Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

13 комментариев
15 февраля 2026, 20:30 • Новости дня

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Политолог Козюлин: Польша при желании сумеет обзавестись ядерным арсеналом

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники
@ Filip Radwanski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

«Президент Польши Кароль Навроцкий прибег к крайне серьезному политическому заявлению. Речь идет о невероятно важном сигнале: Варшава продолжает милитаризироваться, и страна готова идти в этом процессе к самым высоким ступеням», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«То есть положение дел с республикой само по себе становится крайне опасным. Но в этом деле есть и иное измерение: неаккуратные слова Польши рискуют «разрыхлить» и без того ослабевший фундамент Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Если Варшава обзаведется соответствующими боеголовками, другие государства также могут заявить о схожих амбициях», – добавляет он.

«Поэтому поведение Польши не одобрят даже самые ближайшие союзники: ни США, ни Германия, ни Франция. Для Парижа или Берлина это заявление и вовсе означает, что Варшава готова с новой силой вклиниться в процесс гонки за лидерство в ЕС, чего они, конечно же, не желают. Да и столь значимо повышать эскалацию с Россией никто не готов», – акцентирует собеседник.

«Кроме того, Эммануэль Макрон уже не первый год предлагает идею расширить французский ядерный зонтик на всю Европу. Конечно, подобное развитие событий будет означать увеличение зависимости других игроков от воли Парижа, чего Варшава, как уже значимая военная сила, не хочет. Впрочем, дело может быть и не в отсутствии доверия к Франции», – полагает эксперт.

«Вполне возможно, что Польша таким образом хочет вклиниться в дискуссию по теме «зонтика». Сейчас Франция обсуждает это главным образом с Германией, но Варшава желает перетянуть одеяло на себя. В то же время, сил у республики для создания собственной бомбы вполне хватит», – рассуждает он.

«Во-первых, в Польше немало людей, которые еще во времена социалистического лагеря взаимодействовали с советскими атомщиками. Во-вторых, сегодня нет необходимости создавать полную ядерную триаду. Достаточно обзавестись несколькими боезарядами и даже парой ракет наземного базирования. Это уже значительным образом изменит положение страны в мире», – продолжает собеседник.

«И, конечно, это сделает Варшаву явной угрозой для Москвы. Мы видим, как США давят на Иран из-за возможностей Тегерана в создании ядерной бомбы. Если Польша встанет на ту же дорожку, мы будем иметь право на аналогичные действия, а позиция Штатов на Ближнем Востоке станет для нас ярким и показательным аргументом», – завершил Козюлин.

Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал. Как рассказал президент республики Кароль Навроцкий в интервью Polsat News, подобная необходимость диктуется тем, что Варшава якобы находится «на грани вооруженного конфликта с Москвой».

«Этот путь с соблюдением всех международных норм, это тот путь, которому мы должны следовать. Нам нужно действовать в этом направлении, чтобы мы могли начать работу», – уточнил глава государства. Примечательно, что его предшественник Анджей Дуда еще в 2024 году говорил о готовности Польши разместить на своей территории американские ядерные заряды.

Тем не менее, Вашингтон тогда не пошел навстречу Варшаве. Госдеп ссылался на заявления от осени 2022 года: Штаты не готовы базировать боеголовки на территории государств, которые присоединились к НАТО после 1997 года.

12 августа 2026, 14:24 • Новости дня
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
Военный эксперт Дандыкин: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран
@ Пресс-служба Тихоокеанского флота/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

«Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается напряженной. США укрепляют военные союзы с Японией и Южной Кореей. Параллельно развивается AUKUS – трехсторонний альянс с участием Штатов, Австралии и Британии. В рамках партнерства Вашингтон намерен продать Канберре атомные подводные лодки (АПЛ) класса Virginia. Упомянутые страны проводят учения и отрабатывают задачи, направленные против России и Китая», – напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

На фоне этих тенденций роль Тихоокеанского флота сложно переоценить. Собеседник указал, что это один из двух ядерных флотов РФ. Второй – Северный, оба они обеспечивают морскую составляющую ядерной триады страны. «В составе Тихоокеанского флота есть атомные подводные крейсеры стратегического назначения, в том числе самые современные из них – субмарины проектов «Борей» и «Борей-А», а также многоцелевые атомные подводные лодки», – детализировал эксперт.

Дандыкин отметил, что возможности флота за последние годы сильно выросли и процесс укрепления продолжается. «ТОФ получил соединение дизельных электрических подводных лодок (ДЭПЛ). Модернизируются старые корабли, например, фрегат «Маршал Шапошников», строятся новые, в том числе малые ракетные с «Калибрами». В ближайшей перспективе в состав флота войдут фрегаты первого ранга 22350», – уточнил он.

В этой связи собеседник упомянул слова командующего ТОФ Виктора Лиины о готовности флота зеркально отвечать на пиратство ЕС и задерживать суда недружественных России стран. «Если противник считает возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то мы имеем право действовать так же. Технические возможности для этого есть: и разведка, и корабли, и высадочные группы морской пехоты. Причем речь идет о бойцах, имеющих большой боевой опыт», – подчеркнул спикер.

Эксперт напомнил, что Россия вводила временные ограничения на проход иностранных судов и военных кораблей в районе Южных Курильских островов. Такие меры объявлялись, в частности, с 16 апреля по 1 мая 2025 года и вызвали официальный протест со стороны Японии. «Японский премьер Санаэ Такаити настроена агрессивно по отношению к России. Намерения ТОФ задерживать суда у Южных Курил без сомнения вызовет острую реакцию Токио», – спрогнозировал Дандыкин.

В среду Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота, проходящих с 4 по 12 августа в Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана. Президент России заявил о росте конфликтного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы видим, что здесь, к сожалению, растет конфликтный потенциал, сюда просачивается НАТО, создаются новые военно-политические блоки, здесь размещаются и планируются к размещению новые системы оружия, которые создают угрозы и для нашей страны», – цитирует главу государства сайт Кремля.

Он добавил, что напряженность растет и в Арктике. По его словам, Россия всегда была готова сотрудничать и использовать преимущества Северного морского пути на основе международного морского права. На этом фоне Путин подчеркнул важность учений ТОФ. По его словам, они необходимы для поддержания боевой готовности и совершенствования военной составляющей в регионе с обязательным учетом опыта специальной военной операции. «Предложение командующего о развитии Тихоокеанского флота, предложение об усовершенствовании его возможностей и потенциала будут поддержаны», – сказал российский лидер.

Говоря о недавних решениях Евросоюза, глава государства подверг критике планы по возможному захвату российских судов и их имущества. Он назвал такие действия пиратством и разбоем. «Разумеется, это не что иное, как пиратство и разбой. И если это на практике начнет реализовываться, мы вынуждены будем отвечать зеркально. И необязательно в тех акваториях, где планируются набеги на наши корабли и суда, а там, где уже мы сами посчитаем это нужным и целесообразным, в любом месте, в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота», – предупредил Путин.

Командующий ТОФ Виктор Лиина доложил президенту, что флот имеет все силы для осмотра и задержания торговых судов недружественных стран в своей зоне ответственности. Он добавил, что проанализированы маршруты в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По его данным, с 24 апреля по 6 августа 2026 года вдоль островов Южно-Курильской гряды проследовало 1001 судно, из них более 370 – под флагами недружественных стран.

«При этом государства Запада активно привлекают для перевозки грузов в своих интересах суда, плавающие под флагами третьих стран. По сути, это их теневой флот. Силы для осмотра и задержания судов недружественных государств и их теневого флота у нас имеются, межведомственное взаимодействие организовано, готовы приступить к решению данных задач», – подчеркнул Лиина.

Комментарии (15)
12 августа 2026, 15:33 • Новости дня
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на учениях Тихоокеанского флота заявил об изменении позиции Японии в вопросе решения проблемы Курильских островов, передает ТАСС.

По словам Путина, еще в середине 1950-х годов Советский Союз и Япония подписали декларацию, которая создавала условия для дальнейшего движения к мирному соглашению. Однако впоследствии Токио отказался от договоренностей. Позднее Россия, по словам президента, откликнулась на инициативу японской стороны и возобновила переговоры о возможных путях заключения мирного договора.

«В тот момент времени у нас сложились конструктивные отношения с рядом японских руководителей, в том числе и с бывшим, трагически погибшим премьер-министром Синдзо Абэ, который много сделал для сближения Японии и России, для сближения наших позиций. Теперь мы видим, к сожалению, изменения в позициях, подчеркну, ничем не спровоцированные с нашей стороны», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду президент России отметил введение Токио неспровоцированных санкций против Москвы.

До этого премьер-министр Японии Санаэ Такаити подтвердила неизменность курса на решение территориального спора.

Однако позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о выборе нынешними японскими властями пути конфронтации.

Комментарии (7)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 16:01 • Новости дня
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рухнувший 10 августа в Березовском районе Одесской области военный самолет Воздушных сил Украины потерпел крушение из-за удара собственных зенитных комплексов, сообщили в силовых структурах РФ.

Авария истребителя МиГ-29 произошла в результате ошибочных действий украинских подразделений. «На самом деле МиГ-29 был сбит «дружественным огнем»», – сообщил источник ТАСС в российских силовых структурах.

Ранее Государственное бюро расследований Украины информировало о потере борта во время выполнения боевой задачи в Березовском районе Одесской области. В ведомстве поясняли, что самолет загорелся после возникновения нештатной ситуации, из-за чего летчик утратил контроль над машиной.

Представители Воздушных сил ВСУ также подтверждали факт инцидента. Украинские военные отмечали, что технические проблемы возникли непосредственно в момент запуска ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Воздушные силы ВСУ сообщили о крушении истребителя МиГ-29 в Одесской области.

В конце июня аналогичный самолет разбился на территории Полтавской области.

Пилот первого класса Андрей Красноперов назвал потерю сразу трех истребителей за одни сутки настоящей катастрофой для украинской армии.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 09:04 • Новости дня
Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы
@ Juliane Sonntag/IMAGO/AA/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

В ходе ночной операции военные применили высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотные аппараты большой дальности, указало ведомство в Max.

Целью стала крупная база горюче-смазочных материалов, расположенная в порту Одессы.

Уничтоженный объект играл важную роль в логистике, обеспечивая топливом действующие подразделения украинских войск.

Ранее массированный удар по Одесской области привел к повреждению объектов портовой и топливной инфраструктуры.

В начале августа российские войска поразили резервуары с горючим в порту Одессы.

В конце июля военные уничтожили перевалочные комплексы в Черноморске.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 03:45 • Новости дня
Эксперты «Грамота.ру» исключили появление слова «ложить» в словарях

«Грамота.ру» исключила появление слова «ложить» в словарях

Эксперты «Грамота.ру» исключили появление слова «ложить» в словарях
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.

Внесение в академические справочники просторечного варианта «махаю» не станет прецедентом для легализации глагола «ложить», передает ТАСС.

Представители портала «Грамота.ру» опровергли слухи о возможном признании этой формы допустимой альтернативой литературному слову. Лингвисты подчеркнули, что в современном языке подобного глагола без приставки не существует.

«Если приставки нет, следует использовать глагол «класть»», – говорится в материалах портала.

Специалисты добавили, что текущая либерализация некоторых языковых норм не затронет правила использования слов «класть» и «положить». Эти предписания остаются фундаментальными, и никаких предпосылок для пересмотра строгой нормы сейчас не наблюдается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Институт русского языка имени Виноградова в 2025 году закрепил в словаре равноправные варианты произношения «миллион» и «мильон», а также «миллиард» и «мильярд». Глагол «махаю» стал литературной нормой. Лингвисты спрогнозировали изменение ударения в слове «слепень».

Комментарии (13)
12 августа 2026, 12:30 • Новости дня
Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Эксперт Шурыгин: Угрозы США о наказании за пуски баллистических ракет адресованы КНДР

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане
@ U.S. Space Force/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Запад понимает, что мир начинает медленно скатываться к большой войне, поэтому ищет варианты, при которых ничего неожиданного для них происходить не будет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. Так он прокомментировал призыв США и еще 40 стран оповещать за 24 часа о пусках баллистических ракет.

«Любой запуск баллистической ракеты неизбежно вызывает тревогу в системах мониторинга, поскольку они фиксируют пуск как потенциальную угрозу. Дело в том, что назначение ракеты, в том числе боевое, становится понятным только на определенном участке траектории, зачастую когда до ее падения остаются считаные минуты», – отметил военный эксперт Владислав Шурыгин.

В этой связи существует стандартная практика уведомления о запусках баллистических ракет – она закреплена в международных документах, напомнил собеседник. По его мнению, заявление группы из 41 государства с требованием предупреждать о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и ракет-носителей не менее чем за 24 часа появилось неспроста.

«Запад понимает, что мир начинает медленно скатываться к большой войне, поэтому ищет варианты, при которых ничего неожиданного для них происходить не будет», – считает эксперт. Вместе с тем, продолжил Шурыгин, у заявления может быть конкретный адресат. «США, их союзники и вассалы ссылаются на активность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе. В чей огород они кидают камень? Я не исключаю, что речь может идти о КНДР и стремлении надавить на эту страну», – рассуждает аналитик.

«Но такие обращения в адрес Северной Кореи – примерно, как призывы к Марсу, – иронично отметил он. – Пхеньян последовательно игнорирует позицию Запада. Поэтому угрозы «привлекать к ответственности» тех, чьи действия не соответствуют правилам, не возымеют эффекта. Скорее, КНДР, у которой есть ядерное оружие и баллистические ракеты, раздавит тех, кто попытается встать у нее на пути».

Ранее США и еще 40 стран выступили с совместным заявлением, в котором призвали страны заблаговременно уведомлять о пусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет для подводных лодок (БРПЛ) и ракет-носителей. Текст опубликован на сайте американского постпредства в ООН.

Поводом для обращения стала «недавняя активность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе, которая не соответствовала международным стандартам». «Проведение испытаний баллистических ракет, способных нести ядерный заряд, без достаточно заблаговременного уведомления и предоставления деталей опасно и нарушает мир и безопасность стран, находящихся вблизи этих испытаний», – говорится в заявлении.

Подчеркивается, что все страны, особенно ядерные державы, должны уведомлять о пусках МБР, БРПЛ и ракет-носителей не менее чем за 24 часа. В уведомлении следует указывать класс ракеты, окно пуска, район старта и планируемое направление, а также выпускать предупреждения для моряков и пилотов о зонах падения или посадки.

«Упорядоченные, прозрачные механизмы уведомления не ограничивают военное развитие или оперативные потребности какой-либо страны. Вместо этого они снижают риск просчетов, укрепляют доверие и отражают общую приверженность безопасности», – указано в заявлении. Страны подтвердили готовность привлекать к ответственности тех, чьи действия не соответствуют их обязанностям.

Заявление подписали Албания, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Республика Маршалловы Острова, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Палау, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Северная Македония, Словакия, Словения, США, Турция, Украина, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.

Россия в списке поддержавших заявление государств не значится. Весной Москва при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Такие уведомления отправляются в соответствии с международными договоренностями о мерах доверия в ядерной сфере. Сообщения рассылаются по линии Национального центра по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО), который обеспечивает обмен данными между государствами.

Комментарии (10)
12 августа 2026, 05:45 • Новости дня
США и еще 40 стран сделали заявление о баллистических ракетах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Группа из 41 государства выступила с совместным заявлением, призвав ядерные державы заранее уведомлять о запусках межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей.

США, Германия, Испания, Норвегия и еще 37 стран опубликовали совместное обращение с призывом заблаговременно сообщать о пусках межконтинентальных баллистических ракет, ракет подводных лодок и ракет-носителей, передает РБК.

Авторы инициативы настаивают на необходимости предупреждать о стартах минимум за 24 часа.

«Недавняя деятельность по испытанию ракет в Тихоокеанском регионе не соответствовала стандартной практике, принятой большинством государств для уведомления и предотвращения конфликтных ситуаций при пусках МБР, БРПЛ и РКН», – говорится в заявлении.

Отмечается, что проведение испытаний носителей, способных нести ядерный заряд, без достаточного уведомления несет опасность.

В документе уточняется, что в предварительном сообщении следует указывать класс ракеты, временное окно пуска, район старта и планируемое направление полета.

Кроме того, подчеркивается важность четких извещений для пилотов и моряков о предполагаемых зонах падения. Страны-подписанты выразили готовность «привлекать к ответственности» тех, кто игнорирует эти правила.

Россия в списке поддержавших заявление государств не значится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону моря у восточного побережья Корейского полуострова.

Месяцем ранее девять европейских государств и Украина объявили о создании оборонительной коалиции против баллистических ракет.

Весной Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам.

Комментарии (6)
12 августа 2026, 09:07 • Новости дня
FT: Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК в Черном море
FT: Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК в Черном море
@ Jim LoScalzo/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

FT пишет, что Украина прекратила интенсивную кампанию ударов дронами по нефтяным танкерам, использующим критически важный порт Черного моря, после запроса в конце прошлого месяца со стороны вице-президента США Джей Ди Вэнса.

Сообщается, что Вэнс предупредил Зеленского, чтобы Киев прекратил наносить удары по нероссийским судам, передает РИА «Новости».

Телефонный разговор между политиками состоялся 31 июля, и с тех пор Киев не атаковал танкеры около терминала КТК. Нефтепроводная система консорциума протяженностью 1,5 тыс. километров является основным маршрутом для Казахстана, обеспечивая более 80% экспорта страны на мировые рынки.

Ранее беспилотный летательный аппарат нанес удар по судну на выносном причале Каспийского трубопроводного консорциума.

После этого Вашингтон потребовал от Киева ограничить нападения в данной акватории.

В итоге украинская сторона пообещала американским чиновникам не бить по инфраструктуре КТК.

Комментарии (5)
12 августа 2026, 18:08 • Новости дня
Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине
Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу заявил, что на современной Украине открыто продвигается культ смерти. По его словам, это проявляется в том числе в необычных практиках, связанных с похоронами военнослужащих.

Свое заявление Шойгу сделал, комментируя героизацию на Украине пособников нацистов. Он отметил, что подобные явления стали частью общественной практики, передает ТАСС.

«На современной же Украине открыто пропагандируется культ смерти, в практику вошли дикие ритуалы, вроде отжиманий на похоронах уничтоженных вэсэушников», – указал он.

Политик добавил, что текущая украинская государственная идеология неминуемо ведет страну к краху по сценарию гитлеровской Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская власть использовала культ смерти для укрепления позиций среди западных лидеров.

Министерство иностранных дел России назвало прославление нацизма целенаправленной государственной политикой Киева.

Политолог Владимир Корнилов напомнил о предупреждении президента Владимира Путина об утрате республикой западных земель.

Комментарии (15)
12 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык
Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык
@ Noemi Bruzak/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Носатый в среду на брифинге отказался отвечать на вопрос журналиста на русском языке, заявив, что не понимает его, передает РИА «Новости».

При этом на сайте правительства указано, что чиновник свободно говорит по-русски, по-румынски и по-английски.

Известно, что в начале 90-х годов глава ведомства обучался в военных училищах Киева и Одессы. Подобный инцидент уже происходил в 2024 году, когда министр не стал разговаривать по-русски с оппозиционным депутатом Федором Гагаузом.

Статус русского языка в Молдавии последовательно снижается. До 2014 года предмет был обязательным в школах, однако по инициативе Майи Санду его перевели в разряд иностранных. Позже Конституционный суд признал устаревшим закон о межнациональном общении.

В мае этого года парламент одобрил проект кодекса, запрещающего использование русского языка в высшем законодательном органе. В июле власти закрыли Российский центр науки и культуры в Кишиневе.

Парламент Молдавии принял в первом чтении кодекс об отмене русского языка на пленарных заседаниях.

Президент Молдавии Майя Санду в конце прошлого года утвердила закрытие Русского дома в Кишиневе.

Бывший глава Молдавии Игорь Додон предрек провал политики властей по искоренению русского языка.

Комментарии (7)
12 августа 2026, 19:39 • Новости дня
Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига
Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига
@ REUTERS/Axel Schmidt

Tекст: Денис Тельманов

Немецкие правоохранители подозревают Украину в причастности к недавнему инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпциг/Галле для получения помощи от Берлина, пишет Zeit.

Правоохранительные органы Германии рассматривают версию о возможной причастности Киева к инциденту с беспилотником, передает РИА «Новости». В начале августа сотрудник аэропорта Лейпциг/Галле нашел дрон с неизвестным взрывным устройством в зоне безопасности грузовых авиаперевозок.

«В числе подозреваемых может оказаться Украина. Она хорошо разбирается в дронах и могла бы быть заинтересована в операции под чужим флагом, то есть в нападении, которое должно было бы выглядеть как российское», – говорится в публикации газеты Zeit.

Следователи и эксперты министерства внутренних дел ФРГ предполагают, что целью подобной инсценировки могло стать обоснование дальнейшей финансовой и военной поддержки Киева.

Посольство России в Берлине ранее назвало инцидент в аэропорту наспех состряпанной провокацией, подчеркнув, что Германии угрожают не гибридные атаки, а политики, готовящие сценарий войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, камеры видеонаблюдения аэропорта Лейпцига зафиксировали момент удара беспилотника по крылу грузового самолета Ан.

Немецкие следователи обнаружили на найденном летательном аппарате генетические следы.

Российское посольство в Берлине выразило серьезную обеспокоенность нагнетанием антироссийских настроений на фоне этого инцидента.

Комментарии (6)
12 августа 2026, 10:36 • Новости дня
Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Частный музей из Дании отправил на Украину советские БМП и МТ-ЛБ

Tекст: Мария Иванова

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Передача выставочных экспонатов стала новым необычным источником снабжения Киева, пишет издание The War Zone

«Мы завершили первую отправку техники на Украину. Первой забрали нашу прекрасную БМП-1, а второй – МТ-ЛБ СНАР-10. Надеемся, они прослужат долго и принесут пользу», – заявили представители датского Panzermuseum East.

Пожертвование включает классическую советскую боевую машину пехоты и гусеничный транспортер, оснащенный радаром наземной разведки. Эксперты отмечают, что подобная радиолокационная модификация встречается редко и предназначена для обнаружения войск и корректировки артиллерийского огня.

Состояние переданных транспортных средств остается неизвестным. Обычно музейные образцы поддерживаются на ходу для демонстраций, однако они лишены военного оборудования, чувствительной электроники и действующего вооружения. Владельцы коллекции не уточнили, потребовался ли машинам ремонт перед отправкой в зону боевых действий.

Практика изъятия техники с выставок отражает истощение традиционных запасов времен холодной войны в Европе. Ранее сообщалось, что британский танковый музей предоставил инженерам доступ к своим советским машинам для обратной разработки гусениц и деталей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия и Дания предоставили Украине 15 танков Leopard 1A5.

Латвия передала украинским вооруженным силам 21 бронетранспортер Patria.

Датское министерство обороны заключило договор с украинским военно-промышленным комплексом на производство артиллерийских установок.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 10:27 • Новости дня
В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Politico: Берлин отдал талибам контроль над дипмиссиями для депортации мигрантов

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Правительство канцлера Фридриха Мерца заключило сделку с талибами, передав им контроль над дипломатическими представительствами в Берлине и Бонне ради возвращения мигрантов в Афганистан, пишет Politico.

Соглашение было расширено в начале лета 2026 года, позволив увеличить число депортационных рейсов до трех в месяц.

«Трудно смириться с тем, что моя судьба и мои дела обсуждаются с теми самыми представителями, от чьего угнетения, тюрем, порки и насилия я бежала», – заявила изданию 27-летняя афганская активистка Зармина Парьяни. Она и другие беженцы опасаются, что талибы получат доступ к их личным данным при продлении паспортов.

Германия стала первой страной Евросоюза, допустившей назначенных талибами чиновников к работе в дипмиссиях. Это решение принято на фоне падения рейтингов правительства и роста популярности партии «Альтернатива для Германии», выступающей против миграции.

Афганцы являются третьей по численности группой беженцев в Германии после украинцев и сирийцев. Около 35 тыс. человек прибыли по специальным гуманитарным программам, еще 321 тыс. проживают в статусе беженцев или с другой формой защиты. Эксперты предупреждают, что талибы могут использовать новое положение для шантажа и запугивания диссидентов в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц пообещал выдворить из страны 11 тыс. афганских беженцев.

Немецкое правительство начало прямые переговоры с движением «Талибан» по вопросам масштабной депортации мигрантов.

Берлин и Кабул обсуждали детали секретной сделки через посредников.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 15:23 • Новости дня
Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Лантратова: Украина не хочет менять 224 пленных, они Киеву не нужны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в своем канале на платформе Мах сообщила о нежелании украинской стороны возвращать своих граждан.

«Мы уже согласовали список из 224 человек. Это ребята с территории Украины, которые осуждены за преступления на нашей земле. Мы готовы отдать их хоть завтра утром – ради одного: чтобы забрать своих... Но Украина отказывается их брать. Им не нужны эти 224 человека. Им нужен пиар, а не жизни людей», – заявила омбудсмен.

По ее словам, украинское руководство регулярно отвергает инициативы Москвы по обмену пленными. Только за последний месяц российская сторона передала три различных перечня, включающих как рядовых солдат, так и осужденных по разным статьям на территории России. Однако встречных шагов не последовало.

«Мы не бросили никого. Мы боремся за каждого. И мы вернем их домой. Вопрос лишь в том, готова ли Украина посмотреть правде в глаза и обменять людей на людей, а не играть в одни ворота», – написала Лантратова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Москва и Киев согласовали списки для возвращения удерживаемых лиц.

Позже представители двух стран обсудили детали возвращения пленных домой.

В конце прошлого месяца уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова анонсировала скорое проведение процедуры обмена.

Комментарии (2)
12 августа 2026, 20:51 • Новости дня
Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии
Варшава пригрозила Маску прекратить оплату Starlink для украинской армии
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Варшава может перестать оплачивать услуги спутниковой связи Starlink для украинских войск, заявил министр иностранных дел республики Радослав Сикорский.

Соответствующий намек сделал министр иностранных дел республики Радослав Сикорский в своем канале социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Причиной резкого заявления стало решение компании Илона Маска без объяснения причин исключить государство из европейского региона связи.

«Эй, Илон Маск, большой человек, прекрати дискриминировать польских пользователей Starlink, либо мы можем передумать платить 50 млн долларов в год за твои услуги», – написал дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года Илон Маск резко отреагировал на обвинения Радослава Сикорского.

Весной прошлого года польский министр допускал смену поставщика услуг связи для Киева.

Осенью украинские военные утратили доступ к спутниковому интернету вдоль всей линии соприкосновения.

Комментарии (3)