Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

7 комментариев
27 января 2025, 04:37 • Новости дня

Куба осудила депортацию нелегалов из США как политическое давление

МИД Кубы обвинил США в нарушении прав человека при депортации нелегальных мигрантов

Tекст: Денис Тельманов

Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил о неприемлемости депортации нелегалов из США, называя это политическим давлением на страны Латинской Америки.

Глава МИД Кубы Бруно Родригес Паррилья заявил, что неизбирательная депортация нелегальных иммигрантов из США является нарушением прав человека и используется как средство политического давления на страны Латинской Америки, передает РИА «Новости». Родригес Паррилья подчеркнул, что Куба поддерживает инициативы Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна, направленные на борьбу с такими злоупотреблениями.

Президент Колумбии Густаво Петро 26 января запретил американским самолетам с депортируемыми гражданами доступ в страну, объяснив это неподобающим обращением с мигрантами. В свою очередь, власти Бразилии осудили США за депортацию своих граждан в наручниках, называя это нарушением их прав.

В ответ на отказ Колумбии принимать депортированных, США ввели санкции и 25-процентные пошлины на товары из этой страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что это только начало, и предупредил о дополнительных мерах, включая визовые ограничения для колумбийских чиновников и их семей. Трамп также анонсировал усиленные проверки для колумбийцев на границе США.

В своей первой речи после вступления в должность, Трамп пообещал немедленно остановить проникновение нелегальных мигрантов в США и начать процесс экстрадиции миллионов людей. Он также объявил чрезвычайное положение на южной границе страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, санкции и пошлины США на колумбийский кофе могут усугубить рост цен, что отразится на потребителях. Колумбийский президент Густаво Петро запретил посадку самолетов из США с депортируемыми мигрантами из-за неподобающего обращения американских властей с гражданами Колумбии. На севере Мексики в муниципалитете Касас-Грандес были обнаружены десятки тайных захоронений, из которых извлечены останки 56 человек, что стало результатом совместной операции прокуратуры и поисковой команды.

14 апреля 2026, 17:42 • Новости дня
Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу об антироссийских нравах в YouTube

Директор Google рассказал Вовану и Лексусу о продвижении украинского контента в YouTube
@ Cfoto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские пранкеры Вован и Лексус провели разговор с управляющим директором по кибербезопасности Google Скоттом Карпентером от имени украинского чиновника.

Карпентер в ходе беседы отметил, что инициатива по блокировке российских каналов исходила от американских властей, в частности от администрации Дональда Трампа, и допустил, что изменения в этой политике возможны лишь при изменении политической конъюнктуры.

Карпентер заявил: «Насколько мне известно, политика Google [в отношении блокировки российских каналов] не меняется. Первоначально администрация Трампа оказала сильное давление, потребовав от Google принятия дополнительных мер в этой области». Он также подчеркнул, что YouTube не собирается покидать Россию и остается каналом коммуникации для разных групп, в том числе оппозиционных: «У нас нет намерений добровольно покинуть Россию».

В ходе беседы Карпентер признал использование YouTube для продвижения нужного, в том числе проукраинского, контента: «Есть способы продвижения контента [украинского] через рекламу». Он также отметил, что многие российские оппозиционно настроенные организации, включая экспатов из Прибалтики, активно работают в России и используют YouTube для общения и развития своих каналов.

Глава по кибербезопасности Google прямо заявил о поддержке Украины, подчеркнув: «Мы знаем, кто хорошие парни. И будем продолжать делать все возможное, чтобы оказывать поддержку [Украине]». Кроме того, Карпентер допустил ужесточение ограничений против российского контента при соответствующем сигнале от Евросоюза и открыто признал, что компания игнорирует запросы российских властей по удалению контента: «Мы получаем десятки тысяч запросов в день на удаление контента по всему миру. А в таких местах, как Россия, мы просто игнорируем это».

Председатель движения «Гражданский комитет России», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Артур Шлыков заявил, что эти заявления подтверждают уже известные факты о политическом давлении и избирательном подходе к модерации контента на западных платформах. «Все это мы обсуждаем уже не первый год и уже сотню раз говорили и про модерацию, и про выборочный подход к контенту, и про политическое давление. Просто сейчас это прозвучало, скажем так, изнутри. Поэтому история не про внезапное разоблачение, а про подтверждение давно известных вещей. И в этом смысле, я надеюсь, будет понятнее, почему Россия выстраивает достаточно жесткую линию в отношении иностранных платформ и защищает свой цифровой суверенитет», – указал эксперт.

Член комиссии по поддержке ИТ-индустрии и комиссии по защите традиционных ценностей Общественного совета при Минцифры России Армен Гаспарян обратил внимание на тон собеседника. «Человек говорит об ограничениях, давлении и цензуре спокойно, как о чем-то само собой разумеющемся. Это значит, что в США среди ИТ-гигантов такие подходы в отношении недружественных стран давно нормализованы. Другими словами, речь уже не о каких-то исключительных случаях, а о системной практике, к которой все привыкли. И это лишь укрепляет необходимость продолжения курса России на цифровой суверенитет», – заявил Гаспарян.

Комментарии (24)
15 апреля 2026, 01:50 • Новости дня
Politico: Американские санкции против российской нефти возобновлены

Tекст: Катерина Туманова

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Американские санкции против российской нефти вновь вступили в силу после окончания срока их временной отмены, сообщает Politico.

Министерство финансов США отменило санкции в марте в попытке снизить цены на нефть и газ после фактической блокады Ираном Ормузского пролива в ответ на американо-израильские атаки.

При этом издание признает, что российская нефть и без ослабления санкций все равно попадала на рынок.

В начале апреля американская сторона заявляла, о сохранении временного ослабления санкций на поставки нефти России.

Замминистра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье.

Комментарии (14)
16 апреля 2026, 13:00 • Видео
Папа римский добил политический Запад

Конфликт между руководством США и католической церкви привел к тому, что Вашингтон потерял последнего политического союзника в ЕС – Италию. По сути, папа римский, начав своеобразный «крестовый поход» против внешней политики США, добил НАТО.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 20:30 • Новости дня
Медведев прокомментировал желание Трампа «забрать всю нефть» в мире

Tекст: Денис Тельманов

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Дональда Трампа о планах США забрать нефть в разных странах, назвав такие намерения нереалистичными.

Никто не даст президенту США Дональду Трампу «забрать всю нефть везде», заявил зампредседателя Совбеза России и председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Политик прокомментировал недавние высказывания Трампа, который в марте выразил желание забрать нефть в Иране по сценарию Венесуэлы, а также намекал на возможность захвата острова Харк – главного иранского центра экспорта нефти.

На заседании экспертного совета Медведев отметил: «Вот как один товарищ из-за океана говорит: «Мы придем и заберем всю нефть». Хотя, во-первых, кто ему даст там забрать всю нефть везде. Но тем не менее хочется, и вот человек говорит. Ну много чего говорит».

Он подчеркнул, что подобные заявления остаются словами и вряд ли получат поддержку на мировой арене.

Высказывания Трампа вызвали широкий резонанс, учитывая напряженные отношения между США и рядом стран Ближнего Востока.

Российские политики регулярно критикуют подобные инициативы, считая их нереалистичными и опасными для глобальной стабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что Китай не поставляет вооружение Ирану, ссылаясь на личное заверение Си Цзиньпина.

Ожидание дипломатического прорыва вызвало резкий рост мировых фондовых рынков и стабилизацию цен на энергоносители. Вашингтон обвинил кубинские власти в соучастии отправки тысяч граждан для участия в спецоперации на стороне Москвы.

Комментарии (10)
15 апреля 2026, 16:44 • Новости дня
Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

По словам Зеленского, американский лидер демонстрирует больше симпатий к России, чем к Украине, передает РИА «Новости». «Его сигналы иногда более позитивные в сторону России, чем в сторону Украины. Это факт», – подчеркнул он.

Зеленский также напомнил, что ранее Трамп заявлял о намерении «придерживаться нейтралитета» в вопросе урегулирования ситуации на Украине.

Ранее Трамп назвал Зеленского препятствием для мира на Украине.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 02:20 • Новости дня
Вэнс подтвердил прекращение поставок США оружия Украине
Вэнс подтвердил прекращение поставок США оружия Украине
@ Nicholas Pilch/U.S. Air Force/dvidshub.net

Tекст: Катерина Туманова

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на мероприятии Turning Point USA в Университете Джорджии, что по-прежнему считает необходимым для США шагом прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

«Я говорил, что мы должны прекратить финансирование войны на Украине. <...> И я все еще верю в это», – сказал Вэнс.

Он назвал решение президента США Дональда Трампа прекратить поставки оружия Украине и продавать оружие одним из главных достижений Конгресса.

По его словам, США больше не покупают и не поставляют оружие Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мирошник в марте заявил о панике в Европе из-за угрозы прекращения поставок оружия ВСУ. FT в апреле сообщила об угрозах США лишить Киев поставок оружия из-за Ирана. Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что президент США из-за войны с Ираном усилил давление на Украину.


Комментарии (10)
14 апреля 2026, 11:17 • Новости дня
Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина
Папа римский дал отпор Трампу благодаря учению святого Августина
@ LUCA ZENNARO/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Во время исторической поездки в Алжир первый понтифик-августинец решительно ответил на критику президента США, опираясь на наследие ранней христианской церкви, пишет The New York Times.

Визит папы Льва XIV в Алжир стал возвращением к истокам: он первый понтифик из ордена святого Августина, посетивший места, где проповедовал этот выдающийся богослов ранней церкви, пишет The New York Times. Однако поездка приобрела политический окрас после того, как Дональд Трамп в социальной сети Truth Social обвинил папу в снисходительности к преступности и потакании радикальным левым.

Богословы отмечают, что мировоззрение Льва XIV сформировалось под влиянием учения Августина. Это объясняет его смелую реакцию на слова американского лидера и критику конфликта на Ближнем Востоке.

«Я не боюсь ни администрации Трампа, ни того, чтобы громко говорить о послании Евангелия. И это то, к чему, как я верю, я призван здесь», – заявил папа журналистам в самолете по пути в Африку.

Комментируя высказывания американского президента, понтифик назвал ироничным само название платформы Truth Social.

Профессор теологии Университета Вилланова Кевин Хьюз подчеркнул, что позиция папы опирается на труд Августина «О граде Божьем». В нем говорится, что церковь должна поддерживать мир с властями, но обязана возвышать голос, когда библейские ценности или права уязвимых находятся под угрозой.

Программа визита Льва XIV включает посещение руин Гиппона, где Августин служил епископом с 395 года. Также запланированы встречи с монахами-августинцами и визит в католическую базилику в современном городе Аннаба. Решение стать монахом-августинцем в 26 лет глубоко повлияло на взгляды понтифика, посвятившего себя ценностям общины, бедности и пастырского служения.

В своей проповеди в Вербное воскресенье папа заявил, что Бог отвергает молитвы тех, кто ведет войну. Эти слова были восприняты как скрытый ответ министру обороны США Питу Хегсету, призывавшему молиться за военную победу. Эксперты ожидают, что Лев XIV, имеющий опыт миссионерской работы в Перу, продолжит опираться на учение Августина в решении политических вопросов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США выразил резкое недовольство действиями понтифика. В ответ папа римский заявил об отсутствии страха перед американской администрацией.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 12:46 • Новости дня
Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе

Политолог Ткаченко: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Политологи назвали цели плана Европы по безопасности в Ормузском проливе
@ Marcos Moreno/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев в свою очередь назвал инициативу «непрошенной».

«Страны Европы понимают, что в военной и дипломатической ситуации вокруг Ирана для них нет места. Но они пытаются на уровне разговоров показать обратное», – отметил Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай». Он напомнил, что ранее Дональд Трамп призывал союзников по НАТО помочь с разрешением кризиса вокруг Ормузского пролива, однако никто не откликнулся.

«Разработка европейцами плана по послевоенной безопасности Ормуза без США, о чем сообщают СМИ, – непрошенная инициатива. Их цель простая – показать, что они есть, они существуют», – считает собеседник. Политолог указал, что не так давно европейские страны точно так же «с большим жаром» обсуждали миссии на Украине. «Все, что сейчас связано с Европой в международной политике, находится в сфере разговоров, а не дел», – уточнил политолог.

«На этом фоне рассуждения о формате участия США в потенциальной миссии сродни вопросу: будут ли в ней принимать участие марсиане», – сыронизировал Бордачев. Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«По итогам конфликта будет определен режим прохода через Ормузский пролив, доступ иранской нефти на мировой рынок и многое другое. Европа не имеет никакого отношения ни к военным действиям, ни к переговорам», – указал он.

По его мнению, европейцы, обсуждая планы по Ормузу, преследуют собственные цели. «Таким образом они пытаются развить европейскую опору НАТО без США, приучить общественное мнение, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона», – пояснил Ткаченко.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что европейские страны разрабатывают план международной миссии для восстановления судоходства через Ормузский пролив после окончания боевых действий.

По информации источников издания, инициатива предусматривает формирование широкой коалиции стран, которая займется разминированием акватории и обеспечением безопасности судоходства. Основная задача – придание судоходным компаниям уверенности в вопросе пересечения пролива.

Впрочем, внутри Европы сохраняются разногласия по поводу формата миссии. Франция считает, что участие США сделает всю инициативу неприемлемой для Ирана, тогда как британская сторона опасается, что исключение Вашингтона ограничит масштаб операции и вызовет недовольство американских властей, говорится в материале.

С вечера 13 апреля США ввели военно-морскую блокаду Ормузского пролива, чтобы лишить Иран основного источника доходов от экспорта нефти. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кая Каллас заявила, что Брюссель не поддерживает никаких поборов или блокировок на маршруте, который в прошлом «был открытым для всех». Государства–члены Евросоюза также будут готовы оказать помощь, как только в регионе прекратятся боевые действия.

Комментарии (0)
16 апреля 2026, 10:29 • Новости дня
Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса

Axios: Трамп обсудил публикацию мема в образе Христа с чиновником Пултом

Axios раскрыл предысторию скандального мема Трампа в образе Иисуса
@ realDonaldTrump

Tекст: Мария Иванова

Из-за резкого возмущения христиан Дональд Трамп пошел на крайне редкий шаг, удалив из соцсетей скандальное изображение самого себя в образе Спасителя, но перед публикацией он советовался с федеральным чиновником.

Американский политик перед размещением поста советовался с директором Федерального агентства жилищного финансирования Биллом Пултом, передает Axios. Встреча прошла на выходных во Флориде. «Все думали, что это шутка», – рассказал один из советников.

Изображение появилось в соцсети Truth Social в день православной Пасхи. Публикация вызвала жесткую критику со стороны христианского сообщества, что заставило политика пойти на редкий шаг и удалить запись. На сгенерированной нейросетью картинке также присутствовало загадочное рогатое существо.

За несколько часов до этого глава Белого дома жестко раскритиковал папу римского. Политик назвал понтифика слабым в борьбе с преступностью и обвинил в потворстве радикальным левым силам. Оригинальный мем без демонического существа ранее публиковал сторонник движения MAGA Ник Адамс в соцсети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США объяснил публикацию скандального изображения желанием предстать в образе врача.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 23:25 • Новости дня
США отказались продлевать лицензии на российскую и иранскую нефть

Министр финансов США Бессент: Вашингтон не продлит лицензию на российскую нефть

Tекст: Антон Антонов

США не будут продлевать генеральные лицензии на покупку российской и иранской нефти, сообщил американский министр финансов Скотт Бессент.

«Мы не будем возобновлять генеральную лицензию на российскую нефть, и мы не будем возобновлять генеральную лицензию на иранскую нефть», – приводит слова Бессента передает РИА «Новости».

По его словам, временное смягчение санкций в отношении российской нефти было необходимо Вашингтону для стабилизации рынка. Он заявил, что рассматривались «сценарии конца света», при которых цена нефти поднималась бы до 150, 200 или 250 долларов за баррель.

Министр отметил, что выдача генеральной лицензии помогла удержать котировки и, по оценкам Вашингтона, могла принести России около 2 млрд долларов дохода. Бессент добавил, что при росте цен до 150 долларов Москва заработала бы значительно больше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, высказывались предположения, что американские власти вероятно примут решение о продлении действия лицензии на продажу российской нефти для контроля мировых цен. По данным СМИ, Вашингтон рассматривал вариант сохранить ослабление санкций в отношении российской нефти на фоне роста цен на топливо и переговоров по Ближнему Востоку.

В марте Вашингтон разрешил продажу загруженных до 12 марта российских энергоносителей.

Комментарии (0)
15 апреля 2026, 00:53 • Новости дня
Трамп заявил об окончании войны в Иране

Трамп заявил Fox News об окончании войны в Иране

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент в ходе интервью с журналисткой канала Fox News Марией Бартиромо заявил, что война с Ираном «Is over», что в переводе означает «окончена».

«Срочные новости: президент Дональд Трамп выступит с речью об иранском конфликте завтра в программе «Утро с Марией» в 6 утра по восточному времени. Присоединяйтесь», написала Бартиромо в соцсети Х.

К посту она приложила видео, на котором рассказывает, как уточнила у президента США, почему в своей стране он постоянно говорит о конфликте с Ираном в прошедшем времени.

«Он что, окончен»? – спросила она.

«Окончен», – ответил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Вэнс заявил, что сделка между Вашингтоном и Тегераном может быть очень выгодной для обеих сторон. Министр финансов США Бессент предположил, что война с Ираном способна обеспечить экономике страны десятилетия стабильности. США и Иран оценили шансы на продление перемирия.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 20:04 • Новости дня
Трамп заявил о новых переговорах с Ираном в Пакистане

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что следующий этап переговоров между Вашингтоном и Тегераном может состояться уже в ближайшие два дня.

По словам американского лидера, Пакистан рассматривается как возможная площадка для будущих консультаций, передает РИА «Новости».

«Вам действительно стоит остаться там (в Пакистане), потому что в ближайшие два дня может что-то произойти, и мы склонны отправиться туда... Скорее всего, мы вернемся туда. Зачем нам ехать в какую-то страну, которая не имеет к этому никакого отношения?» – сказал он газете New York Post.

Ранее Пакистан предложил провести второй раунд переговоров США и Ирану в Исламабаде.

Напомним, иранская и американская делегации провели переговоры в Исламабаде, но не смогли достичь компромисса. Глава МИД Ирана обвинил США в провале переговоров.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 23:11 • Новости дня
WSJ узнала о плане Европы по послевоенному судоходству в Ормузе

Tекст: Катерина Туманова

Европа разрабатывает послевоенный план по освобождению Ормузского пролива без участия США, флагманами разработки являются Британия и Франция, а идея призвана вселить в судоходные компании уверенность в возможности использовать пролив после окончания боевых действий.

«Европейские страны разрабатывают план создания широкой коалиции стран для содействия освобождению судоходства через Ормузский пролив, включая отправку миноразведочных и других военных судов. Но этот план будет реализован только после войны и может исключить одну страну в частности США», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

Газета отмечает: президент Франции Эммануэль Макрон заявил во вторник, что план предусматривает международную оборонительную миссию, в которую не входят «воюющие» стороны, то есть США, Израиль и Иран.

Европейские дипломаты, знакомые с планом, говорят, что европейские корабли не будут находиться под американским командованием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Австралия заявила о планах поддержать судоходство через Ормузский пролив. Bloomberg передавало, что Франция и Британия договорились провести конференцию по Ормузу. Каллас призналась в непонимании действий США в конфликте с Ираном.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 21:42 • Новости дня
Трамп назвал премьера Италии Мелони «неприемлемой»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп выразил глубокое разочарование политикой главы итальянского правительства Джорджи Мелони, обвинив ее в бездействии по ключевым международным вопросам.

Трамп признался, что шокирован поведением премьер-министра Италии Джорджи Мелони после ее слов о неприемлемости его заявлений о папе римском Льве XIV, передает РИА «Новости».

«Это она неприемлема, потому что ей все равно, есть ли у Ирана ядерное оружие и взорвал бы он Италию за две минуты, если бы у него была такая возможность», – заявил политик.

Глава Белого дома отметил нежелание итальянского премьера содействовать НАТО и участвовать в процессе ядерного разоружения. Мелони, по его словам, сильно изменилась, а проблема миграции разрушает как саму страну, так и всю Европу.

Американский лидер также задался вопросом об отношении итальянцев к тому факту, что их правительство не оказывает США поддержки в получении доступа к нефтяным ресурсам. Трамп резюмировал, что ошибся в оценке смелости премьера, которая, по его мнению, ожидает от Вашингтона решения всех проблем.

Напомним, папа римский Лев XIV осудил использование христианства для оправдания бомбардировок Ирана. Также он заявил, что не боится Трампа.

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 14:17 • Новости дня
Песков заявил о перспективах восстановления отношений России и США

Песков: У России и США может быть много взаимовыгодных проектов

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и США могут реализовать множество взаимовыгодных проектов при восстановлении отношений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, для начала такого сотрудничества нет необходимости ждать урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

«Здесь совершенно не обязательно дожидаться урегулирования на Украине в интересах и Вашингтона, и Москвы, заниматься взаимовыгодными проектами, которых могло быть очень много», – отметил Песков.

По словам представителя Кремля, власти США увязывают возобновление экономического взаимодействия с Россией с решением украинского вопроса, однако Москва считает, что это не обязательно.

Ранее Песков заявил, что перспективы восстановления двусторонних отношений между Россией и США зависят от устранения существующих «раздражителей».

Комментарии (0)
14 апреля 2026, 12:47 • Новости дня
Кремль не получал уведомлений США о продлении лицензии на закупку нефти

Песков заявил об отсутствии решения США по лицензии на нефть

Tекст: Вера Басилая

Россия не получала никаких заявлений от США относительно продления лицензии на закупку российской нефти, отгруженной танкерами третьим странам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия не получала информации от США о продлении лицензии, разрешающей третьим странам закупать российскую нефть, транспортируемую морским путем, передает ТАСС.

«Нет, никаких объявлений на этот счет не делалось», – заявил Песков, комментируя вопрос о возможном продлении лицензии после 10 апреля.

Ранее Вашингтон разрешил продажу загруженных до 12 марта российских энергоносителей.

Сообщалось, что американские власти обсуждали возможность продления этого документа для контроля мировых цен.

Комментарии (0)