Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

16 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

14 комментариев
10 апреля 2025, 14:50 • Новости дня

Политолог: Макрон признанием Палестины бросает вызов Трампу

Политолог Ткаченко: Макрон признанием Палестины бросает вызов Трампу

Политолог: Макрон признанием Палестины бросает вызов Трампу
@ White House/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Париж, по всей видимости, счел палестинский вопрос перспективным направлением для борьбы с Вашингтоном. Эммануэль Макрон бросает вызов Дональду Трампу и пытается стать лидером объединенной Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее президент Франции заявил о готовности признать государство Палестина.

«Франция исторически играла большую роль в Ближневосточном регионе, но сейчас Пятая республика – это государство с ограниченной субъектностью, во главе которого стоит классический глобалист», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

По его мнению, Эммануэль Макрон, говоря о возможности признания Палестины, бросает вызов Дональду Трампу в очередной горячей точке мира. Другими словами, речь идет о наращивании конфронтации с Вашингтоном по ключевым для США направлениям – Украина, а теперь и Ближний Восток.

«Противостояние президента Франции с Белым домом – это скорее личное, нежели институциональное. Дело в том, что Макрон пытается занять позицию лидера объединенной Европы в условиях явной слабости правительственной коалиции в Германии. У него еще два года до выборов, и этого достаточно для реализации задуманного», – уточнил эксперт.

Вместе с тем, Европа раскалывается. Если одни считают, что Трампу нужно во всем уступать, то другие оппонируют: последствия такого дипломатического унижения окажутся крайне печальными, продолжил аналитик. Ко вторым как раз относится Франция. «Париж, по всей видимости, счел палестинский вопрос перспективным направлением для борьбы с Вашингтоном и сохранения своей субъектности», – отметил Ткаченко.

«Я думаю, во Франции неплохо оценивают свои шансы и надеются, что Трамп все же "сдуется" и пойдет на уступки Европе. Европейские страны заинтересованы в том, чтобы военные и базы Соединенных Штатов остались на континенте, им также важен открытый рынок и поддержка на Украине. Макрон, видимо, решил рискнуть. Вероятность проиграть тоже довольно высока, но в конечном итоге это вряд ли приведет к серьезным последствиям для него», – детализировал политолог.

Вместе с тем, признание Парижем Палестины никак не скажется на ближневосточном конфликте, считает собеседник. Кроме того, вряд ли кто-то из европейцев последует примеру Макрона. «Я не жду каких-то фундаментальных изменений в процессах на Ближнем Востоке. С другой стороны, решение Франции повлияет на ситуацию внутри страны. Все-таки там живет много мусульман», – заключил Ткаченко.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что Франция рассматривает возможность признать государство Палестина. По его словам, это может произойти в июне. Париж ставит перед собой цель совместно с Саудовской Аравией председательствовать на международной конференции. Предполагается, что мероприятие будет посвящено финализации движения за признание Палестины и станет результатом сотрудничества нескольких стран.

Между тем, глава МИД Израиля Гидеон Саар назвал Палестину «вымышленным государством». Он отметил, что Тель-Авив считает признание государственности республики другими странами в нынешней ситуации «наградой за террор». «Подобные действия не приблизят мир, безопасность и стабильность в нашем регионе, а наоборот, лишь отдалят их», – приводит его слова ТАСС.

В общей сложности государство Палестина признано в 148 странах – членах ООН, включая Россию. В 95 странах мира действуют палестинские посольства и постоянные представительства.

8 августа 2026, 07:59 • Новости дня
Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

В США назвали малину и клубнику причиной взрывной диареи

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи
@ Elena Mayorova/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

«Ягоды малины, отличающиеся сложной, пористой структурой поверхности, подаются обычно в свежем виде, и их трудно тщательно промыть, поэтому они становятся благоприятной средой для циклоспор», – передает РИА «Новости» заявление медицинской школы американского университета Тафтса.

Подобная проблема характерна и для клубники.

Исследователи пояснили, что вспышки заражения в США происходят при ввозе продуктов, загрязненных инфицированными фекалиями. Инфекция не передается между людьми напрямую, так как возбудителю требуется многодневная стадия развития во внешней среде.

Наибольшую угрозу представляют поставки из Гондураса и Гватемалы, где наблюдаются серьезные проблемы с санитарией.

Вспышка циклоспороза охватила 47 американских штатов. В Мичигане, который пострадал сильнее всего, двое пациентов скончались. Местные власти связали распространение болезни с салатом Айсберг, привезенным из Мексики, откуда США импортируют и значительную часть ягод.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля в США зафиксировали вспышку «взрывной» диареи. Новую вспышку болезни отметили в Мичигане, где заразились более 12,4 тыс. человек.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 00:49 • Новости дня
Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Трамп в ответ на просьбы Зеленского заявил о важности противоракет для самих США

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет
@ Aaron Schwartz/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Выступая в Овальном кабинете, он напомнил о масштабной военной помощи на 300 млрд долларов, которую Киев уже получил от администрации Джо Байдена, передает РИА «Новости».

«Мы передали Украине огромное количество боеприпасов. Люди Байдена сделали это, причем абсолютно бесплатно... Нам и самим нужны ракеты. Байден дал ему так много», – сказал Трамп.

Американский лидер добавил, что Соединенным Штатам необходимо пополнить собственные запасы вооружений. Он также отметил, что накопленный арсенал может понадобиться Вашингтону для, как он выразился, «других вещей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп во время встречи в Овальном кабинете ответил отказом на просьбу Зеленского предоставить Киеву дополнительные ракеты-перехватчики Patriot.

Зеленский попросил у Трампа экстренный пакет из 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты украинской энергосистемы.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 08:21 • Новости дня
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
WP: Трамп отчитал Хегсета за нехватку ракет
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил главе Пентагона Питу Хегсету резкое недовольство ситуацией с запасами дальнобойных ракет и систем ПВО, что повлияло на решения по Ирану, пишут американские СМИ.

Трамп потребовал от Хегсета объяснений в связи с нехваткой ракет, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Washington Post.

«Недовольство президента США Дональда Трампа ходом войны с Ираном вылилось в резкую перепалку в Кэмп-Дэвиде на прошлой неделе: он потребовал от министра обороны Пита Хегсета объяснить, почему, по всей видимости, его ввели в заблуждение относительно серьезной нехватки боеприпасов, которая теперь угрожает ограничить военные возможности США в отношении Ирана», – говорится в публикации.

По информации источников, глава государства полагал, что проблема дефицита вооружений уже решена. Однако выяснилось, что запасы дальнобойных управляемых ракет и средств противовоздушной обороны остаются недостаточными.

Именно этот фактор стал одной из причин отказа от масштабных ударов по Ирану в последние дни.

В ходе встречи Хегсет отверг обвинения в свой адрес. Он переложил вину на своего заместителя Стивена Файнберга, который якобы не предоставил президенту полную информацию о состоянии арсеналов.

При этом пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт опровергла данные о конфликте, подчеркнув, что Трамп высоко оценивает работу министра обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское командование доложило Трампу о дефиците боеприпасов.

В конце июля Соединенные Штаты приостановили военную кампанию против Ирана.

Комментарии (2)
8 августа 2026, 07:13 • Новости дня
Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Bloomberg: Украина обещала США не бить КТК в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

«Украина согласилась не наносить удары по некоторым нероссийским нефтяным танкерам и черноморской инфраструктуре, имеющей решающее значение для экспорта казахстанской нефти, после того как в прошлом месяце удары по судам остановили погрузку», – передает Bloomberg со ссылкой на американского чиновника.

Украина создала контактные пункты, позволяющие коммерческим грузоотправителям обмениваться информацией и обеспечивать безопасный проход, уточнил чиновник.

Это соглашение, принятое после встречи высокопоставленных представителей правительства США и украинского руководства, знаменует собой потенциально важный шаг в увеличении поставок нефти в регион после серии недавних нападений на суда вблизи терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, сказано в статье.

«Терминал КТК имеет решающее значение для доставки казахстанской нефти на рынок, поскольку эта центральноазиатская страна не обладает значительными мощностями для ее экспорта по альтернативным маршрутам. Обычно через КТК  проходит около 2% мировых поставок сырой нефти, и европейские нефтеперерабатывающие заводы сильно зависят от объемов из этого региона», объясняет Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники в июле атаковали два танкера на терминале Каспийского трубопроводного консорциума. Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК. Контейнеровоз Fesco 1 августа затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:06 • Новости дня
Пентагон рассекретил пятый пакет архивов с НЛО

Tекст: Катерина Туманова

Очередной массив данных включает в том числе снятые на Ближнем Востоке видеоролики, где загадочный сферический объект пролетает над жилыми постройками.

«Министерство обороны только что опубликовало пятую часть документов в рамках программы PURSUE. Первая часть была опубликована 8 мая 2026 года. Прокрутите вниз, чтобы посмотреть пятую часть, опубликованную 7 августа 2026 года», – сказано в релизе ведомства.

Американское Министерство обороны разместило в открытом доступе пятый пакет архивных материалов о неопознанных летающих объектах. На одной из записей 2025 года – полет неизвестного шарообразного объекта над жилым сектором на Ближнем Востоке.

Президент США Дональд Трамп в апреле заявил о намерении рассекретить данные об НЛО после того, как обсудил это с военными летчиками, которые рассказали ему о невероятных вещах при выполнении заданий. В мае Трамп объявил публикацию документов по НЛО успехом своей администрации. При этом уфолог подтвердил подлинность секретных материалов Пентагона об НЛО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне США рассекретили доклад о полете НЛО над Москвой. В июле Пентагон опубликовал новую подборку рассекреченных данных об НЛО. Пентагон также представил свидетельства американских полицейских о наблюдении за аномальными явлениями.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 00:11 • Новости дня
Трамп отпросился пораньше с заседания Госдепа, чтобы «вести войну»

Трамп отпросился пораньше с заседания Госдепа: Нам нужно вести войну

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп вынужден был досрочно покинуть круглый стол в Госдепартаменте, из-за необходимости «вести войну», пока Вашингтон обсуждает условия перемирия с Тегераном.

«Если бы вы могли поторопиться, я был бы благодарен, потому что нам нужно вести войну. Вот мой предлог, чтобы уйти отсюда немного раньше», – приводит РИА «Новости» слова Трампа.

В пятницу министр финансов Скотт Бессент допустил подписание соглашения о прекращении огня с Ираном на срок от 30 до 60 дней. Документ могут заключить в ближайшие дни.

В воскресенье, 2 августа, Трамп отменил удары по Ирану ради мирного урегулирования. Сделка включает открытие Ормузского пролива и договоренности по ядерной программе.

В среду иранский МИД сообщил о согласовании с Маскатом маршрутов движения судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент 4 августа заявил о скором открытии Ормузского пролива. Госсекретарь Рубио анонсировал скорую сделку по Ормузскому проливу. При этом Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана.


Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:44 • Новости дня
Трамп заявил о риске стать последним президентом-республиканцем США

Tекст: Валерия Городецкая

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что считает возможным прекращение эпохи президентов-республиканцев в США.

По его мнению, подобный сценарий вероятен в случае победы демократов на предстоящих выборах, передает ТАСС.

«Если им удастся пройти, то я, возможно, стану последним президентом-республиканцем», – сказал политик в интервью порталу Punchbowl News.

При этом глава государства выразил уверенность в итоговой победе своей партии. Однако он подчеркнул, что для достижения успеха Сенату необходимо действовать умнее.

Промежуточные выборы в США пройдут 3 ноября. Избирателям предстоит обновить треть состава Сената и полностью переизбрать Палату представителей, которые сейчас контролируются республиканцами.

Трамп ранее допускал прекращение проведения выборов в истории США. В мае этого года американский лидер заявил о возможности сохранения высшего поста до 2032 года.

Позже глава Белого дома обвинил Китай во вмешательстве в американскую избирательную систему.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:33 • Новости дня
CNN: Генерал Кейн призвал найти выход из войны с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США Дэн Кейн в частных беседах настаивает на необходимости завершения военного конфликта с Тегераном, узнал телеканал CNN.

Американское военное руководство ищет возможности для деэскалации ситуации на Ближнем Востоке, передает телеканал CNN. По данным источников, генерал Дэн Кейн предупредил советников президента Дональда Трампа, что дальнейшее обострение конфликта может привести к обратным результатам.

«Кейн ищет способ сойти с трассы», – заявил один из источников.

Генерал обсудил свои опасения с ключевыми фигурами администрации, включая директора ЦРУ Джона Рэтклиффа, госсекретаря Марко Рубио и вице-президента Джей Ди Вэнса, сообщает телеканал. Это нужно ему для поддержки перед встречей с Трампом.

Президент Трамп выступает против отправки сухопутных войск, рассчитывая, что воздушные удары заставят Тегеран пойти на уступки. Однако высокопоставленные чиновники считают такой сценарий маловероятным и пытаются разработать альтернативные варианты решения проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США начали поиск креативных вариантов силового воздействия на Тегеран. Американский лидер назвал текущие переговоры США и Ирана последним шансом для Тегерана, а в пятницу отпросился пораньше с заседания Госдепа, чтобы «вести войну».

Комментарии (0)
6 августа 2026, 15:07 • Новости дня
МИД назвал высылку экс-главы бюро RT из Франции расправой

МИД: Высылка экс-главы бюро RT Федоровой из Франции является актом расправы

Tекст: Валерия Городецкая

Решение Франции выдворить бывшую руководительницу французского бюро RT Ксению Федорову является «актом расправы», заявил замдиректора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Фадеев прокомментировал ситуацию в ходе специального брифинга, передает ТАСС.

«Высылка Ксении Федоровой как акт расправы над строптивым журналистом для нас не стала неожиданностью, поскольку мы давно наблюдаем за действиями руководства Франции, которое маниакально приплетает русский след ко всем проблемам в стране», – сказал дипломат.

Напомним, в мае во Франции началась агрессивная пиар-кампания против бывшей главы французского отделения RT Ксении Федоровой.

Успешное возвращение журналистки в местные консервативные медиа вызвало серьезную тревогу у политиков накануне президентских выборов.

В прошлом году французские власти отказали в выдаче визы корреспонденту РИА «Новости» Полине Ковалевой.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 05:55 • Новости дня
NYT узнала, как США искали нового главу Кубы по венесуэльскому сценарию

NYT: США искали нового главу Кубы по венесуэльскому сценарию

Tекст: Катерина Туманова

Администрация президента США Дональда Трампа оказывала давление на свои разведывательные службы, чтобы те выявили на Кубе человека, похожего на Делси Родригес, которая стала временным президентом Венесуэлы после захвата предыдущего лидера Николаса Мадуро в январе.

По словам действующих и бывших американских чиновников, администрация Трампа искала действующего или бывшего кубинского чиновника, которого можно было бы убедить возглавить правительство в Гаване в условиях усиления влияния со стороны США», – пишет New York Times (NYT).

Этот план скорее направлен на смену режима, чем на его изменение, отметила газета.

Американские чиновники рассматривали Родригес как прагматика, способного беспрепятственно прийти к власти и готового тесно сотрудничать с ними. Некоторые представители администрации считают, что столь же прагматичного лидера можно найти на Кубе, сказано в статье.

По оценкам источников газеты, знакомых с разведывательными отчетами, американские разведывательные агентства пришли к выводу, что Куба больше похожа на Иран, чем на Венесуэлу.

Источники из чиновников США заявили, что мало кто из прагматичных чиновников Кубы был бы готов прийти к власти, если бы американские войска захватили Рауля Кастро.

Вместо этого, чиновники, ожидающие своего часа на Кубе, как и их иранские коллеги, представляют более радикальные фракции.

В любом случае, администрация Трампа колебалась между желанием сотрудничать с коммунистическим правительством Кубы и разработкой планов по его свержению, отмечает газета, указав, что нынешняя администрация острова ни на какие уступки США идти не готова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля кубинская электросеть полностью  отключилась из-за американской нефтяной блокады. Пентагон заявлял, что рассматривает варианты проведения масштабной военной операции против Кубы. NYT писала, что ЦРУ создало секретную опергруппу по подготовке революции на Кубе.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 05:16 • Новости дня
Трамп заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский президент Дональд Трамп назвал процесс завершения противостояния на Украине самым сложным в своей политической практике, несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги.

«Мы работаем над этим. Я думаю, что у нас наблюдается прогресс. <…> Я урегулировал восемь войн. Я думал, что эта, возможно, будет одной из самых легких, а она оказалась самой сложной. Но прогресс достигнут», – заявил американский президент, передает ТАСС.

При этом политик не стал уточнять прессе конкретные детали достигнутых результатов.

Подробности текущих договоренностей пока остаются неизвестными.

Весной Трамп заявлял о приближении сделки между Россией и Украиной.

В августе Владимир Зеленский просил у Трампа экстренный пакет из 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты украинской энергосистемы, на что американский президент заявлял, что США сами нуждаются в этих ракетах.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 05:19 • Новости дня
Трамп подписал указ о запрете родильного туризма в США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп утвердил документ, который запрещает иностранным гражданам приезжать в страну специально для рождения детей, сообщил замглавы аппарата Белого дома Стивен Миллер.

«Президент <...> подписывает указ, который <...> расширяет круг лиц, который не может получить гражданство по праву рождения», – сообщил чиновник, передает ТАСС.

Он добавил, что к этой категории теперь относятся враги страны, члены террористических организаций и иностранные лоббисты.

Новые меры гарантируют, что люди больше не смогут неправомерно получать американские паспорта. Миллер особо отметил исторический характер документа, так как запрет на родильный туризм вводится в Соединенных Штатах впервые.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня Верховный суд США заблокировал инициативу Дональда Трампа об отмене гражданства по рождению.

На следующий день вице-президент Джей Ди Вэнс подтвердил решимость Белого дома изменить миграционные правила.

До этого власти 18 американских штатов обжаловали президентский указ об ограничении выдачи документов детям иностранцев.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 03:58 • Новости дня
Армия США собралась потратить 400 млн долларов на антидроновые лазеры

Армия США потратит 400 млн долларов на антидроновые лазеры

Tекст: Катерина Туманова

Армия США заключит первый контракт с компанией AeroVironment Inc. на лазеры для борьбы с малыми и средними беспилотными аппаратами на сумму не менее 400 млн долларов.

«Эта сделка представляет собой первый производственный контракт Пентагона на систему противодействия беспилотникам с использованием направленной энергии, выходящий за рамки стадии прототипа», – передает Bloomberg.

Контракт предусматривает поставку десятков комплексов Locust, которые способны отслеживать и ликвидировать малые и средние беспилотники с помощью высокоэнергетического лазера.

Военные США активно ищут способы нейтрализации дронов, которые стали неотъемлемой частью современных боевых действий.

Комплекс Locust использует искусственный интеллект для идентификации целей. На фоне новостей о контракте акции AeroVironment выросли на 8,1%, что стало максимальным скачком с начала июля.

Подобные закупки подчеркивают стремление Пентагона найти доступные методы борьбы с беспилотниками. Конфликты на Украине и Ближнем Востоке показали, что использование традиционных дорогостоящих перехватчиков истощает запасы США.

Помимо защитных систем, Пентагон планирует расширить производство наступательных дронов, стремясь к «превосходству в области беспилотников».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон впервые на высшем уровне испытал микроволновое и лазерное оружие. Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия. В Lockheed Martin анонсировали боевые лазеры у армии США до 2030 года.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 07:25 • Новости дня
Россия выдала разделяющим традиционные ценности французам сотни виз

Tекст: Алексей Дегтярёв

За полтора года граждане Франции получили почти 200 специальных виз благодаря указу президента Владимира Путина о гуманитарной поддержке разделяющих российские духовно-нравственные идеалы иностранцев.

«В 2025 году французам было оформлено порядка 140 таких виз, за прошедший период 2026 года – около 50», – рассказали в российском посольстве в Париже, передает РИА «Новости».

Путин подписал соответствующий указ 19 августа 2024 года. Документ упрощает переезд лицам, которые разделяют традиционные российские духовно-нравственные ценности.

В дипмиссии добавили, что консульские учреждения продолжают регулярно получать обращения от граждан Франции. Иностранцы активно интересуются порядком переезда и правилами получения специальных разрешений.

В 2025 году более 1 тыс. иностранцев получили визы приверженцев традиционных ценностей.

Около полусотни жителей Австрии переехали в Россию по аналогичной причине.

Российская дипмиссия в Брюсселе выдала бельгийцам девять таких документов с начала текущего года.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 11:58 • Новости дня
Российская пловчиха почувствовала запах бензина во время заплыва на ЧМ в Сене

Tекст: Дарья Григоренко

Участница соревнований по водным видам спорта Полина Козякина столкнулась с загрязнением парижской реки во время преодоления дистанции в пять километров.

Спортсменка из России поделилась подробностями инцидента на турнире во Франции, передает ТАСС. «Если честно, чувствовала запах бензина еще в заплыве на пять километров. Вчера я пришла сюда первой из наших, примерно в 7:40 утра, единственную пропустили», – сказала Козякина.

По словам пловчихи, на месте отсутствовали представители оргкомитета, а подошедшие судьи сообщили о запрете на плавание. Девушка узнала об отмене первой, при этом она обратила внимание на отсутствие видимых следов загрязнения на воде.

Накануне организаторы полностью отменили все запланированные тренировки в Сене. Причиной такого решения послужило крайне низкое качество воды в реке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, организаторы Олимпиады в Париже отменили тренировку триатлонистов из-за плохого качества воды в Сене.

Нидерландская спортсменка Рахел Кламер пожаловалась на отвратительные условия заплыва в грязной реке.

Канадский триатлонист Тайлер Миславчук отравился после плавания в этом водоеме.

Комментарии (0)