Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

12 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

15 комментариев
6 февраля 2024, 16:20 • Новости дня

Путин выразил соболезнования президенту Чили в связи с лесными пожарами

Tекст: Ольга Никитина

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Чили Габриэлю Боричу Фонту в связи с последствиями лесных пожаров.

«Примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями лесных пожаров, охвативших центральные районы вашей страны. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этого бедствия», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

2 февраля в Чили был введен режим чрезвычайной ситуации в Вальпараисо из-за пожаров. В результате стихийного бедствия погибли 122 человека, уничтожены свыше 14 тыс. домов.

8 февраля 2026, 14:42 • Новости дня
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
Путин поблагодарил президента ОАЭ за содействие в деле о теракте против генерала Алексеева
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну за содействие в задержании подозреваемого в организации теракта против генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Песков отметил, что разговор между лидерами двух стран состоялся вечером накануне, передает ТАСС.

«Президент Путин поблагодарил своего эмиратского коллегу за эффективное сотрудничество по линии специальных служб и помощь эмиратской стороны в задержании подозреваемого в причастности к террористическому акту против генерала Алексеева», – отметил представитель Кремля.

Помимо этого, Путин и Аль Нахайян обсудили и другие вопросы, оставшиеся после недавних переговоров в Москве, когда президент ОАЭ посетил российскую столицу.

В субботу генерал Алексеев пришел в себя, а врачи осторожно оценивают его состояние как стабильное.

6 февраля неизвестный совершил покушение на генерал-лейтенанта Минобороны Владимира Алексеева в жилом доме на Волоколамском шоссе в Москве. Позже стало известно, что генерал получил три огнестрельных ранения и находится в тяжелом состоянии.

Кремль пожелал Алексееву скорейшего выздоровления.

Эксперты предполагают, что за нападением на генерала Владимира Алексеева в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 14:02 • Новости дня
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
Путин поблагодарил москвичей и Собянина за поддержку Донбасса
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным, в ходе беседы глава государства поблагодарил жителей столицы и лично мэра за оказываемую поддержку Донбассу, а также городам-побратимам Донецку и Луганску, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным в Кремле, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи Владимир Путин поблагодарил москвичей и мэра столицы за поддержку Донбасса. Президент отметил, что жители новых регионов должны чувствовать свою принадлежность к России.

«Люди должны почувствовать, что Россия рядом, и они часть России», – подчеркнул Путин в диалоге с Сергеем Собяниным.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков анонсировал предстоящую встречу.

Комментарии (9)
8 февраля 2026, 13:20 • Видео
От атаки Трампа выиграла власть Германии

Властям Германии вопреки всем прогнозам удалось переломить ситуацию со своей популярностью: она растет, тогда как рейтинг партии «Альтернатива для Германии» падает, она больше не самая популярная политическая сила ФРГ. А виноват в этом президент США Дональд Трамп.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 06:21 • Новости дня
Зеленского уличили в попытке обмануть украинцев встречей с Путиным

Депутат Чепа назвал желание Зеленского встретиться с Путиным попыткой обмануть украинцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Настойчивые попытки главы киевского режима Владимира Зеленского организовать переговоры с президентом России Владимиром Путиным являются лишь способом ввести население страны в заблуждение, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

«Если это встреча для того, чтобы обмануть общественность, я не вижу целесообразности. Как Зеленский настаивает на встрече с Владимиром Владимировичем – это только для того, чтобы ввести в заблуждение украинский народ», – сказал депутат ТАСС.

По его словам, российская сторона уже показала готовность к контакту и диалогу на «американском треке».

Напомним, Зеленский заявлял, что не собирается встречаться с Путиным в Москве.

Глава украинского МИД Андрей Сибига указывал, что Зеленский может встретиться с российским лидером и обсудить вопросы территорий и будущее Запорожской АЭС.

Комментарии (0)
8 февраля 2026, 20:23 • Новости дня
Лукашенко и Путин обсудили подготовку заседания ВГС

Tекст: Ольга Иванова

В ходе телефонного разговора президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин обсудили подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, уделив внимание вопросам интеграции.

Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером 8 февраля обсудили по телефону подготовку заседания Высшего государственного совета Союзного государства, сообщает БЕЛТА. Президенты согласовали ориентировочные сроки встречи, повестку дня и детали организации мероприятия.

На заседании планируется рассмотреть ключевые направления интеграции между Беларусью и Россией. Особое внимание будет уделено вопросам углубления сотрудничества в различных сферах.

Кроме того, Лукашенко и Путин обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, уделив отдельное внимание реализации совместных проектов. Лидеры также обсудили международную повестку и развитие ситуации в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о проведении в конце февраля заседания Высшего государственного совета Союзного государства с участием президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:56 • Новости дня
Путин оценил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Путин похвалил масштабную реконструкцию Киностудии имени Горького

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, по итогом которой были возведены 56 тыс. новых площадей.

Президент России Владимир Путин высоко оценил итоги реконструкции Киностудии имени Горького, сообщается на сайте Кремля.

В ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным глава государства отметил: «Десять павильонов там будет. Здорово».

Собянин сообщил, что после завершения работ на территории студии появилось 56 тыс. новых площадей.

На встрече также обсуждалось развитие инновационной инфраструктуры столицы. Мэр Москвы рассказал Путину о планах по запуску новых предприятий, в частности о Центре производства фотошаблонов в Зеленограде, который уже начал работу.

Президент выразил одобрение проекту, отметив, что в Центре «очень хорошая лаборатория». Кроме того, Собянин сообщил о запуске ряда фармацевтических и спутниковых производств, которые уже входят в число передовых столичных технологий.

Ранее Владимир Путин заявил о создании в России кинокластера мирового уровня.

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил Путину о развитии метро и обновлении МЦД.

Комментарии (2)
9 февраля 2026, 14:36 • Новости дня
Путин назвал причину интереса иностранных туристов к Москве

Путин отметил рост турпотока из стран БРИКС в Москву

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что иностранные туристы приезжают в Москву, потому что столица впечатляет.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что привлекательность Москвы стала причиной увеличения числа иностранных гостей, отдельно отметив рост турпотока из стран БРИКС, сообщается на сайте Кремля.

«Если бы Москва не впечатляла, сюда бы не ехали», – сказал Путин во время встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В ходе встречи Собянин сообщил, что туристический поток из стран БРИКС в Москву продолжает расти. По его словам, по предварительным подсчетам, в 2025 году Москву посетили около 26 млн туристов. Мэр отметил, что столица сохраняет высокий интерес среди иностранных гостей, что подтверждается свежей статистикой.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту России Владимиру Путину о развитии московского метро и обновлении Московских центральных диаметров.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему люди со всего мира голосуют за Москву ногами.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:31 • Новости дня
Собянин доложил Путину о развитии метро и обновлении МЦД

Tекст: Валерия Городецкая

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил президенту России Владимиру Путину о продолжении масштабного строительства метро в столице.

По его словам, открытие первой очереди Троицкой линии стало важным этапом, сейчас активно возводятся Рублево-Архангельское направление, вторая очередь Троицкой линии и Бирюлевская ветка метро, передает РИА «Новости». Кроме того, недавно принято решение о проектировании и строительстве еще одной линии метро в сторону Сколково. Собянин подчеркнул, что городская программа по развитию метрополитена выполняется в полном объеме.

На прямой линии с гражданами, как отметил мэр, москвичи поднимали вопросы транспортной доступности. По его словам, ежегодно в столице строится около 100 километров новых дорог, большинство из которых представляют собой сложные инженерные сооружения.

Собянин также сообщил, что сегодня около 1,5 млн жителей, которые ранее пользовались автобусами и личным транспортом, ежедневно пересели на Московские центральные диаметры (МЦД). «Если бы они продолжали передвигаться на своих машинах, был бы просто коллапс на дорогах», – заявил мэр Москвы. Он добавил, что теперь МЦД ежедневно перевозят более двух миллионов пассажиров.

Президент России высоко оценил темпы обновления поездов на МЦД, отметив рекордную скорость замены подвижного состава в мировом масштабе. Собянин пояснил, что новые поезда на 20% вместительнее старых, которые технически могли бы еще работать, но морально устарели. «Хочется, чтобы было красиво», – согласился президент. «И красиво, и комфортно», – подчеркнул мэр Москвы.

В январе Путин посетил московское депо «Аминьевское». Там ему продемонстрировали первый беспилотный поезд метро «Москва-2026».

В сентябре Путин открыл новые станции метро на Троицкой линии в Москве по видеосвязи.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 09:47 • Новости дня
Экстремальные морозы затронули почти 80 млн человек на востоке США

В зоне экстремального похолодания оказались почти 80 млн жителей США

Tекст: Мария Иванова

Почти 80 млн жителей на востоке США столкнулись с экстремальным похолоданием, а температура в штате Нью-Йорк может опуститься до минус 27 градусов.

Экстремальные морозы охватили восточную часть США и затронули почти 80 млн жителей, передает ТАСС со ссылкой на телеканал ABC.

По данным Национального метеобюро, предупреждения о резком похолодании действуют в Новой Англии, а также в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания.

В этих регионах температура может опускаться до минус 36 градусов по Цельсию. В самом штате Нью-Йорк ожидаются самые сильные морозы за последние 20 лет – до минус 27 градусов. Синоптики предупреждают, что такие условия несут серьезную опасность для здоровья людей, особенно пожилых и детей.

Погодная аномалия распространяется и на северо-восток страны: в зоне резкого похолодания оказались Мичиган, Миннесота и Огайо. В ряде штатов морозы сопровождаются сильными снегопадами, что осложняет ситуацию на дорогах и работу экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Нью-Йорка возмутились горами снега и мусора после прошедшей бури.

По состоянию на конец января число жертв снежной бури в США достигло 85 человек.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин предложил выразить соболезнования Конгрессу США и семьям погибших из-за сильных снегопадов.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:14 • Новости дня
Путин отметил лидерство предприятий радиоэлектроники по выручке в Москве

Tекст: Вера Басилая

В Москве предприятия радиоэлектронной промышленности заняли первое место по выручке среди приоритетных отраслей, а количество роботических операций увеличилось в четыре раза, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергея Собянина сообщил, что предприятия радиоэлектронной промышленности вышли на первое место по выручке среди приоритетных отраслей в Москве, сообщается на сайте Кремля.

«Я посмотрел, первое место по выручке предприятий приоритетных отраслей: радиоэлектроника первое место занимает», – отметил Путин.

Также президент сообщил о значительном увеличении числа роботических операций в столичных медицинских учреждениях. По его словам, «роботические операции в четыре раза выросли в Москве».

Ранее президент России Владимир Путин поблагодарил жителей Москвы и мэра Сергея Собянина за активную поддержку Донбасса.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 08:55 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло у берегов Камчатки

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали у берегов Камчатки

Tекст: Мария Иванова

Жители Петропавловска-Камчатского ощутили подземные толчки после землетрясения магнитудой 5,8, эпицентр которого находился в 232 км от берега.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в акватории Тихого океана у восточного побережья Камчатки, сообщает Камчатский филиал ФИЦ Единой геофизической службы РАН, передает РИА «Новости».

«Координаты: 51.1745, 160.0432… Магнитуда (Ml): 5.8», – говорится в сообщении ученых.

По данным специалистов, подземный толчок был зафиксирован в 17.09 по местному времени (8.09 мск). Эпицентр находился в 232 км к востоку от Петропавловска-Камчатского, очаг залегал на глубине 40,5 км.

Информация об инструментальной интенсивности подземных толчков в населенных пунктах пока не поступала. Однако в социальных сетях жители Петропавловска-Камчатского отмечают, что ощутили землетрясение.

ГУ МЧС по Камчатскому краю сообщает, что за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 31 землетрясение, и четыре из них ощутили жители разных населенных пунктов.

С конца июля 2023 года, когда на Камчатке случилось сильнейшее за последние десятилетия землетрясение магнитудой 8,8, в регионе сохраняется режим ЧС природного характера.

Сейсмологи отмечают, что афтершоки продолжаются ежедневно, однако большинство из них не ощущается населением, а интенсивность подземных толчков постепенно снижается. Уровень сейсмичности в регионе по-прежнему оценивается как фоновый повышенный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в гачале февраля вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на 7,5 км.

Ученые зафиксировали аномально высокий уровень сейсмичности на Камчатке. В частности, в конце января землетрясение магнитудой 5,5 произошло у побережья Камчатки.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 09:45 • Новости дня
Жители Кубани сравнили ночное землетрясение со взрывом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подземные толчки магнитудой 4,8 зафиксированные ночью в Краснодарском крае, были похожи со взрывами, рассказали местные жители.

Жительница поселка Верхнебаканский Ольга сообщила, что сильный толчок последовал около 2.30 ночи, все сначала подумали, что рядом взорвался или упал дрон, передает РИА «Новости».

Другая свидетельница из Мысхако сравнила звуки стихии с работой бытовой техники на высоких оборотах. По ее словам, двухэтажный дом буквально ходил ходуном, а стены и крыша издавали пугающие звуки, однако строение выдержало нагрузку без видимых повреждений.

Европейский средиземноморский сейсмологический центр оценил магнитуду землетрясения в 4,8. Власти Новороссийска и Анапы оперативно проверили ситуацию и подтвердили отсутствие разрушений городской инфраструктуры или пострадавших среди населения.

Железнодорожные пути также остались целы, но для безопасности на некоторых участках временно снизили скорость движения составов. Представители РЖД отметили незначительное отставание от графика у трех пассажирских поездов.

Ранее глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщал, что подземные толчки фиксировались в 30 км от города.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 14:07 • Новости дня
Путин заявил о гордости за Москву

Путин: Москва развивается хорошими темпами

Tекст: Валерия Городецкая

Москва демонстрирует уверенный экономический рост и развитие, заявил президент России Владимир Путин на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным.

«Москва развивается хорошим темпом. Много раз об этом говорил, и не лишним будет повторить: мы гордимся Москвой», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Путин также отметил отличную динамику экономического роста города, подчеркнув, что она год от года продолжает расти.

Собянин в докладе сообщил, что валовой региональный продукт Москвы с 2019 года увеличился на 28%. Он добавил, что в 2025 году столица сохранила положительную динамику практически во всех отраслях экономики, а также в социальной сфере. По словам мэра, ни одна из городских программ не была остановлена, почти все поставленные задачи были выполнены.

Особое внимание было уделено развитию промышленности и инвестициям. За шесть лет объем вложений в экономику Москвы вырос более чем на 60%. Собянин напомнил, что в сложные ковидные годы рост сохранялся, власти выполняют задачу по технологической независимости столицы, а инвестиции стали основой будущего развития.

Площадь промышленных производств в Москве достигла 13 млн кв. метров, и к 2032 году этот показатель собираются увеличить вдвое. Собянин отметил, что с 2010 года промышленные площади выросли с 10 до 13 млн кв. метров, причем современные площадки отличаются высоким качеством. Власти города ставят цель удвоить объем промышленных объектов в ближайшие годы.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о достижениях Москвы в развитии автономных и беспилотных систем. Путин поручил внедрить в регионах практики Москвы в сфере беспилотных систем.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 12:53 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу Путина и Собянина

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин намерен встретиться с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который представит президенту доклад о положении дел в столице за прошлый год, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин проведет встречу с Собяниным, сообщает ТАСС. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Продолжит президент также работу с регионами. Сегодня наш главный регион, столичный. Мэр Москвы Сергей Собянин будет с докладом у президента», – отметил Песков. Он добавил, что сейчас все главы регионов представляют президенту отчеты о положении дел на подведомственных территориях за прошлый год.

Песков подчеркнул, что столица играет важную роль как крупнейший мегаполис, технологический, производственный и образовательный центр страны. По его словам, Москва «многоликая», и на встрече есть о чем поговорить и что обсудить.

Также пресс-секретарь уточнил, что сегодня в расписании президента нет масштабных публичных мероприятий, проходят рабочие встречи и внутренние совещания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что телефонный разговор между Владимиром Путиным и президентом Франции Эммануэлем Макроном не запланирован.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 09:29 • Новости дня
Путин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации

Путин поставил задачу увеличить доступность авиаперевозок к 2030 году

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации с профессиональным праздником, отметив, что перед отраслью поставлена задача увеличить к 2030 году доступность перевозок, говорится в телеграмме на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов гражданской авиации с профессиональным праздником.

«Поздравляю вас с Днем гражданской авиации... Перед вами поставлена серьезная задача – значительно увеличить к 2030 году доступность авиаперевозок. Для этого необходимо продолжать модернизацию аэродромной инфраструктуры, наращивать маршрутную сеть, уделять неустанное внимание внедрению в отрасль цифровых технологий, предлагать современные сервисы для пассажиров и грузоотправителей», – говорится в поздравительной телеграмме на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что гражданская авиация считается одной из стратегических отраслей, играющих важную роль в обеспечении суверенитета страны, развитии экономики и транспортной системы, а также в улучшении качества жизни. Президент отметил, что сотрудники гражданской авиации ежедневно обслуживают воздушные маршруты, отвечают за перевозку миллионов пассажиров и важных грузов.

Глава государства добавил, что современные работники воздушного флота трудятся с полной отдачей, беря пример с ветеранов отрасли. Он вновь акцентировал внимание на том, что безопасность полетов остается главным приоритетом для всех сотрудников гражданской авиации.

В завершение своего обращения президент пожелал успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 06:43 • Новости дня
Землетрясение на Сахалине затронуло семь населенных пунктов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Землетрясение магнитудой 4,5 на Сахалине ощутили в семи населенных пунктах, сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Землетрясение магнитудой 4,5 было зафиксировано на Сахалине и ощущалось в семи населенных пунктах региона, передает ТАСС. По данным регионального управления МЧС, толчки произошли около 11 часов по местному времени, зарегистрированы на сейсмической станции «Южно-Сахалинск» Единой геофизической службы РАН. Ранее специалисты сообщили о двух толчках магнитудой 4,5 и 3,3.

«Сейсмособытие ощущалось до четырех баллов в семи населенных пунктах: поселок городского типа Тымовское, село Молодежное, село Чир-Унвд, село Славы, село Адо-Тымово, село Арги-Паги, село Воскресеновка», – сообщили в МЧС. По информации ведомства, первый толчок особенно ощутим был в поселке Тымовское.

Сейчас все службы продолжают работу в штатном режиме. Проводятся обследования жилых домов, социально значимых объектов и инфраструктуры. По предварительным данным, жертв и разрушений нет, тревога цунами не объявлялась, обращений в экстренные службы также не поступало. Оперативные группы администраций и пожарно-спасательных гарнизонов продолжают осмотр зданий и сооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, землетрясение на Камчатке стало сильнейшим в регионе с 1952 года.

Магнитуда подземных толчков у Камчатки достигла 8,5.

На Камчатке зафиксировали волну цунами высотой в четыре метра.

Комментарии (0)