Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

6 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

6 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

5 комментариев
22 декабря 2025, 06:47 • Новости дня

Марочко назвал число погибших у ЛНР солдат и наемников ВСУ за неделю

Tекст: Катерина Туманова

За прошедшую неделю украинские формирования на рубежах Луганской Народной Республики (ЛНР) потеряли почти 4,3 тыс. человек убитыми и ранеными, а также более 300 боевых машин, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Потери вооруженных формирований Украины в зонах ответственности группировок «Север», «Юг» и «Запад» за истекшую неделю на рубежах ЛНР составили порядка 4 250 украинских боевиков и наемников – на 155 больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом», – сообщил он ТАСС по итогам анализа данных Минобороны России.

Марочко отметил, что наибольший ущерб в живой силе противник понес в зоне ответственности группировки войск «Запад», которая действует на Купянском, Боровском, Краснолиманском направлениях, на оккупированном Киевом участке в ЛНР.

Среди потерь в технике эксперт отметил уничтоженные российскими бойцами три танка, боевую машину системы «Град», пусковую установку Heron, 32 единицы артиллерии, 17 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 66 складов боеприпасов, топлива и имущества. Кроме того, было ликвидировано более 300 различных боевых машин ВСУ, подытожил Марочко.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре военный эксперт сообщал, что при желании командования освободить ЛНР полностью, это «может занять пару недель при удачном стечении обстоятельств». Марочко также сообщал, что полная очистка ЛНР от мин может занять до 50 лет. По сведениям военного эксперта, ВСУ в декабре ушли в оборону на подконтрольных территориях ЛНР.

6 июля 2026, 06:59 • Новости дня
ВСУ в Черниговской области Украины попытались просочиться к российской границе

Tекст: Антон Антонов

В Черниговской области Украины группы украинских военных пытались выйти к российской границе, но были уничтожены группировкой российских войск «Север».

«В Черниговской области украинские националисты, возможно из войсковой разведки или ССО, малыми группами пытались просочиться в направлении госграницы в районе села Гремяч. В результате нашего огневого воздействия противник бежал в обратном направлении, где укрылся в заброшенном строении села Гремяч. Огнем артиллерии и FPV-дронами «Северяне» уничтожили украинских террористов», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Сумском направлении штурмовики «Севера» продвигаются вглубь области и наносят удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Уланово, села Мирлоги, поселка Хотень, Вольной Слободы, Толстодубово и Краснополья.

В Шосткинском районе продолжаются стрелковые бои в Бачевске и окрестностях, а также в районе Уланово. В Сумском районе российские штурмовые группы продвинулись на 14 участках до 400 м, бои не прекращаются в Писаревке, Марьино, Новой Сечи, Хотене и окрестных лесах, в Краснопольском районе столкновения идут в лесных массивах.

На Харьковском направлении «Северяне» расширяют полосу безопасности, нанося удары по живой силе и технике ВСУ в районах Рубежного, Белого Колодезя, Захаровки, Ольховатки, Устиновки, Артельного, Зарубинки, Новоуживновки, Кленового, Старого Салтова, Великого Бурлука и Харькова.

Штурмовые подразделения «Северян» ведут наступательные действия в поселке Казачья Лопань и прилегающих лесах, операторы FPV-дронов контролируют ключевые логистические маршруты противника.

Отмечается, что ВСУ с привлечением работников ЖКХ Харьковской области пытаются восстановить противодроновые сети на основном дорожном направлении из Золочева.

В ходе зачистки подвалов взят в плен военнослужащий ВСУ.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на десяти участках до 600 м, стрелковые бои идут в селе Юрченково, поселке Белый Колодезь и лесных массивах района. На Великобурлукском направлении бои продолжаются в Петро-Ивановке и окрестностях, а также в лесах у сел Шевяковка, Бударки и Землянки.

Около Шевяковки уничтожена группа националистов, трое украинских пограничников из состава первой пограничной заставы взяты в плен.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 190 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 40 в Харьковской областях). Четверо украинских националистов взяты в плен», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в районе Петро-Ивановки группа испаноязычных наемников ВСУ отказалась выполнять задачу и отошла вглубь украинской территории.

В селах Газопроводное и Александровка Черниговской области Украины жители отказались от объявленной украинскими властями обязательной эвакуации.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
6 июля 2026, 12:24 • Новости дня
Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ

Эксперт Кнутов: Удары по Киеву уничтожают потенциал ВСУ в создании дронов, ракет, РЛС и РЭБ

Эксперт: Россия ударами по Киеву уничтожает «глаза и руки» ВСУ
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Российские удары по украинским предприятиям носят комплексный характер. Они не только способствуют сокращению производства боеприпасов и БПЛА, но и лишают ВСУ топлива, а также систем защиты, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее Россия нанесла массированный удар по заводам в Киеве.

«В ходе российских атак минувшей ночи было повреждено предприятие «Киев-71» (объединение «Абрис ПТ»), выпускающее БПЛА большой и средней дальности типа «Стрела», «Мара», «Сирко», «Авенжер», «Эльф-К», «Флайт Арроу». Также на заводе производят FPV-дроны «Шрайк-10» и средства телеметрии, электронного и оптического оборудования», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, вывод из строя этих предприятий значительно снизит потенциал ВСУ в части применения беспилотной авиации на поле боя, а также в ближнем и дальнем тылу. «Стоит отметить, что разведывательными перечисленные БПЛА являются только номинально. При смене носовой части они превращаются в ударные дроны», – заметил спикер.

Также было повреждено сборочное предприятие радиоэлектронной промышленности «Киев-1» (госпредприятие «Киевский завод «Буревестник»). Оно производит беспилотники большой и средней дальности, разрабатывало и выпускало радиолокационную технику. «Уничтожение мощностей по выпуску РЛС и РЭБ сокращает возможности ВСУ по предупреждению наших атак, а также по воздействию на российские беспилотники», – детализировал эксперт.

Удары пришлись и по крупному судостроительному заводу «Кузница на Рыбальском», где собирают артиллерийские катера проекта 58155 «Гюрза-М». Кнутов напомнил, что идеологом их производства выступал еще Петр Порошенко (в России внесен в список террористов и экстремистов). Кроме того, на верфи выпускали и ремонтировали безэкипажные катера ударного типа.

«Это крайне важно, особенно сейчас – в преддверии саммита НАТО. Украина по традиции может попытаться провести теракт против России в Черном море накануне встреч Зеленского с высокопоставленными западными политиками, чтобы показать очередную «перемогу». Такие атаки осуществляются как раз с помощью БЭК. Мы лишаем ВСУ этой возможности», – напомнил спикер.

Помимо этого, был поражен «УкрАрмоТех», один из ключевых производителей и поставщиков бронеавтомобилей, БПЛА и боеприпасов для ракет различного типа. «ВСУ лишаются не только боевых машин, но и другой специальной военной техники, а также грузовиков и тягачей, используемых для поддержки военных», – отметил Кнутов.

Под удар попал и завод «Квант» – ключевая научно-производственная база систем управления огнем, комплексов оптико-электронного противодействия, средств навигации и автоматики для ВВС и ВМС Украины. «Предприятие выпускало управляемые ракеты «Нептун-МД», дальность которых позволяет ВСУ атаковать регионы Центральной России вплоть до Московской области. Таким образом, атака предотвратила очередной украинский теракт против российских мирных жителей», – подчеркнул спикер.

Кроме того, был поврежден Жулянский машиностроительный завод «Визар», где ремонтируют зенитно-ракетные системы и комплектующие для авиатехники и средств ПВО. «Очевидно, Россия выбивает как системы слежения за нашими БПЛА, так и средства поражения. Другими словами, мы лишаем ВСУ «глаз и рук», – объяснил эксперт.

Собеседник указал, что в Киевской области был взорван склад горюче-смазочных материалов «Вишневое» («Нефтеэкспериментальное КП»). «По данным Минобороны, это инженерно-техническая база, специализирующаяся на проектировании, калибровке и техобслуживании резервуарных парков АЗС. Запасы бензина и дизеля, которые хранились на объекте, использовались для экстренных поставок топлива в зону боевых действий», – продолжил он.

«Судя по всему, это продолжение линии по уничтожению украинских ТЭК и АЗС. Метрологический комплекс нужен для работы каждой бензоколонки – учета отпускаемого топливо и контроля его качества. Без него даже оставшиеся целыми станции не смогут нормально функционировать», – пояснил Кнутов.

Помимо этого, аналитик допустил, что на одном из атакованных складов хранились и крылатые ракеты, в том числе «Фламинго», применяемые Киевом также в преддверии крупных международных мероприятий для создания эффекта боеспособности ВСУ.

Собеседник также напомнил про атаки на четыре украинских аэродрома. «Украинская авиация лишается мест базирования, что, конечно, является серьезнейшим ударом для ВСУ, даже если сами самолеты не были повреждены», – отметил он. По словам эксперта, при получении сигнала тревоги, как правило, все находящиеся на аэродромах самолеты поднимаются воздух и начинают «выписывать восьмерки», чтобы по ним не попали средства поражения.

«Думаю, сегодняшние удары в течение недели скажутся на снабжении боеприпасами, топливом, БПЛА и отремонтированной военной техникой частей ВСУ, находящихся на линии боевого соприкосновения. Это сократит боевые возможности украинских сил», – предположил собеседник.

Ранее Минобороны России в своем канале в Max сообщило о последствиях массированного удара по предприятиям ВПК в Киеве и области, проведенного в ночь на понедельник. Атака была проведена «в ответ на террористические атаки» ВСУ, отметило ведомство.

Также были поражены объекты топливно-энергетического комплекса в столичном регионе, а также инфраструктура военных аэродромов в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Черниговской и Киевской областях. Мэр украинской столицы Виталий Кличко назвал атаку «самой массированной». Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что применение новых модификаций БПЛА «Герань» сделало российские атаки еще более эффективными.

Видео последствий ударов по Киеву смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (3)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
6 июля 2026, 09:39 • Новости дня
Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев

ВС России поразили заводы БПЛА, БЭКов и навигации ракет в Киеве

Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев
@ Valentyn Ogirenko/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ходе массированного удара поразили предприятия в украинской столице, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии, сообщило Минобороны.

В украинской столице поражены сразу пять ключевых заводов, указало ведомство в Max.

Под удар попало предприятие «Киев-71» (объединение «Абрис ПТ»), разрабатывающее и производящее БПЛА большой и средней дальности типа «Стрела», «Мара», «Сирко», «Авенжер», «Эльф-К», «Флайт Арроу», FPV-дроны «Шрайк-10».

Там также производятся средства телеметрии, электронного и оптического оборудования.

Поражено предприятие радиоэлектронной промышленности «Киев-1» (киевский завод «Буревестник»), где собирают дальнобойные беспилотники и создают радиолокационную технику ВСУ.

Кроме того, удар пришелся по «Киеву-79» (ООО «УКР АРМО ТЕХ»), где производят броневики и бронезащиту техники ВСУ, боевые части для ракет и БПЛА.

Поражен судостроительный завод (верфь) ЧАО «Кузницана Рыбальском», где собирают артиллерийские катера проекта 58155 «Гюрза-М», выпускают и ремонтируют безэкипажные катера ударного типа.

Удару подвергся приборостроительный завод «Киев-1» («Квант»), где выпускают системы управления огнем, комплексы оптико-электронного противодействия, средства навигации и автоматики для ВВС и ВМС Украины, включая управляемые ракеты «Нептун-МД».

На территории Киевской области уничтожен склад горюче-смазочных материалов, снабжавший топливом зону боевых действий. Помимо этого, удар пришелся по Жулянскому машиностроительному заводу, там зафиксирована обширная детонация зенитных ракетных систем.

Ранее утром Минобороны сообщало о поражении украинских военных предприятий и топливно-энергетического комплекса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 июля российские военные поразили ряд заводов в Киеве.

В середине июня армия России атаковала киевский завод «Радар» и цех по производству беспилотников.

Видео последствий ударов по Киеву смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (12)
6 июля 2026, 05:27 • Новости дня
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская администрация настаивает на переходе украинских вооруженных сил к сугубо оборонительной тактике, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Администрация [президента США Дональда] Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, конечно, ведем переговоры, должны просто максимально защищаться», – сказал политик в интервью Times, передает РИА «Новости».

Подобная позиция опирается на негативный опыт кампании ВСУ в 2023 году. Вэнс отметил, что давление западных стран во главе с Джо Байденом привело к украинскому контрнаступлению, которое в итоге обернулось тактической и стратегической катастрофой.

В апреле Вэнс заявлял, что скорейшее урегулирование конфликта на Украине отвечает интересам США, Европы и Киева.

В январе он указывал, что переговорный процесс по этому урегулированию весьма сложен.

В прошлом году Вэнс отмечал, что главным препятствием в урегулировании остается территориальный вопрос.

Комментарии (9)
6 июля 2026, 10:03 • Новости дня
ФСБ: На рассылавшего бомбы участникам СВО завели дело о госизмене

Tекст: Алексей Дегтярёв

В отношении завербованного украинскими спецслужбами россиянина, рассылавшего замаскированные под парфюм взрывные устройства участникам СВО, возбуждено уголовное дело о государственной измене, сообщили в ФСБ.

Уголовное дело по статье о государственной измене, а также о покушении на теракт, завели на агента Киева, отправлявшего на Урале бомбы участникам СВО, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Кроме того, дело заведено по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств».

В марте прошлого года спецслужба предотвратила серию покушений на военнослужащих и чиновников. Украинская разведка планировала прислать им по почте посылки со взрывчаткой, спрятанной в парфюмерные наборы. Тогда в аэропорту Челябинска при досмотре нашли пять таких отправлений.

Позже в Первоуральске задержали гражданина России, который весной 2025 года отправил эти посылки в Москву, Воронеж, Краснодарский край и Саратовскую область. После выполнения задания кураторы прервали с ним связь и не выплатили вознаграждение.

Известно, что в 2024 году мужчина также собирал данные о российских военных в Энгельсе и сотрудниках оборонных предприятий Екатеринбурга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года сотрудники ФСБ предотвратили отправку замаскированных под парфюм бомб участникам спецоперации.

В июле 2026 года задержанный в Крыму украинский диверсант признался в подготовке подрыва железнодорожных путей. В конце июня суд приговорил трех агентов киевского режима к длительным срокам лишения свободы за планирование серии терактов.

Комментарии (13)
6 июля 2026, 10:34 • Новости дня
МИД предупредил Латвию о последствиях ударов по России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Участие Латвии в ударах по территории России не останется без последствий, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Участие латвийской стороны в ударах по территории России не останется без ответа, передает РИА «Новости». Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Галузин подчеркнул недопустимость подобных действий.

«Если в Риге наивно полагают, что смогут без последствий для себя, под зонтиком НАТО, соучаствовать в антироссийских военных провокациях и террористических нападениях киевского режима на наших граждан, прикрываясь мнимой обороной, то они глубоко заблуждаются», – заявил дипломат.

Он также добавил, что Москва внимательно фиксирует все пункты принятия решений о провокациях против мирного населения. Это касается и мест запуска беспилотников по российским объектам, а также точек их производства и финальной сборки вне зависимости от юрисдикции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня Латвия и Украина решили построить совместный завод по производству беспилотников на границе с Россией.

Министерство иностранных дел назвало данную инициативу откровенной провокацией.

В мае британский военный аналитик Александр Меркурис обвинил Ригу в содействии ударам украинских дронов по российской территории.

Комментарии (14)
6 июля 2026, 10:21 • Новости дня
ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России

Данные ВВС ВСУ показали отсутствие перехватов российских баллистических ракет

ВСУ признали провал ПВО против баллистических ракет России
@ Thomas Peter/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

В ходе массированного ночного удара 6 июля украинским системам противовоздушной обороны не удалось перехватить ни одной запущенной российскими войсками баллистической ракеты.

Украинские военные не смогли перехватить ни одной баллистической ракеты во время масштабной ночной атаки на Киев, передают Воздушные силы ВСУ.

В официальной сводке ведомства говорится: «Сбито/подавлено 363 цели: 37 ракет и 326 вражеских БПЛА».

Всего с вечера 5 июля радиотехнические войска зафиксировали 419 средств воздушного нападения. В это число вошли 351 ударный беспилотник и 68 ракет различных типов. Среди них были 23 баллистические ракеты комплексов «Искандер-М» и С-400, а также шесть противокорабельных ракет «Циркон» и «Оникс».

Российские войска также выпустили 33 крылатые ракеты Х-101 и шесть «Калибров».

Украинская ПВО отчиталась об уничтожении 31 ракеты Х-101, всех «Калибров» и 326 дронов. При этом военные признали попадание 29 баллистических ракет и 18 беспилотников по 34 объектам.

Падение обломков зафиксировано на 16 локациях. В утреннем сообщении командования отмечалось, что массированная атака продолжается. На тот момент в воздушном пространстве страны оставалось еще несколько аппаратов.

Ранее Минобороны назвало цели массированной атаки на Киев. Утром в понедельник Минобороны сообщало о поражении украинских военных предприятий и топливно-энергетического комплекса.

В ночь на 6 июля украинская столица подверглась самому мощному удару за последнее время, заявил глава города Виталий Кличко.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 13:06 • Новости дня
Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

Эксперт Леонков: США требуют от Киева отказаться от контрнаступлений по двум причинам

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений
@ CNP/AdMedia/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Американская администрация требует от Киева оставаться в обороне по нескольким причинам. Во-первых, оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать помощь, которую получает Украина. Во-вторых, в ВСУ сохраняется проблема с личным составом, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Ранее с требованием к Киеву не идти в наступление выступил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Владимир Зеленский и его окружение считают, что контрнаступательные действия ВСУ способствуют укреплению позиций украинского руководства, а также более оперативному выделению Украине дополнительной помощи со стороны НАТО», – отметил военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, сейчас за тактику противника отвечает Британия.

«Она сводится к тотальной террористической войне, которая предполагает атаки беспилотников и крылатых ракет по регионам России, находящихся вне зоны СВО. Такой подход ведет к повышению градуса эскалации и может обернуться непоправимыми последствиями, которых опасаются в США», – детализировал собеседник.

Леонков напомнил, что американская администрация не в первый раз призывает Киев перейти к обороне. «Причин тому несколько. Первая – оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать западную помощь, которую получает Украина. Предполагается, что таким образом ВСУ будут в силах дольше сопротивляться, а Штаты – поспевать производить вооружение», – пояснил эксперт.

«Вторая причина, почему США настаивают на отказе украинских сил от контрнаступлений, связана с проблемой восполнения личного состава. Отход от тактики обороны может привести к такому положению, когда у противника есть оружие и техника, но воевать некому. Результатом станет быстрый разгром ВСУ по всей линии боевого соприкосновения, и тогда у киевских властей не останется иного выбора, кроме как согласиться на условия России», – добавил аналитик.

«Другими словами, американская администрация продолжает придерживаться стратегии «ни мира, ни войны», – уточнил Леонков. Вместе с тем, как заметил собеседник, в Сети появляются «вбросы» о том, что украинские военные собираются наступать. «Но, повторю, с дефицитом личного состава, а также тяжелой техники наступление немыслимо», – считает спикер.

Он напомнил курскую авантюру, когда ВСУ смогли обеспечить прикрытие своих войск и найти менее защищенный участок для прорыва. «Сейчас мы сохраняем превосходство в воздухе. Кроме того, оперативно работает разведка. Поэтому любое сосредоточение украинских сил будет заметно и по ним незамедлительно начнется работа», – заключил Леонков.

Ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что Украина должна придерживаться оборонительной тактики. По его словам, такой подход «принес гораздо больше плодов». «Администрация Дональда Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, разумеется, ведем переговоры, должны максимально перейти в оборону», – сказал Вэнс в интервью The Times.

Он напомнил, что летом 2023 года главной темой обсуждений был вопрос, следует ли ВСУ переходить в контрнаступление. «Практически весь западный мир, включая Джо Байдена, подталкивал украинцев к массированному контрнаступлению, которое, оглядываясь назад, оказалось стратегической и тактической катастрофой», – добавил вице-президент.

Несмотря на призывы США группы украинских военных в Черниговской области пытались выйти к российской границе. «В результате огневого воздействия противник бежал … укрылся в заброшенном строении села Гремяч. Огнем артиллерии и FPV-дронами «Северяне» уничтожили украинских террористов», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный ветер» в Мах.

Напомним, в конце прошлой недели начальник Генштаба Валерий Герасимов отчитался перед президентом Владимиром Путиным о полном освобождении Константиновки, которая являлась одним из мощнейших укрепрайонов и ключевым логистическим узлом украинской обороны в Донбассе. Как писала газета ВЗГЛЯД, это событие кардинальным образом влияет на дальнейшее продвижение российских войск.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 00:57 • Новости дня
Мирошник объяснил отказ Киева забирать тела солдат ВСУ из Константиновки

Мирошник: Тела солдат из Константиновки разрушат картинку надуманных побед ВСУ

Tекст: Антон Антонов

Киевские власти отказались забирать тела украинских военных из Константиновки, так как на саммите НАТО в Анкаре хотят убедить альянс в своих «победах», заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

«В Киеве испугались, что тела их погибших военных разрушат виртуальную картинку их надуманных «побед»», – отметил Мирошник в «Максе».

Он добавил, что перед предстоящим саммитом НАТО в Анкаре украинскому руководству, по его словам, особенно важно поддерживать образ успешных действий. Мирошник подчеркнул, что Киев намерен просить у западных союзников дополнительные средства под будущие «перемоги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Константиновке после отхода украинских подразделений осталось до нескольких сотен тел военнослужащих ВСУ.

Минобороны России сообщило об отказе украинской стороны принять гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала отказ Киева приостановить удары по Константиновке ради эвакуации тел погибших солдат демонстрацией истинного отношения украинского руководства к собственным гражданам.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
6 июля 2026, 07:22 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар по ВПК и ТЭК Украины
ВС России нанесли массированный удар по ВПК и ТЭК Украины
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ночь на понедельник провели массированный удар высокоточным оружием по украинской военной промышленности (ВПК), объектам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в Киеве и Киевской области, сообщило Минобороны.

Удар наносился по предприятиям и инфраструктуре в Киевской области, самом Киеве, а также по военным аэродромам в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Черниговской областях, указало ведомство в Max.

Отмечается, что удар наносился в ответ на террористические атаки киевского режима на гражданскую инфраструктуру в России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 июля российские военные поразили заводы и гостиницу с иностранными наемниками в Киеве.

В начале июня Вооруженные силы нанесли массированный и шесть групповых ударов по украинскому военно-промышленному комплексу. Также армия России атаковала военные аэродромы и транспортные узлы киевского режима.

Видео последствий ударов по Киеву смотрите в канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе».

Комментарии (0)
6 июля 2026, 08:22 • Новости дня
ВСУ потеряли за неделю более 10 тыс. солдат и наемников
ВСУ потеряли за неделю более 10 тыс. солдат и наемников
@ Thomas Imo/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за минувшую неделю, включая убитых и раненых, составили 10,1 тыс. солдат и иностранных наемников, причем у Киева потери среди личного состава растут седьмую неделю подряд, сообщил военный эксперт Андрей Марочко,

Вооруженные силы Украины потеряли около 10,1 тыс. военнослужащих и наемников за последние семь дней, передает ТАСС. Военный эксперт Андрей Марочко отметил стабильное увеличение числа убитых и раненых в рядах противника.

«Санитарные и безвозвратные потери противника на неделе составили около 10 105 украинских боевиков и наемников, на 30 больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Тенденция роста потерь в вооруженных формированиях Украины наблюдается седьмую неделю подряд», – написал специалист на своей странице во «ВКонтакте».

Наибольший урон украинским силам нанесли подразделения российской группировки войск «Восток», которые ведут боевые действия в Днепропетровской и Запорожской областях. Кроме того, за прошедшую неделю российские военные уничтожили два самолета МиГ-29, два танка и почти 3,9 тыс. беспилотников.

Также Вооруженные силы России ликвидировали более 650 единиц боевых машин, 75 орудий полевой артиллерии и 50 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня Андрей Марочко сообщил о потере противником более 9,5 тыс. человек за неделю.

В начале июля бойцы группировки «Восток» освободили Александровку в Днепропетровской области.

На следующий день российские подразделения взяли под контроль еще пять населенных пунктов.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 12:37 • Новости дня
СВР: Британия стояла за ударом по Музею обороны Севастополя
СВР: Британия стояла за ударом по Музею обороны Севастополя
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Июньский налет украинских дронов беспилотников на Музей обороны Севастополя, при котором почти целиком была уничтожена панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», является местью Лондона за историческое поражение в период Крымской войны XIX века, заявили в Службе внешней разведки России (СВР).

Недавнее нападение на Музей обороны Севастополя было детально спланированной операцией спецслужб Британии, указало ведомство на своем сайте.

Украинские военные лишь запускали дроны, однако полетные задания в системы вооружений загружали британские специалисты под видом военных советников. Сами исполнители, вероятнее всего, не знали истинной цели удара.

В СВР отметили, что вблизи здания отсутствовали военные объекты. Выбор цели объясняется желанием Лондона взять реванш за провал в Крымской войне 1853–1856 годов. Панорама служит историческим триггером, напоминающим о колоссальных потерях среди британской элиты.

Уничтожение свидетельства героизма русского солдата стало своеобразным актом отчаяния.

«Печально, что в Лондоне так и не усвоили уроки прошлого», – заявили в разведке.

Там уверены, что за это варварское преступление против народов России и Украины британцам придется ответить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 10 июня украинский беспилотник нанес целенаправленный удар по зданию музея-панорамы «Оборона Севастополя». Последующий пожар уничтожил более 90% легендарного исторического полотна.

Позже делегация Министерства культуры оценила ущерб, нанесенный этому объекту культурного наследия.

Комментарии (5)
6 июля 2026, 14:10 • Новости дня
ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов
ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

В ночь на 6 июля киевский режим попытался нанести массированный удар дальнобойными дронами по объектам гражданской и топливно-энергетической инфраструктуры России, указало ведомство в Max.

Целями стали территории Ленинградской, Брянской, Белгородской, Ярославской, Калужской, Курской областей и Крыма.

Средства противовоздушной обороны перехватили 613 воздушных целей. В воздушном пространстве Брянской области было уничтожено 147 беспилотников, над Ярославской – 72, над Крымом – 64. Над Ленинградской, Белгородской и Калужской областями сбили 48, 43 и 31 дрон соответственно.

Поврежденные гражданские объекты будут восстановлены.

В военном ведомстве отметили, что атака была спланирована накануне саммита НАТО в Анкаре для демонстрации готовности наносить удары по российским объектам. В ответ ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности и объектам ТЭК в Киеве и Киевской области.

В министерстве подчеркнули, что попытки западных стран увеличить поставки вооружений для ударов по гражданским объектам получат адекватный ответ в виде усиления ударов по территории Украины.

Ранее утром Минобороны сообщало о поражении украинских военных предприятий и топливно-энергетического комплекса. Были уничтожены предприятия в Киеве, производящие дальнобойные БПЛА, производства безэкипажных катеров (БЭКов), броневиков, оптики и навигации украинской армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 4 июля российские силы противовоздушной обороны также отразили масштабную атаку сотен украинских беспилотников.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 22:14 • Новости дня
ПВО сбила 116 украинских беспилотников над регионами России
ПВО сбила 116 украинских беспилотников над регионами России
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 116 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, сообщило Минобороны России.

БПЛА были сбиты с 8.00 до 20.00 мск. Дроны ликвидированы над территориями Белгородской, Брянской, Тульской, Курской, Воронежской, Калужской, Орловской, и Тверской областей. Также БПЛА сбили над Московским регионом и Крымом, говорится в сообщении Минобороны в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье ПВО сбила 71 украинский беспилотник над регионами России и Черным морем.

4 июля средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 92 украинских беспилотника.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
6 июля 2026, 02:19 • Новости дня
Севастополь временно лишился электроснабжения в результате атаки ВСУ
Севастополь временно лишился электроснабжения в результате атаки ВСУ
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Севастополь временно остался без электричества после украинской атаки на энергосистему, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

«Уважаемые севастопольцы! В результате атаки врага на энергетическую инфраструктуру за пределами Севастополя, наш город временно остался без электроснабжения», – сообщил Развожаев в «Максе».

По словам главы города, на инфраструктурных объектах введен особый режим работы. Социальные учреждения перешли на резервные схемы энергоснабжения, а специалисты заняты восстановлением подачи электричества в жилые дома.

Развожаев также предупредил, что из-за отсутствия напряжения в сети утром троллейбусы на маршруты не выйдут.

«Отбой воздушной тревоги», – также сообщил глава города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 июня в результате удара по энергетической инфраструктуре Севастополь временно остался без электроснабжения.

29 июня более 100 улиц и свыше 10 поселков в Севастополе остались без света из-за аварии за пределами домашнего региона.

Комментарии (0)