Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а, значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

13 комментариев
14 февраля 2025, 03:12 • Новости дня

Рогов призвал признать действия ВСУ в Курской области геноцидом

Представитель Общественной палаты сравнил преступления ВСУ с нацистскими

Tекст: Максим Попов

Действия ВСУ в отношении мирных жителей Курской области должны быть квалифицированы как геноцид, аналогичный преступлениям нацистов во время Великой Отечественной войны, заявил председатель комитета Общественной палаты по делам суверенитета Владимира Рогова.

Как отметил Рогов в интервью ТАСС, в таких поселениях, как Русское Поречное, Коренево и Николаево-Дарьино, были зафиксированы случаи расстрела мирных жителей и убийства всех мужчин боевиками ВСУ.

Он подчеркнул, что подобные действия являются продолжением антирусской политики украинского режима, проводимой с 2014 года. По его мнению, преступления в Курской области демонстрируют реализацию идеологии, которая началась с Крыма и продолжилась на Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях. Все это, по словам Рогова, направлено на уничтожение русских людей по национальному признаку.

Он также заявил, что история нацистских преступлений повторяется с участием подразделений, подобных полку «Азов» (признан террористической организацией в РФ), и украинских националистических батальонов. Рогов указал на необходимость работы правоохранительных органов и гражданского общества для наказания всех виновных и привлечения международного внимания к военным преступлениям.

Напомним, в Курской области в поселке Русское Поречное российские военные обнаружили останки семерых мирных жителей с признаками насильственной смерти, такими как тупая травма грудной клетки, огнестрельные и осколочные ранения, а также признаки воздействия электрического тока.

Военные следователи установили личности пятерых солдат ВСУ, причастных к убийствам и изнасилованиям жителей Русского Поречного, среди которых Евгений Фабрисенко, взятый в плен в Суджанском районе.

Газета ВЗГЛЯД рассказала, как привлечь внимание международной общественности к зверствам ВСУ в Курской области.

10 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе
Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо поддержал идею создания особой экономической зоны в Иматре, приграничном с Россией городе, сообщает Yle. С этим заявлением он выступил после того, как Россия уведомила Финляндию о прекращении действия двух статей соглашения об энергетическом использовании участка реки Вуокса между Светогорской ГЭС и ГЭС Иматра.

«Я думаю, что мы должны быть готовы попробовать что-то новое, особая экономическая зона могла бы стать именно таким шагом», – сказал он в комментарии Yle, передает РИА «Новости».

Вместе с тем Орпо уточнил, что сам по себе статус ОЭЗ не приносит пользы без четких стимулов и механизмов налогообложения. По его словам, необходимы реальные предложения, которые позволят привлечь бизнес и инвестиции. Глава правительства добавил, что хорошо осведомлен о трудностях, с которыми столкнулись Южная Карелия и Иматра на фоне закрытия границы между Финляндией и Россией.

Ранее Хельсинки получили от Москвы ноту о разрыве энергетического договора по приграничным ГЭС. До этого премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия двух статей соглашения с Финляндией об энергетическом использовании участка реки Вуокса между Светогорской ГЭС и ГЭС Иматра. Одновременно он поручил МИД РФ уведомить Хельсинки, что после одностороннего отказа Финляндии от закупок российской электроэнергии Москва более не рассматривает себя обязанной поставлять компенсационную энергию по этому договору.

Ранее Орпо сообщил, что открытие пограничных пунктов с Россией возможно в обозримой перспективе, а не через десятилетия.

В ноябре в Финляндии решили провести автопробег в поддержку открытия границы с Россией.

Комментарии (16)
10 декабря 2025, 18:07 • Новости дня
Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Коломойский: На Миндича в Израиле было совершено покушение

Коломойский сообщил о покушении на Миндича
@ Сазончик Константин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Преступление, по словам Коломойского, произошло 28 ноября в Израиле, где в этот момент находился Миндич, передает ТАСС.

«На Миндича в Израиле было покушение 28 ноября. Это была попытка покушения, преступники были арестованы. Ранили домработницу», – сказал он на заседании суда.

В результате покушения пострадала домработница Миндича, сам бизнесмен остался невредим. По словам Коломойского, преступники арестованы.

Ранее Коломойский заявил в суде, что Владимира Зеленского «скоро не будет», сравнив его с Наполеоном IV.

В начале декабря суд на Украине заочно определил меру пресечения для Миндича по делу о коррупции в энергетике.

Комментарии (6)
10 декабря 2025, 11:56 • Видео
США все-таки подкинули Зеленскому денег

В оборонном бюджете США на 2026 год, который утвердила Палата представителей, все-таки предусмотрены ассигнования на Украину, хотя ранее президент Дональд Трамп заявлял, что с финансированием Киева покончено. Как это понимать?

Комментарии (2)
10 декабря 2025, 16:40 • Новости дня
Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ
Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ
@ David Zorrakino/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор СВР Сергей Нарышкин подчеркнул, что современные научные достижения, включая искусственный интеллект, меняют баланс военного превосходства и усиливают секретность исследований.

Развитие робототехники и систем управления на базе искусственного интеллекта провоцирует новый виток гонки вооружений, отмечается в статье главы СВР России Сергея Нарышкина в журнале «Разведчик», пишет ТАСС. По словам Нарышкина, промышленно развитые государства все чаще рассматривают науку и технологии в качестве ключевых инструментов поддержания экономического и военного лидерства.

Он указал, что перспективные разработки, в том числе технологии двойного назначения, больше не обсуждаются на открытых международных площадках, а реализуются в атмосфере секретности. Кроме того, западные страны концентрируют у себя высокий технологический потенциал, используя научно-технические достижения для наращивания военных возможностей.

«США, Япония, ряд европейских стран стремятся нарастить свои военные возможности за счет научно-технологических прорывов», – заявил глава СВР. Нарышкин отметил, что развитие синтетической биологии, робототехники и ИИ ведет к коренным изменениям способов ведения войны и создает угрозу изменения существующего баланса сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Нарышкин прокомментировал возможность прослушивать украинских чиновников. Он отметил, что российские спецслужбы работают строго в рамках закона и своих полномочий.

А что касается использования ИИ, то накануне президент России Владимир Путин отметил, что проблема распространения искусственного интеллекта требует взвешенного подхода. Игнорировать искусственный интеллект недопустимо, но и бездумно внедрять эту технологию опасно для страны, считает глава государства.

Президент России также призвал вывести развитие искусственного интеллекта в России на новый уровень, чтобы соответствовать глобальным тенденциям.

Комментарии (3)
10 декабря 2025, 21:24 • Новости дня
Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
Украинские морские дроны атаковали танкер Dashan в Черном море
@ Burak Oruc/marinetraffic

Tекст: Вера Басилая

Украинские морские дроны Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его, сообщило украинское издание «Страна.uа».

Источники украинского издания сообщили, что танкер Dashan, входящий в так называемый российский «теневой флот», подвергся атаке морских дронов Sea Baby, передает «Газета.Ru». Сообщается, что судно шло по Черному морю в исключительной экономической зоне Украины в сторону Новороссийска. Ранее другие ресурсы указывали, что Dashan шел под флагом Гамбии и находится под санкциями.

По словам украинских источников, операция проводилась совместно 13-м Главным управлением военной контрразведки СБУ и украинскими ВМС.

В результате атаки танкер получил критические повреждения, судно выведено из строя, следует из сообщения в Telegram–канале «Военкоры Русской Весны».

Военкоры уточняют, что это уже четвертая атака на суда, относящиеся к так называемому российскому «теневому флоту», за последние две недели, сообщили украинские источники.

Ранее утром 2 декабря возле берегов Турции на российское судно Midvolga 2 совершили атаку с помощью воздушного беспилотника.

Напомним, два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признали нападение катеров на танкеры в Черном море.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что нападения на танкеры у турецкого побережья говорят об опасном обострении ситуации и не могут быть оправданы.

Президент России Владимир Путин назвал такие нападения пиратством и предупредил о готовности перекрыть Украине выход к морю, если атаки не прекратятся.

Комментарии (19)
10 декабря 2025, 20:56 • Новости дня
Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании
Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании
@ Beata Zawrzel/NurPhoto/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

Google International LLC выступает материнской структурой как для российского, так и для французского подразделения. В России продолжается процедура банкротства ООО «Гугл». Ранее Арбитражный суд Москвы обязал материнскую компанию вернуть незаконно выведенные перед банкротством дивиденды в размере 112 млн евро, что стало основанием для обращения в суд Франции о приведении российского решения в исполнение, сообщает РЕГНУМ .

Российский суд установил, что дивиденды были выведены должником намеренно – с целью избежать расчета с кредиторами. Арест во Франции выступает обеспечительной мерой, призванной предотвратить возможное банкротство Google France до завершения рассмотрения заявления российского подразделения.

Как отметил Артур Зурабян, партнер ведущего это дело адвокатского бюро ART DE LEX, в рамках дела о банкротстве оспариваются и другие операции. Речь идет о выводе средств из России после 2018 года по ряду сделок на общую сумму более 140 млрд руб. (1,8 млрд долларов США). Поскольку у Google отсутствуют активы на территории РФ, российские судебные решения после их принятия также могут быть направлены на исполнение в других странах.

Арест активов Google во Франции – не единственный случай. В мае 2025 года Верховный суд ЮАР также наложил арест на имущество Google LLC на территории страны по аналогичному основанию. Российская компания инициировала процедуры признания и исполнения судебных решений в более чем десяти юрисдикциях.

Следующий этап – рассмотрение заявления ООО «Гугл» по существу в суде Парижа. В случае удовлетворения иска взыскание может быть обращено на арестованное имущество, а средства направлены на погашение требований российских кредиторов.

Ранее Еврокомиссия начала антимонопольное расследование против Google AI.

Комментарии (13)
10 декабря 2025, 18:44 • Новости дня
Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Президент «АвтоВАЗа» Соколов: Демпинг со стороны автопроизводителей из Китая перешел границы

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В интервью газете «Ведомости» Соколов отметил, что скидки на китайские автомобили в этом году доходили до миллиона рублей, что оказывает существенное давление на конкурентов. Тем не менее, Соколов отметил, что машины Lada даже в таких условиях остаются заметно дешевле китайских моделей.

Президент «АвтоВАЗа» также подчеркнул, что на китайских производителей не влияют санкции, а ключевая ставка в Китае составляет всего три процента, что создает для них более выгодные условия. Кроме того, китайские власти предоставляют поддержку автопроизводителям, отправляющим машины на экспорт, что также сказывается на цене для российских покупателей.

Соколов уточнил, что «АвтоВАЗ» не получает прямых грантов или докапитализации от государства. Основным инструментом поддержки рынка сейчас он назвал субсидирование процентной ставки по кредиту, однако такую меру считает, прежде всего, социальной поддержкой.

По информации группы компаний «Рольф», более половины – 60% – новых машин, реализуемых в России, произведены китайскими марками. На долю Lada приходится 32% российского автомобильного рынка.

В октябре китайские автопроизводители повысили цены на популярные модели в России.

Комментарии (20)
10 декабря 2025, 18:59 • Новости дня
Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел двух пленных ВС России

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Донецкой Народной Республике суд приговорил украинского военного к пожизненному заключению за расстрел двух российских солдат в июне 2025 года.

Верховный суд Донецкой Народной Республики признал украинского военнослужащего 41-летнего Игоря Скубака виновным в особо тяжких преступлениях. Скубаку были предъявлены обвинения по статьям о жестоком обращении с военнопленными и убийстве, что повлекло за собой пожизненный срок, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

В ходе разбирательства было установлено, что ранним утром10 июня 2025 года Скубак находился на позициях в лесопосадке между населенными пунктами Отрадное и Комар ДНР, где расстрелял двух российских военнопленных.

Ранее солдата ВСУ Владимира Парафило приговорили к пожизненному заключению за изнасилование и убийство женщины, а также расправу над мужчиной в курском селе.

До этого украинский старший солдат Александр Зажиренко получил 28 лет колонии строгого режима за пытки и убийство российского пленного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Донецке будет определять ключевых военных преступников Украины, и Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении политического и военного руководства страны.

Комментарии (2)
10 декабря 2025, 21:40 • Новости дня
Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»
Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»
@ Gen Studio/ kinopoisk

Tекст: Валерия Городецкая

Сцены с участием народной артистки России Ларисы Долиной остались в финальной версии новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика», несмотря на скандал с квартирой.

Ранее в СМИ обсуждалась информация о возможном исключении эпизода с певицей из-за громкого скандала вокруг ее московской квартиры стоимостью 112 млн рублей, однако эти слухи не подтвердились. Несмотря на волну «отмен» в интернете, создатели картины не стали пересматривать участие певицы, передает Ura.Ru со ссылкой на «КП-Петербург».

Героиня Долиной– строгий главный бухгалтер банка и двоюродная тетя антагониста фильма товарища Саахова. В фильме героиня Долиной показана как влиятельная женщина, которая ценит деньги, порядок и власть, уточняется в материале. В одном из ключевых моментов она исполняет композицию Инстасамки «За деньги – да!» в необычной джазово-корпоративной стилистике.

Помимо Долиной, в проекте снялись Тимур Батрутдинов, Марина Кравец, Гарик Мартиросян и другие популярные участники ТНТ. Российская премьера фильма состоится 11 декабря, а телеканал ТНТ покажет специальную версию ленты в ночь на 31 декабря.

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
56 комментариев

Ранее музыкальный критик Сергей Соседов предложил внести песню Ларисы Долиной «Погода в доме» в официальный стоп-лист, а также заявил о необходимости полного бойкота концертов артистки.

Напомним, Долина смогла вернуть проданную квартиру через суд, заявив, что стала жертвой мошенников и не осознавала своих действий. После этого покупатели квартир на вторичном рынке столкнулись с возвратом жилья продавцами через суд. Эта схема получила название «схема Долиной».

Комментарии (16)
10 декабря 2025, 18:52 • Новости дня
Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Зеленский сообщил, что 10 декабря состоятся переговоры между Киевом и Вашингтоном по вопросам восстановления страны после завершения конфликта, передает Газета.ru. Он уточнил, что стороны обсудят специальный документ, в котором будут подробно описаны планы по восстановлению и экономическому развитию на Украине.

«Сегодня в графике – разговор с американской стороной относительно документа, который будет детализировать процесс восстановления и экономического развития Украины после войны», – заявил Зеленский. Он также сообщил, что украинская сторона по-прежнему нацелена на поиск «работоспособных и реалистичных шагов» для достижения окончания вооруженного противостояния.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель правительства Франции Мод Брежон сообщила о проведении очередного совещания коалиции желающих по оказанию помощи Киеву 11 декабря.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о переносе передачи обновленного мирного плана Вашингтону на один день, на 10 декабря.

Президент США Дональд Трамп дал киевскому режиму всего несколько дней на ответ по мирному соглашению.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 17:36 • Новости дня
Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

ВСУ обстреляли Алешкинскую районную больницу, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в своем Телеграм-канале. По его словам, в результате атаки погибли три человека, еще двое получили ранения, среди них женщина. Все пострадавшие и погибшие являлись сотрудниками медучреждения.

Губернатор отметил, что одно из зданий больницы получило серьезные повреждения. Сейчас на месте трагедии работают экстренные службы региона. Тяжелораненый мужчина находится в реанимации, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на улице Алешек в результате атаки дрона ВСУ погиб мужчина.

До этого Сальдо сообщал, что украинские военные подразделения по заказу бизнесменов наносят удары по коммерческим объектам конкурентов на правобережье Днепра в Херсонской области.

При этом, двумя неделями ранее российские военные уничтожили плавсредство с десантом Вооруженных сил Украины в районе Херсона.


Комментарии (0)
10 декабря 2025, 20:18 • Новости дня
Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

Минздрав зарегистрировал препарат для иммунотерапии немелкоклеточного рака легкого

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого
@ Валентин Спринчак/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

Министерство здравоохранения России зарегистрировало новый препарат для иммунотерапии немелкоклеточного рака легкого, передает РИА «Новости». Речь идет об ингибиторе PD-1 под названием «Арейма», который, по данным компании «Петровакс Фарм», будет производиться в партнерстве с НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи по полному циклу, включая синтез собственного вещества.

В пресс-службе производителя отметили, что использование нового лекарства позволит снизить расходы системы здравоохранения до 7,5 млрд рублей в сравнении с аналогичными препаратами других производителей. Компания надеется, что это будет способствовать более широкому внедрению современных иммунотерапевтических подходов в практику.

«Внедрение в клиническую практику современных методов лечения рака позволяет значительно улучшать прогнозы пациентов и снижать смертность. Сейчас российским специалистам доступно несколько иммунопрепаратов, однако зачастую цена терапии определяет возможность её широкого применения», – заявил президент «Петровакс» Михаил Цыферов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские ученые создали серию новых соединений с выраженной противоопухолевой активностью.

А в апреле Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил создание в России уникального препарата от рака, который не имеет аналогов в мире.

Современные вакцины и генетические тесты позволяют формировать персонализированные схемы терапии рака, что, по прогнозам, увеличит выживаемость пациентов в четыре раза к середине XXI века, заявил ведущий врач Национальной службы здравоохранения Великобритании профессор Стивен Поуис.

Комментарии (2)
10 декабря 2025, 18:14 • Новости дня
Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам армии России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин присвоил почетные звания «гвардейский» сразу двум подразделениям российской армии, сообщается на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно тексту документа, такое решение было принято «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов». В указе отдельно отмечено, что 44 инженерно-саперному полку теперь присваивается наименование «44 гвардейский инженерно-саперный полк».

Аналогичное почетное название получил 299 парашютно-десантный полк, который теперь будет именоваться «299 гвардейский парашютно-десантный полк». Оба документа подписаны 10 декабря и с этой даты вступают в силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 20 ноября Путин подписал указ о присвоении звания «гвардейский» 255-му мотострелковому полку за героизм в боевых действиях.

Неделей ранее президент России  поздравил командование и личный состав 33-го мотострелкового полка с присвоением почетного звания «гвардейский».

До этого Владимир Путин присвоил 127-й отдельной бригаде разведки звание «гвардейская».

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

Tекст: Елизавета Шишкова

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Как сообщил  в своем Telegram-канале один из авторов законопроекта – председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, инициатива направлена на повышение эффективности антикоррупционных механизмов. По словам депутата, «главная цель сделать систему декларирования доходов, расходов и контроля за имуществом чиновников более эффективной, повысить оперативность антикоррупционных проверок и принимаемых мер, переведя их из периодического в режим непрерывного контроля».

Одним из ключевых элементов станет усиленный мониторинг операций с высокой коррупционной составляющей. «Наивысшие коррупционные риски возникают при сделках по приобретению должностными лицами и их близкими недвижимости, транспорта, ценных бумаг и иного имущества. Предлагается фокус антикоррупционного контроля сконцентрировать, в том числе, на таких операциях», – отметил парламентарий.

По словам Пискарева, переход к цифровому формату позволит контролирующим органам в реальном времени отслеживать изменения в финансовом положении служащих. «Цифровизация системы антикоррупционного контроля позволяет не ждать год, пока чиновник представит очередную декларацию, а вести постоянный мониторинг», – подчеркнул он. Такой подход заменит устаревшую практику анализа документов один раз в год и существенно ускорит принятие мер при выявлении правонарушений.

Важная роль в антикоррупционном контроле отведена государственной информационной системе Посейдон, действующей с 2022 года. Как отметил депутат, «вся информация о финансовом положении любого должностного лица может быть проанализирована с помощью государственной информационной системы  (ГИС) "Посейдон"». Благодаря взаимодействию с базами ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росавиации, ГИБДД, Банка России и других структур система почти моментально выявляет подозрительные операции.

Одновременно предлагается перейти к целевому декларированию. Декларации чиновники должны будут предоставлять в случае заключения крупных сделок, сумма которых превышает суммарный трехгодовой доход чиновника и его семьи. При этом обязательное декларирование сохраняется при поступлении на службу, назначении на должности, приеме в отдельные организации, а также при переводе между органами власти или включении в кадровый резерв.

Пискарев полагает, что нововведения дадут заметный эффект. «Это очередной шаг к обеспечению прозрачности и подотчетности в современных условиях», – заявил он. По мнению парламентария, предлагаемые поправки укрепят систему предупреждения коррупции, ускорят выявление нарушений и повысят оперативность принятия мер по аресту имущества коррупционеров для возмещения ущерба государству и гражданам.

Ранее в Московской области завершилась масштабная антикоррупционная операция, связанная с разрешениями на строительство, с конфискацией более 1,2 млрд рублей имущества.

Комментарии (15)
10 декабря 2025, 20:40 • Новости дня
Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана посетит Москву на следующей неделе

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Кроме того, по его словам, готовится встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Масуда Пезешкиана, передает РИА «Новости». Она должна пройти в Ашхабаде, столице Туркмении, сообщил дипломат.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов встречи Путина с главой МИД Ирана.

В ноябре министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана обсудили иранскую ядерную программу.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 17:04 • Новости дня
Медведев сообщил о прибытии 400 тыс. военных в ВС России

Медведев: В воинские части прибыло свыше 400 тыс. военнослужащих в ВС России

Tекст: Валерия Городецкая

Более 400 тыс. военнослужащих прибыли в воинские части России, сообщил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Кроме того, в добровольческие подразделения на данный момент зачислено свыше 34 тыс. человек, добавил он во время совещания по доукомплектованию Вооруженных сил России контрактниками, фрагмент которого опубликован на странице Медведева в соцсети «ВКонтакте».

«В воинские части прибыло более 400 тыс. военнослужащих, ну и кроме того в добровольческие подразделения было зачислено более 34 тыс. человек. Таковы текущие результаты», – заявил Медведев.

В октябре Медведев сообщил, что 336 тыс. человек заключили контракты с ВС России в 2025 году.

Комментарии (0)