Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

47 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
9 февраля 2024, 13:56 • Новости дня

Политолог: Путин доходчиво донес до западной аудитории позицию России

Политолог Бордачев: Многие привычные для россиян слова Путина оказались новыми для западной аудитории

Политолог: Путин доходчиво донес до западной аудитории позицию России
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Илья Абрамов

Американский журналист Такер Карлсон выступает против действующей администрации США, поэтому он подвергся критике за интервью с Путиным. России, в свою очередь, эта беседа важна потому, что глава государства смог доходчиво объяснить позицию Москвы зарубежной аудитории. Об этом газете ВЗГЛЯД сказал политолог Тимофей Бордачев. Ранее Карлсон взял интервью у президента России Владимира Путина.

«Чтобы понять, почему западные СМИ критикуют Карлсона, я бы разделил вышедшее интервью на два сюжета. Первый – это непосредственно содержательная часть беседы, которая более всего интересует наших граждан и напрямую связана с российскими интересами. Второй аспект – это личность самого журналиста», – сказал Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай».

«Дело в том, что Карлсон имеет ярко выраженную политическую позицию и находится в конфронтации с действующей администрацией США. Соответственно, нападки на журналиста – это часть внутренней борьбы в самих Штатах. Европейские союзники Вашингтона также исходят из того, что любая оценка интервью должна быть в интересах Белого дома», – отмечает собеседник.

«Что касается содержательной части, я полагаю, что России удалось доходчиво и понятно донести свою позицию до зарубежной аудитории. Более того, многие слова Путина, которые кажутся нам очевидными и уже привычными, являются совершенно новыми для западной публики», – подчеркнул он. Резюмируя, Бордачев отметил, что «благодаря этому интервью мир стал еще более разнообразным в плане идей и мнений».

Ранее бывший ведущий американского канала Fox News Такер Карлсон взял интервью у президента России Владимира Путина. Полная русскоязычная версия беседы опубликована на официальном сайте Кремля. За первые пять часов видео набрало более 50 млн просмотров в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России). Количество репостов превысило 150 тысяч, а отметку «нравится» поставили уже более 470 тыс. человек. На YouTube число просмотров превысило 1 млн.

Президент Владимир Путин и американский журналист Такер Карлсон вышли в лидеры по упоминаемости в соцсетях. В ожидании публикации интервью с президентом России Карлсон стал самой обсуждаемой персоной после Путина (211 тыс. упоминаний) в русскоязычных социальных медиа.

Пользователи посвятили журналисту в этот день более 71 тыс. публикаций. При этом с момента публикации интервью 9 февраля в 02.00 мск и до 08.00 мск сообщения на эту тему в русскоязычных соцмедиа набрали 57,9 млн просмотров и 1,02 млн реакций. Позитивных комментариев в обсуждениях было на 40% больше, чем негативных.

В интервью Владимир Путин достаточно подробно описал историю отношений России и Украины. В частности, он обратил внимание на то, что развитие русского государства начиналось с двух центров – Киева и Новгорода. Впоследствии часть южных земель попала под власть Польско-Литовского княжества, где местных жителей пытались лишить собственной идентичности.

Затем население территории современной Украины добровольно обратилось к Москве, чтобы она их «забрала к себе». Уже перед Первой мировой войной австрийский генштаб начал активно продвигать идею украинизации с целью ослабить Россию. А в период СССР союзная республика получила большое количество земель, исторически в нее не входивших.

При этом глава государства отметил, что если бы в 2014 году смена власти на Украине прошла бескровно, то Крым мог бы остаться в составе этого государства. Он подчеркнул, что конфликт спровоцировал именно незаконный переворот, который Владимир Путин считает «политической ошибкой ЦРУ».

В отношении текущего конфликта Владимир Путин сообщил, что он может закончиться за несколько недель в случае остановки американской помощи. «Мы доводим до руководства США: если вы действительно хотите прекратить боевые действия, вам нужно прекратить поставки вооружения», – уточнил он. Глава государства также призвал западные страны исправить ошибку экс-премьера Британии Бориса Джонсона, который отговорил украинскую делегацию от подписания мирных соглашений.

Говоря о договороспособности Зеленского, глава государства отметил, что тот обманул своих избирателей, поскольку «пришел к власти на ожиданиях украинского населения, что он приведет Украину к миру». Он также напомнил, что именно действующая власть в Киеве выпустила декрет о запрете вести переговоры с Россией.

Кроме того, Путин рассказал о переговорах в 2000 году с Биллом Клинтоном, который в то время занимал пост президента США, о вступлении России в НАТО. «Я ему сказал, задал вопрос: слушай, Билл, а как ты думаешь, если бы Россия поставила вопрос о вступлении в НАТО, как ты думаешь, это возможно? Вдруг он сказал: ты знаешь, это интересно, я думаю, что да. А вечером, когда мы с ним встретились уже на ужине, он говорит: ты знаешь, я разговаривал со своими, со своей командой – нет, сейчас это невозможно», – отметил глава государства.

«Если бы он сказал «да», начался бы процесс сближения, и в конечном итоге это могло бы состояться, если бы мы увидели искреннее желание партнеров сделать это. Но этим не закончилось. Ну нет так нет, ладно, хорошо», – подчеркнул президент.

На фоне ажиотажа в соцсетях западная пресса начала активно критиковать интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным. Журналист обвиняется в продвижении «пропаганды Кремля», а повествование президента России СМИ называют несвязным и делающим большой упор на историческую справку, которой глава государства посвятил часть беседы.

Отреагировали на беседу и западные политики. Например, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби призвал американцев не верить тому, о чем говорит Владимир Путин. Причем заявление прозвучало еще до того, как беседа была опубликована.

В свою очередь евродепутат Гаральд Вилимски, возглавляющий делегацию оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) в Европарламенте, выразил другую точку зрения. Он отметил, что интервью российского президента Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону на фоне информационной блокады со стороны Запада кажется «еще более острым».

Между тем зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев отметил, что журналист «не струсил и не сдулся». «Президент России максимально тщательно и подробно рассказал западному миру, почему никакой Украины не было, нет и не будет», – написал он в своем Telegram-канале.

13 декабря 2025, 15:22 • Новости дня
ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

Штурмовая группа на мотоциклах при поддержке танков попыталась прорваться из Шевченко на север Красноармейска, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

ВС России отразили атаку, уничтожено более 60 украинских боевиков, три танка и до 20 мотоциклов.

Ранее российский боец группировки «Центр» сообщал, то украинские военные не смогли выйти из окружения в центре Красноармейска при штурме города.

До этого Минобороны публиковало видео, на котором запечатлена сдача украинских военных в плен в Димитрове (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Комментарии (11)
13 декабря 2025, 13:49 • Новости дня
ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных
ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Эти бывшие заключенные пытаются проломить линию обороны ВС России в западной части Купянска, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Mash. В штурме города принимают участие подразделения 3-й механизированной бригады, бойцы 19-го центра сил специальных операций Украины (ССО).

В штурмовики ВСУ набирают осужденных для выполнения задач, с которых они часто не возвращаются.

Ранее СМИ сообщали, что командование украинской армии отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, которые попали под ФАБы.

Во вторник советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявлял, что ВС России уничтожили украинских диверсантов при попытке проникнуть в Купянск.

Комментарии (26)
13 декабря 2025, 14:15 • Видео
Зеленский спрячется от Трампа за народ

Владимир Зеленский заявил, что вопрос передаче России пока еще контролируемых ВСУ территорий можно решить только на референдуме, поскольку этого требует конституция Украины. Второй вопрос, по которому он отверг любые компромиссы с Москвой, это принадлежность Запорожской АЭС. На что он рассчитывает?

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 17:07 • Новости дня
На Украине решили расформировать иностранные легионы
На Украине решили расформировать иностранные легионы
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Киевский режим намерен расформировать иностранные легионы, при этом иностранцы продолжат службу в штурмовых частях, сообщают британские СМИ со ссылкой на украинский генштаб.

Военные, включая иностранцев, продолжат службу в штурмовых войсках, при этом такое решение вызвало недовольство среди легионеров, передает РИА «Новости» со ссылкой на Би-би-си.

В публикации отмечается, что штурмовиков часто комплектуют за счет уголовников – людей с судимостями, и новые подразделения фактически станут «штрафбатом».

При этом такое решение генштаба ВСУ может привести к сокращению или прекращению потока иностранных наемников на Украину, указывается в материале.

Ранее бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров заявлял, что ВСУ могла потерять порядка 10 тыс. иностранных наемников в зоне СВО за все время боевых действий.

Комментарии (3)
13 декабря 2025, 12:27 • Новости дня
ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ответ на террористические атаки киевского режима по гражданским объектам нанесли массированный удар по украинскому ВПК и объектам энергетики, обеспечивающих их работу, сообщило Минобороны России.

Удар наносился ночью с помощью высокоточного оружия наземного и морского базирования, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и дальние беспилотники, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Отмечается, что все цели удара достигнуты, назначенные объекты поражены.

Ранее Минобороны сообщало, что ВС России 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам.

Целями ударов были транспортная, аэродромная и портовая инфраструктура, используемая ВСУ, цеха сборки, места хранения, подготовки и запуска дронов дальнего действия, склады ГСМ и т.д.

Комментарии (7)
13 декабря 2025, 15:16 • Новости дня
Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Еврокомиссия должна найти новые способы финансирования Украины, поскольку у Праги нет денег на другие страны, сказал Бабиш в соцсетях, передает РИА «Новости».

ЕС должен решить проблему финансирования по-другому, Чехия не будет ничего гарантировать и не будет выделять деньги, заключил премьер.

Ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала заявлял, что чешское правительство завершило поставку 1,8 млн артиллерийских снарядов для Украины по западной инициативе.

До этого чешское правительство задумалось о сокращении военной помощи Украине.

Комментарии (0)
14 декабря 2025, 03:45 • Новости дня
Мерц объявил о конце господства США в Европе
Мерц объявил о конце господства США в Европе
@ Sven Hoppe/dpa

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник, 15 декабря, канцлер ФРГ Фридрих Мерц примет в Берлине Владимира Зеленского и европейских лидеров, чтобы продемонстрировать поддержку Украине, от которой Вашингтон требует принять предлагаемый мирный план, однако господству США в Европе давно пришел конец, считает Мерц.

Мерц заявил в своем выступлении в субботу, что Европа должна подготовиться к фундаментальному сдвигу в своих отношениях с США.

«Десятилетия Pax Americana (пер. с лат. «Американский мир», период экономической и общественно-политической стабильности, сложившейся в странах Запада после Второй мировой войны – прим. ВЗГЛЯД) в Европе, в том числе и в Германии, в значительной степени закончились. Он больше не существует в том виде, в каком мы его знали. И ностальгия этого не изменит», – приводит Reuters слова Мерца на партийном съезде в Мюнхене.

Канцлер ФРГ подчеркнул, что американцы сейчас очень агрессивно преследуют собственные интересы.

«И это может означать только одно: что мы тоже должны теперь преследовать свои собственные интересы», – сделал вывод Мерц.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинское руководство подготовило  официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине. По данным WSJ, Стивен Уиткофф на выходных встретится в Берлине с европейскими лидерами и украинским президентом, ключевой темой станут разногласия по мирной сделке.

Комментарии (3)
13 декабря 2025, 21:08 • Новости дня
NYT: Зеленский в переданном плане США отверг пункт о выводе войск из Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Киев представил США свой вариант плана по урегулированию, исключив из него вывод войск с Донбасса и отказ от курса на вступление в НАТО, сообщает The New York Times.

Источники The New York Times сообщили, что Украина отказалась вывести свои войска из Донбасса и отвергла требование США не вступать в НАТО в ответе на мирный план президента Дональда Трампа, сообщает «Газета.Ru».

Источники американской газеты сообщают, что украинский мирный план отвергает предложение президента Трампа о том, чтобы Украина уступила больше территории в обмен на мир, хотя Россия вряд ли его примет.

В переданном варианте плана Украина настаивает на сохранении контроля над восточными территориями, которые должна была уступить согласно изначальной формулировке. Кроме того, Киев убрал из соглашения требование Вашингтона отказаться от вступления в НАТО.

Ранее было опубликовано обновленное предложение по мирному урегулированию от Дональда Трампа, где основные положения касались ухода ВСУ из Донбасса, отказа НАТО принимать Украину, проведения выборов на Украине и использования российских замороженных активов.

Спецпосланник США Стивен Уиткофф планирует провести встречу в Берлине с европейскими лидерами и Зеленским, чтобы обсудить разногласия по мирной сделке.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о возможности проведения голосования по территориальным вопросам на Украине.

Помощник президента Юрий Ушаков заверил, что по действующей Конституции вся территория Донбасса считается российской.

Ушаков также отметил, что Москва пока не ознакомилась с обновленным вариантом мирного плана США по Украине и сомневается, что он устроит российскую сторону.

Комментарии (7)
14 декабря 2025, 09:13 • Новости дня
Импорт российского мороженого в США достиг рекорда за три года

Tекст: Дмитрий Зубарев

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимума более чем за три года, следует из данных американской статслужбы.

США в сентябре увеличили импорт российского мороженого до максимального значения с 2022 года, передает РИА «Новости». По данным американской статистической службы, в сентябре объем поставок российского мороженого составил 167 тыс. долларов. Эта сумма почти вдвое превышает показатели августа и в три раза больше результата сентября 2024 года.

В январе–сентябре текущего года США импортировали российского мороженого уже на 605,4 тыс. долларов, что на треть выше, чем за аналогичный прошлогодний период. Однако, несмотря на рост за последний год, объемы ввоза такого десерта остаются заметно ниже рекордных значений последних лет.

В 2022 году экспорт российского мороженого в США достигал 8,4 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия вышла в лидеры по экспорту морепродуктов в Южную Корею. Ким Чен Ын ввел запрет на использование слов «гамбургер», «караоке» и «мороженое». Участникам ВЭФ-2025 предложили мороженое с символикой тигра.

Комментарии (11)
13 декабря 2025, 16:51 • Новости дня
Власти Одесской области обратились к другим регионам за помощью в водоснабжении

Tекст: Вера Басилая

В связи с масштабным отключением электричества в Одессе, регион организовал резерв питьевой воды с помощью поставок из других областей Украины, сообщили украинские СМИ.

Власти Одесской области обратились к другим регионам Украины за поддержкой в обеспечении водоснабжения, передает ТАСС.

По словам главы Одесской областной военной администрации Олега Кипера, в настоящее время большая часть административного центра региона остается без электричества, а водоснабжение поддерживается за счет работы генераторов.

Кипер заявил, что воду везут из шести регионов для пополнения резервов. По его словам, в регионе сейчас формируется аварийный запас воды на случай развития кризисной ситуации.

Также стало известно, что большая часть города Одессы осталась без теплоснабжения и водоснабжения.

Ранее сообщалось о взрывах в Одесской области, которые привели к повреждению объектов энергетической и промышленной инфраструктуры.

В двух районах Николаевской области произошло отключение света. Более 1 млн абонентов на Украине остались без электроснабжения.

В порту Одессы произошел мощный взрыв, после которого загорелся танкер с генераторами.

Комментарии (2)
13 декабря 2025, 20:13 • Новости дня
Трамп и его супруга Мелания передали личное послание Лукашенко

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил личное послание от Дональда Трампа и его супруги Мелании, в котором содержались поздравления с Рождеством и слова благодарности, сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания направили личное послание президенту Белоруссии Александру Лукашенко через спецпосланника Джона Коула. Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт рассказала, что послание содержало слова благодарности за гостеприимство, которое делегации США традиционно оказывают в Белоруссии, передает РИА «Новости».

В послании Трамп и его супруга поблагодарили Лукашенко за подарки, которые президент Белоруссии ранее передал им. Семья Трампов также поздравила Лукашенко с наступающим Рождеством и пожелала счастливых праздников, подчеркнув радушный прием американской делегации в Минске.

Эйсмонт отметила, что Трамп выразил желание получить подробности о переговорах, состоявшихся в Минске 12 и 13 декабря, сразу после возвращения спецпосланника Коула в США.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

В списке помилованных оказались оппозиционеры Алесь Беляцкий, Мария Колесникова и Виктор Бабарико.

Спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул заявил, что США снимают санкции с белорусского калия по указанию Дональда Трампа.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 15:41 • Новости дня
Коул оценил советы Лукашенко по конфликту на Украине

Коул: Лукашенко дает хорошие советы по Украине

Tекст: Вера Басилая

Спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул заявил, что обсуждал с белорусским лидером Александром Лукашенко разные вопросы, и отметил его помощь и рекомендации по урегулированию конфликта на Украине.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дает хорошие советы по урегулированию конфликта на Украине, заявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, передает БелТА.

После переговоров с Лукашенко в Минске Коул рассказал журналистам, что обсуждал с белорусским лидером разные вопросы, включая ситуацию на Украине.

«Он помогает, советует нам по вопросу того, что делать с войной между Россией и Украиной. Это хорошие советы», – отметил американский дипломат.

Особое внимание Коул уделил роли Лукашенко в мирном процессе, подчеркнув его давние и хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным. По словам дипломата, благодаря такому личному контакту Лукашенко способен давать рекомендации, полезные для урегулирования ситуации между Россией и Украиной. Коул отметил, что президент России может прислушиваться к советам белорусского лидера или не принимать их, но такой канал коммуникации способствует продвижению мирного процесса.

Коул назвал переговоры с Лукашенко продуктивными. По его словам, стороны обсуждали не только ситуацию на Украине, но и вопросы, связанные с Венесуэлой, а также отношения между США и Белоруссией. Дипломат рассказал, что разговор прошел в конструктивном ключе и был посвящен будущему, в частности – путям сближения Вашингтона и Минска с целью нормализации отношений.

Отвечая на вопрос о необходимых шагах для дальнейшего улучшения двусторонних отношений, Коул отметил, что стороны уже начали двигаться в правильном направлении: снимаются санкции, освобождаются заключенные, регулярно ведется диалог. По его мнению, такой обмен идеями позволяет перейти от первых «младенческих шагов» к более уверенной фазе сотрудничества.

Ранее Коул объявил, что по распоряжению президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Эрдоган призвал не использовать Черное море для сведения счетов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что не следует использовать Черное море как арену для сведения счетов, это не принесет пользы ни Москве, ни Киеву.

«Черное море не должно рассматриваться в качестве арены для сведения счетов, это не принесет никакой пользы ни России, ни Украине», – сказал Эрдоган, передает ТАСС.

По его словам, всем необходимо безопасное судоходство в Черном море.

Ранее украинская пресса сообщила, что водные дроны киевского режима Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его.

В начале декабря возле берегов Турции на российское судно Midvolga 2 совершили атаку с помощью воздушного беспилотника.

До этого два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признались в нападении на танкеры в Черном море.

В пятницу в одесском порту произошел мощный взрыв, после которого загорелся танкер с генераторами.

Комментарии (0)
14 декабря 2025, 06:50 • Новости дня
«Северяне» рассказали, как ВСУ отсиживаются в обороне на Сумском направлении

Tекст: Катерина Туманова

На Сумском направлении бойцы группировки войск «Север» применяют авиацию, тяжелую реактивную артиллерию и «Солнцепеки», чтобы отбить наступательные настроения противника.

«Противник исчерпал наступательный потенциал и отсиживается в обороне, накапливая резервы. Наши штурмовики продвинулись на семи участках фронта по лесопосадкам на 550 м. Авиация ВКС РФ и расчеты ТОС результативно отработали по позициям 71 оебр, 80 одшбр и 158 омбр в районах Кондратовки, Андреевки и Садков», – рассказали военнослужащие в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

В Черниговской области массированный удар БПЛА «Герань-2» уничтожил  командный пункт ГУР МО Украины в районе населенного пункта Жукля.

Ожесточенные бои ведутся населенных пунктах и лесных массивах, прилегающих к Волчанску на Харьковском направлении. В лесу западнее Лимана захвачены две позиции ВСУ с крупным арсеналом вооружения и боеприпасов, продвижение составило 200 м. Как и в Волчанских Хуторах, где штурмовики заняли четыре домовладения, закрепились.

«На участке фронта Меловое-Хатнее «Северяне», сломив сопротивление противника, значительно продвинулись на трех участках фронта. Общее продвижение составило до 600 м», – отметили бойцы.

По их словам, командование ВСУ хаотично перебрасывает подразделения своих бригад по различным участкам фронта, формируя сводные боевые группы из военнослужащих различных бригад и полков.

«Однако из-за отсутствия слаженности эти отряды несут большие потери, что еще больше усугубляет ситуацию для ВСУ в Харьковской области», – пояснили они

Согласно сводке, за сутки потери противника составили свыше 120 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 40 в Харьковской).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» завершили  освобождение Лимана в Харьковской области. На позициях под Лиманом обнаружили замерзших насмерть боевиков ВСУ. ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 21:13 • Новости дня
Раненый дроном ВСУ в зоопарке в Запорожской области лев умер

Tекст: Вера Басилая

В Васильевском реабилитационном центре скончался лев, получивший ранения из-за обстрела украинскими беспилотниками, сообщил руководитель Васильевского реабилитационного центра для крупных хищников Александр Пылышенко.

Лев, раненый при атаке украинских дронов на зоопарк в городе Васильевка Запорожской области, скончался, передает ТАСС. Информацию подтвердил руководитель Васильевского реабилитационного центра для крупных хищников Александр Пышленко.

В результате атаки лев получил ранения осколками и находился в тяжелом состоянии. Васильевский реабилитационный центр для крупных хищников серьезно пострадал от ударов.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что два украинских БПЛА ВСУ атаковали Васильевский зоопарк. Территория реабилитационного центра пострадала, выбиты окна и разрушена часть вольеров с тиграми. Осколками был ранен лев.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 13:40 • Новости дня
На Украине остались без электроснабжения более 1 млн абонентов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более миллиона абонентов остались без электроснабжения на Украине, сообщил министр внутренних дел страны Игорь Клименко.

Более миллиона абонентов остались без электроснабжения на Украине, передает РИА «Новости». Информацию подтвердил министр внутренних дел страны Игорь Клименко, написавший в своем Telegram-канале: «Без электроснабжения сейчас более миллиона абонентов».

Министерство энергетики Украины ранее сообщило о масштабных отключениях в Одесской, Черниговской, Днепропетровской, Николаевской областях, а также на подконтрольной ВСУ части Херсонской области. Причиной стало повреждение энергетических объектов, что привело к прекращению подачи электроэнергии большому числу жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти на Украине сообщили о повреждении объектов энергетики в Одесской области. Два района Николаевской области остались без электроэнергии. По всей Украине ранее прогремели мощные взрывы.

Комментарии (0)