов обеспечения технологической независимости государств. «Сегодня технологический суверенитет начинается не на Земле, а над ней. В мире все чаще звучит термин "Новый космос" (New Space). Спутниковая аналитика помогает строить логистические цепочки, а космический мониторинг – предсказывать тайфуны и паводки, спасая тысячи жизней», – заявил он.

По словам министра, главная задача встречи заключается в поиске ответов на вопросы о дальнейшем развитии космических отраслей России и Китая, а также возможностях совместной работы на мировом рынке. «Стратегическая сессия в Хабаровске призвана ответить на главный вопрос: каким будет этот "Новый космос" именно для России и Китая? Как нам объединить усилия, чтобы стать лидерами этого рынка? И речь идет не просто об обмене рукопожатиями, а о коммерциализации разработок», – подчеркнул Карчаев.

В ходе обсуждения участники рассмотрят практическое применение спутниковых технологий, в том числе использование российских аппаратов серий «Метеор» и «Электро-Л», а также китайских спутников «FY» для мониторинга и решения задач на Дальнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске под девизом «Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова». Деловая программа мероприятия объединит более трех тыс. участников, среди которых руководители компаний, представители органов власти и лидеры креативных индустрий.

Ранее специалисты холдинга «Российские космические системы» приступили к созданию аппаратуры для перспективных метеоспутников «Электро-Л». До этого Роскосмос ввел в эксплуатацию пятый гидрометеорологический аппарат этой серии.

В мае текущего года Россия и Китай выступили против размещения любых видов вооружений на орбите.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 17:48 • Новости дня
Путин постановил создать алмазный кластер в Якутии и под Смоленском

Tекст: Елизавета Шишкова

Масштабный проект по развитию отечественной ювелирной промышленности объединит производственные мощности Республики Саха и Смоленщины для обработки драгоценных камней, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Документ официально опубликован и начнет действовать с 1 марта 2027 года, передает РИА «Новости».

«В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю: Создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов», – сказано в тексте распоряжения.

Официальным оператором проекта назначено общество «Алмазювелирэкспорт». Организация займется проверкой предпринимателей для включения в реестр и наладит контакты участников объединения с добывающими предприятиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава «Алросы» Павел Маринычев анонсировал создание ограночного кластера на базе смоленского завода «Кристалл». Президент России Владимир Путин оценил долю запасов предприятия в половину от общемировых алмазных резервов.

Сама компания зафиксировала стабильный рост мировых цен на бриллианты всех размеров.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:24 • Новости дня
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в пятницу провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

В пятницу президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с постоянными членами Совета безопасности, передает РИА «Новости».

Предыдущее аналогичное мероприятие состоялось 23 июля. Тогда участники обсуждали вопросы обеспечения оборонно-промышленного комплекса материалами для серийного выпуска перспективных образцов вооружений.

Глава государства отмечал способность страны самостоятельно производить необходимое сырье. Подобная независимость позволяет успешно модернизировать существующие арсеналы и создавать новые виды военной техники.

Ранее 23 июля Владимир Путин обсудил с Советом безопасности обеспечение армии материалами для производства вооружений.

Неделей ранее участники совещания рассмотрели стратегию работы отечественных дипломатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В начале прошлого месяца Путин посвятил встречу с постоянными членами Совбеза угрозам информационной безопасности страны.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 12:07 • Новости дня
Внесены изменения в форму одежды и знаки различия казачьих сообществ

Внесены изменения в форму одежды и знаки различия казачьих сообществ

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в форму одежды и знаки отличия членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Президент Владимир Путин внес изменения в указ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», следует из документа на официальном портале правовой информации.

Основные изменения затрагивают Северо-Западное войсковое казачье общество. Нововведения касаются униформы и знаков различия по чинам для участников организаций, состоящих в государственном реестре.

Весной Владимир Путин утвердил герб и знамя для Северо-Западного войскового казачьего общества.

В конце апреля представители этого объединения провели заседание Большого Круга в Вологде.

Министерство юстиции официально зарегистрировало Северо-Западное войсковое казачье общество в начале прошлого года.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:39 • Новости дня
Путин назначил Колпакова заместителем главы Россотрудничества

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин утвердил кандидатуру Константина Колпакова на пост заместителя руководителя Россотрудничества.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«Назначить Колпакова Константина Олеговича заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», – говорится в тексте указа.

Документ сразу вступил в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня президент России Владимир Путин утвердил назначение Алексея Клещева заместителем руководителя Россотрудничества.

В мае глава государства уволил с аналогичного поста Дмитрия Поликанова.

В апреле российский лидер назначил Игоря Чайку новым руководителем этого ведомства.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 07:56 • Новости дня
Китай резко нарастил поставки автомобилей в 2026 году

Tекст: Алексей Дегтярёв

Поставки транспортных средств из Китая за рубеж с января по июль увеличились более чем наполовину, достигнув объема почти в 6,5 млн единиц, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

За первые семь месяцев текущего года экспорт автомобилей из КНР вырос на 53,7%, передает ТАСС со ссылкой на китайское ведомство.

За этот период за рубеж отправили 6,39 млн машин на общую сумму 110,77 млрд долларов.

Отгрузки судов также продемонстрировали положительную динамику, увеличившись на 4,5%. За отчетный период было экспортировано более 4 тыс. единиц водного транспорта стоимостью 38,78 млрд долларов.

В июле китайские производители поставили на внешние рынки 1,09 млн автомобилей, что на 2,8% превышает показатели июня. При этом экспорт судов за прошедший месяц сократился на 15,3%, составив 656 штук.

Статистика ведомства показывает, что в 2024 году вывоз автотранспорта увеличился на 22,8%, а в 2025 году прибавил еще 30%, достигнув 8,32 млн.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году в Россию завезли 1,1 млн китайских автомобилей.

В январе-феврале прошлого года экспорт грузовиков из КНР в РФ снизился почти в восемь раз.

В марте того же года объем поставок легковых машин вырос почти втрое.

Комментарии (0)